Общероссийский праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье, открывает череду праздничных мероприятий

которые несколько позже пройдут на областном, муниципальном уровнях, в трудовых коллективах и завершатся в ноябре. Так и должно быть, по труду, как говорится, и честь.

Достойно выполняют свои задачи сельхозтоваропроизводители Володарского округа. Подвести предварительные итоги 2022 года мы попросили начальника управления сельского хозяйства Марину ЮДАНОВУ.

 

– Марина Викторовна, давайте начнем с общей картины сферы агропромышленного комплекса, и напомним читателям о том, что помимо предприятий, расположенных на территории Володарского, теперь уже муниципального округа, ваше сельхозуправление ведет учет деятельности дзержинских сельхозорганизаций.

– На территории Володарского района и городского округа города Дзержинска в отрасли агропромышленного комплекса осуществляют деятельность одиннадцать организаций, десять крестьянских (фермерских) хозяйств, а также личные подсобные хозяйства, которых сейчас насчитывается около трех тысяч единиц.

В организациях агропромышленного комплекса трудятся 2 386 человек. Уровень среднемесячной заработной платы за двенадцать месяцев 2021 года составил 35 994 рубля.

Наиболее крупные организации АПК расположены на территории города Володарска. Это – ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская», ООО «Бугровские мельницы», ООО «Мукомольный комбинат «Володарский», ООО «Бискотти Плюс».

– Расскажите о них подробнее.

– ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» – крупнейший производитель куриных яиц, лидер агропромышленного комплекса Нижегородской области. Объем производства яйца в масштабах области составляет 49%. На птицефабрике в год собирают до 550 миллионов штук яйца, в день – 1,5 миллиона штук. Среднее поголовье птицы составляет 2,6 миллиона голов, из них 1,7 миллиона голов – это куры-несушки. Еще одним направлением деятельности предприятия является производство коровьего молока. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота составляет 633 головы, из них коров – 330. От одной коровы в год получают 6 тысяч 870 килограммов молока.

Являясь градообразующим предприятием, птицефабрика обеспечивает работой 1 тысячу 125 человек.

ООО «Мукомольный комбинат «Володарский» в настоящее время включает в себя три производственные линии: две по производству пшеничной муки, одну – по производству ржаной муки, производительностью 700 тонн в сутки, элеватор силосного типа, емкостью 50 тысяч тонн, склады готовой продукции с погрузочными и разгрузочными устройствами для зерна и муки, административный корпус, котельную, а также другие инженерно-технические объекты, обеспечивающие жизнедеятельность предприятия. В год мукомольный комбинат перерабатывает 72,5 тысячи тонн пшеницы и 15 тысяч тонн ржи, производя 52,6 тысячи тонн муки пшеничной, 13,5 тысячи тонн – ржаной. Реализация муки производится как в нижегородском регионе, так и за его пределами.

ООО «Бугровские мельницы» – детище известного нижегородского промышленника и мецената Николая Бугрова, который в 1853 году на реке Сейме построил крупную водяную мельницу, обеспечивавшую мукой не только Нижегородскую, но и соседние губернии. Сейчас мельница представляет собой современное предприятие с оригинальной технологической схемой с высокой степенью автоматизации, с управлением производственным процессом посредством персонального компьютера. Предприятие перерабатывает до 350 тонн пшеницы в сутки.

И сейчас, спустя больше чем полтора века, володарские мукомолы являются лидерами в Нижегородской области по производству пшеничной муки, объем производства которой в масштабах региона составляет 70 процентов.

ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство», которое находится в деревне Мулино, занимается разведением рыбы осетровых пород, выращиваемой в устройствах замкнутого водоснабжения. Ее производство внутри области достигло 90%. Основной цех представляет собой три линии, каждая из которых включает в себя 20 бассейнов. Объем одного бассейна составляет 28 кубометров. Содержание рыбы в одной линии достигает 100 тонн, в трех линиях – до 300 тонн. Цех по разведению малька включает в себя 8 бассейнов по 3,2 кубометра, общее содержание малька – до 8 тонн. В настоящее время продукция предприятия поставляется на региональные рынки Нижегородской области, Москвы, а также Московской и Владимирской областей.

Хотелось бы рассказать и о компании ООО «Пекарь», расположенной в поселке Ильиногорск. Предприятие ведет свою историю с небольшого цеха Ильиногорского завода комбикормов «Изкорм», который был выделен в самостоятельную структурную единицу для обеспечения работников и жителей поселка качественным хлебом в 1997 году. Цех начал свою работу с малого объема выпуска продукции, выпекая всего до одной тысячи изделий в сутки с узким ассортиментом в 3-5 наименований. С приходом новых учредителей в пекарне начались коренные изменения: морально и физически устаревшее оборудование заменено на более новое и современное, смонтированы новые печи для выпечки хлебобулочных изделий, установлены тестомесильная и тестораскаточная машины, заменены хлебные фургоны для перевозки готовой продукции, обновлен и расширен ассортимент выпускаемой продукции до 60 наименований. Обновление ассортимента продолжается и в настоящее время, разработаны и находятся в стадии внедрения 5 новых видов изделий.

ООО «Пекарь» производит экологически чистые продукты питания. Продукция предприятия известна на рынке хлеба и хлебобулочных изделий Володарского района и Дзержинска, и пользуется спросом у населения.

Еще одна хорошо известная за пределами нашего района компания «БИСКОТТИ» специализируется на производстве высококачественного сдобного печенья, производимого по итальянским технологиям исключительно из натурального сырья. В ассортиментном портфеле предприятия в настоящее время насчитывается более 50 видов вкуснейшей продукции. Купить печенье «БИСКОТТИ» можно во многих гипермаркетах, супермаркетах и розничных торговых точках. Также компания «БИСКОТТИ» осуществляет поставки своей продукции за рубеж: в США, Объединенные Арабские Эмираты, Германию, Казахстан, Туркмению, Монголию.

– Марина Викторовна, традиционно первыми сельскохозяйственный год закрывают растениеводы. Какие у них нынче успехи?

– В растениеводстве итоги подводим с неплохими результатами. Общая посевная площадь в текущем году составила 2 тысячи 508 гектаров, из которых 748 гектаров было занято под зерновыми культурами, 1 тысяча 760 гектаров – под кормовыми. Собрано 1 тысяча 601 тонна зерна, средняя урожайность зерновых составила 21,4 центнера с гектара. Неплохо, но хотелось бы и выше!

Особое внимание растениеводы уделяют созданию кормовой базы, как основе развития животноводства. Для предстоящей зимовки скота заготовлено 839 тонн сена, 4476 тонн сенажа, 7337 тонн силоса. Таким образом, на 1 условную голову скота заготовлено 50,5 центнера кормовых единиц кормов, что выше среднеобластного значения почти в два раза, где этот показатель составляет 27 центнеров кормовых единиц.

Все условия у сельхозтоваропроизводителей для получения высокого урожая имеются – это качественный семенной материал, применение минеральных удобрений и средств защиты растений. Еще одним важным фактором, влияющим на получение отличного урожая, является наличие сельскохозяйственной техники. Материально-техническое оснащение хозяйств выходит на более современный уровень. Так, в текущем году ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» приобрело три трактора YTO-X1304 китайской компании YTO Group, один «Беларус».

Всего же за 2022 год сельхозорганизациями приобретено техники на 21 миллион рублей, часть этих затрат компенсируется в виде государственной поддержи.

– А какими показателями обещают блеснуть животноводы?

– В животноводстве ожидается произвести на убой (в живом весе) скота и птицы – 2 тысячи 500 тонн, молока – 4 тысячи 850 тонн, яиц – 517,9 миллиона штук, рыбы товарной – 7 тонн.

– Давайте продолжим и тему поддержки сельского хозяйства.

– Хочу отметить, что по состоянию на 1 сентября сумма поддержки агропромышленного комплекса Володарского района составила 75 миллионов рублей, это – возмещение затрат на льготное кредитование, приобретение энергоносителей, производство и переработку молока, племенное животноводство, производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

– Одним из приоритетных направлений развития Володарского муниципального района является реализация государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Каковы ее результаты в этом году?

– Напомню, что программа «Комплексное развитие сельских территорий» утверждена постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 года № 696.

В рамках данной программы в 2022 году Ильинским сельсоветом в деревне Соловьево выполнены ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети. Мероприятия эти реализованы по ведомственному проекту «Благоустройство сельских территорий» на общую сумму 3 миллиона 556,6 тысячи рублей, из которых 2,5 миллиона рублей – средства областного бюджета, 711,3 тысячи рублей – средства Ильинского сельсовета, 355,7 тысячи рублей – денежные средства граждан.

Также в рамках данного проекта для участия в мероприятиях в 2023 году министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области рассмотрено тринадцать заявок от муниципальных образований Володарского муниципального района. Решение по обеспечению реализации проектов будет принято в ноябре текущего года.

В рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» проводится работа по проекту «Комплексное развитие территории г. Володарск Володарского муниципального района Нижегородской области», который включает строительство здания школы в Володарске на улице Володарского, строительство сетей водоотведения центральной части города Володарска. Стоимость проекта составляет 750 миллионов рублей. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы и работы по разработке проектно-сметной документации строительства здания школы. Для этих целей из средств областного бюджета выделено 7,5 миллиона рублей, средства Володарского муниципального района составили 1,9 миллиона рублей.

– Марина Викторовна, в отличие от других районов области в нашем не так уж много земель сельскохозяйственного назначения. А ведь именно земельные угодья, прежде всего, необходимы для развития сельского хозяйства.

– И в этом направлении ведется большая планомерная работа, связанная с вводом в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Оформление невостребованных земельных долей в муниципальную собственность является актуальным вопросом, так как большая часть земель, находящихся в общей долевой собственности, не используется. Дело это длительное, работа по данному направлению занимает не один год: проводится инвентаризация земельных долей, определение собственников на конкретные земельные участки, далее выясняется статус собственников. На данный момент исковое заявление о признании земельных долей невостребованными находится на рассмотрении в суде.

Жизнь, как видите, не стоит на месте. Сельскохозяйственный бизнес – это перспективное направление и мы, специалисты управления сельского хозяйства, администрация Володарского района делаем все от нас зависящее, чтобы сельское хозяйство у нас развивалось.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников агропромышленного комплекса с профессиональным праздником и пожелать здоровья и новых успехов!

Автор: Жанна Белякова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=554365