Заместитель начальника ОМВД России по Володарскому району, подполковник внутренней службы Андрей Аляпин совместно с представителем финансового учреждения Ириной Нелипович проконсультировали граждан района, как не стать жертвами дистанционного мошенничества.

В рамках мероприятия Андрей Аляпин озвучил основные аспекты финансовой безопасности и рассказал присутствующим о возможных видах дистанционного мошенничества, о способах, используемых аферистами для того, чтобы завладеть денежными средствами граждан.

«Главное правило имущественной безопасности – не сообщать персональные данные ваших банковских карт, а именно CVC-, CVV-коды указанные на оборотной стороне карты. К персональным данным также относятся PIN-коды банковских карт. Эта информация, которую должен знать только владелец. Сотрудники финансово-кредитных учреждений никогда не спрашивают полные реквизиты. Если звонящий вам человек запрашивает их – это однозначно мошенник, не стоит доверять сомнительным телефонным звонкам и необходимо незамедлительно сообщить о них в полицию», – отметил заместитель начальника Отдела.

Ирина Нелепович также напомнила, что мошеннические действия в отношении граждан могут совершаться посредством использования торговых площадок для приобретения товаров или услуг.

«Покупка товара у частного лица может обернуться потерей денежных средств, не стоит осуществлять покупку, вводя полные реквизиты банковской карты, лучше использовать проверенные маркетплейсы», – дала в свою очередь совет представитель финансового учреждения.

В завершении встречи присутствующим были розданы информационные листовки с подробной информацией о том, как защитить себя и своих близких от мошеннических действий.

Полиция Володарского района напоминает: если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Автор: ОМВД России по Володарскому району.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=549565