Красочно, на мощной волне позитива прошел юбилейный концерт хореографического коллектива «Радость», который состоялся 2 октября на сцене ДК им. Луначарского п. Решетиха.Разделить с коллективом радость творчества и поздравить артистов «Империи танца» с десятилетним юбилеем пришли многочисленные поклонники хореографического искусства, почетные гости мероприятия, а также родители и близкие люди юных артистов. Концерт проходил при полном аншлаге, а его участники демонстрировали зрителям настоящую радугу талантов в зажигательных танцевальных ритмах.

За 10 лет существования талантливый коллектив под руководством Анны Шальновой достиг немалых высот и считается одним из лучших в Володарском районе. Подтверждением тому являются успехи на многочисленных областных, всероссийских конкурсах и фестивалях. Но, пожалуй, самыми незабываемыми в списке достижений «Радости» стали блестящие победы коллектива на престижных конкурах «Русский хоровод» и «Гжельские узоры», когда из Москвы артисты вернулись окрыленными, завоевав почетные звания лауреатов первой и третьей степеней. Поэтому неслучайно открыл праздничный концерт прекрасный и грациозный танец коллектива, ставший визитной карточкой «Радости» – «Золотя хохлома».
В адрес виновников торжества с большого экрана звучали видеопоздравления. Процветания, творческого долголетия, покорения новых высот и достойных побед желали коллективу глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников, начальник районного отдела культуры, спорта и молодежной политики Ирина Абросимова, заместитель председателя Совета депутатов Володарского муниципального округа Татьяна Платова, глава администрации п. Решетиха Сергей Савельев, директор ДК им. Луначарского Марина Зыкова.
Выступающие отмечали, что благодаря таланту бессменного руководителя хореографического коллектива «Радость» Анны Шальновой, ее профессиональному и педагогическому мастерству, любви, которую она дарит детям, дружная семья «Радости» достигает высоких результатов в своем развитии. И, конечно же, благодарили руководителя за новаторские идеи, труд, неиссякаемую энергию и любовь к танцу.
Виновники торжества продолжали радовать и удивлять зрителей своими искрометными танцами и хореографическими композициями. Забегая вперед скажем, что это был потрясающий концерт, состоящий из двух отделений, которые пролетели на одном дыхании. Праздник танца получился насыщенным и разнообразным. Зрители увидели более тридцати концертных номеров. Пластика тела и разнообразные танцевальные жанры, красота музыки и ритма вкупе с яркими костюмами участников превратили юбилейный концерт в феерическое шоу, наполнив зрительские сердца позитивными эмоциями и ощущениями.
Дружными аплодисментами встречала благодарная публика выступление каждого артиста. В этот день на сцене свои таланты и способности продемонстрировали девять групп прославленного коллектива: «Бусинки», «Карамельки», «Ракеты», «Сюрпризы», «Капельки», «Конфеты», «Шпильки», «Жемчужины» и «Лучики», в которых занимаются более шестидесяти участников «Радости» от трех до 37 лет. Всего коллектив насчитывает 120 человек!
Очень приятно было наблюдать за выступлениями старших групп «Радости», которые со знанием дела, умело и задорно работали на сцене, поражая всех разнообразием танцевальных элементов, пластикой, артистизмом и исполнительской культурой. С умилением восхищалась публика самыми маленькими участниками, такими милыми и очаровательными крошками, которые в чудесных костюмчиках божьих коровок, ярких бабочек и прекрасных принцесс раскрывали задуманные их руководителем Анной Шальновой сценические образы… И получалось это у малышек просто замечательно!
Стимулировали танцевальный процесс коронные, танцевальные номера из так называемого «золотого фонда» коллектива – «Китайская фантазия», «Уйгурский танец с пиалами», «Корейский танец павлинов», «Башкирские красавицы», «Ниндзя», «Канкан», «Матросы», «Божья коровка», «Бал принцесс» и другие. Свою изюминку внесли и премьерные танцы, в числе которых «Казахский танец», «Еврейский танец 7.40», а также забавные, шутливые танцы, моментально повысившие атмосферу веселья на несколько градусов. Это были непередаваемые эмоции, восторг от калейдоскопа меняющихся образов исполнителей, красоты национальных костюмов, шквала аплодисментов и бешеной энергетики артистов.
Большинство танцевальных номеров и хореографических композиций, показанных в ходе юбилейного концерта, были связаны между собой одной нитью уважения к культуре и национальным традициям народов мира, которые в коллективе чтут и стараются развивать. Так и хочется сказать: побольше бы таких коллективов, глядишь, и войн по национальному признаку было бы меньше!
В этот знаменательный для творческого коллектива день «Радость» принимала поздравления и от друзей по творческому цеху. Свои лучшие выступления юбилярам дарили образцовый коллектив «Эстрадный балет «Визит» под руководством Елены Богучарской ГДК «Юбилейный» г. Володарск, известные дзержинские коллективы: ансамбль эстрадно-классического танца «Прелюдия» (руководитель Эльза Муратова, Дворец культуры химиков), образцовый коллектив «Веснушки» (руководитель Елена Игнатьева, школа искусств №7).
Завершилось праздничное мероприятие на высокой эмоциональной ноте под бурные аплодисменты зрителей. Когда на сцену вышли все участники праздничного действа со своим любимым педагогом и наставником, руководителем хореографического коллектива «Радость» Анной Шальновой, на сцену также поднялись и почетные гости – заместитель главы администрации Володарского муниципального района по социальным вопросам Марина Орлова и заместитель председателя Совета депутатов Володарского муниципального округа Татьяна Платова.
Они поблагодарили юные дарования и руководителя за прекрасные выступления, которые неизменно радуют и покоряют зрительские сердца, пожелали коллективу новых творческих успехов и побед, а также вручили каждому артисту юбилейного концерта дипломы участников, а руководителю Анне Шальновой – благодарственные письма «За многолетний и добросовестный труд и значительный вклад в развитие культуры Володарского района», а в качестве подарка преподнесли «Радости» два денежных сертификата.
После концерта я встретилась с Анной Шальновой и поинтересовалась, как она сама оценивает выступления своих воспитанников. И вот что она сказала:
– Мы долго готовились к юбилейному концерту, много репетировали, волновались и ждали этот день. С поставленной задачей – достойно выступить на юбилейном концерте, мы, надеюсь, справились! Во всяком случае, в этом нас заверили переполненные положительными эмоциями и впечатлениями наши зрители, которые благодарили коллектив за прекрасный концерт и подаренное им хорошее настроение. Приятно было слышать, что им очень нравится наш репертуар, что с каждым годом он становится все сложнее и разно-образнее, что прибавляются новые интересные танцы, а юные дарования поражают своими талантами и артистическими способностями. Спасибо вам, наши добрые и благодарные зрители за такие теплые слова! Я также благодарна всем своим воспитанникам, которые сегодня выходили на сцену и демонстрировали свои умения и любовь к танцу. Вы у меня – лучшие! Я горжусь вами!
Анна Анатольевна заверила, что впереди у хореографического коллектива интересная творческая жизнь и скоро «Радости» предстоит побороться за победу, выступив в финале всероссийского конкурса «Танцуй, Россия!», который пройдет в ноябре в Казани. А дальше предстоит бороться за присвоение почетного звания образцового коллектива.
Останавливаться на достигнутом здесь не привыкли! И это хорошо понимают все участники дружного и сплоченного коллектива и даже малыши, которые делают только первые шаги в танцевальном искусстве, но знают, каким упорным трудом достигается успех. А значит, впереди новые победы и покорение новых вершин!
– Сегодня для нас прозвучало много добрых слов и пожеланий, были цветы и подарки, а еще приятные сюрпризы, – рассказала Анна Анатольевна. – В наш юбилей мы устроили настоящий праздник с участием веселых аниматоров для воспитанников младших групп, а те, кто занимается в старших группах «Радости», могли получить яркие впечатления, прокатившись в роскошном лимузине. Хочется сказать большое спасибо за поддержку всех наших начинаний и задумок заботливым родителям, которые всегда с нами! И еще: отличительная особенность нашего коллектива – это народные танцы, которые мы стремимся исполнять в разных жанрах и творческих направлениях, а красочные национальные костюмы великолепно дополняют хореографические композиции. За это огромное спасибо нашим главным помощникам – людям творческим, с «золотыми» руками и открытыми сердцами: Лилии Яшиной, Татьяне Чернышовой и Елене Старостиной, которые работают с нами и изготавливают для нас свои индивидуальные шедевры. Важно отметить, что любой концерт – это творческое участие и конкретная работа многих людей. Поэтому слова благодарности мы адресуем всему коллективу Дворца культуры имени Луначарского и директору Марине Витальевне Зыковой за помощь и всестороннюю поддержку.
Мне же с позиции зрителя хочется сказать, что концерт получился потрясающим. Все, кто приложил свои силы, идеи, средства и время – большие молодцы!
Поэтому и результат оправдал все ожидания.

Татьяна Бакланова.
Фото Ренаты Тимохиной.

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_9748