Считанные дни остаются до нового учебного года, когда всех школьников страны на торжественные линейки соберет праздник первого звонка.

В Володарском районе учебный год начнется для 4 тысяч 538 школьников. Из них впервые переступят порог школы 475 первоклассников. Что интересного случится в День знаний, как пройдут торжественные линейки? Об этом и не только мы расспросили начальника управления образования администрации Володарского муниципального района Наталью Соловьеву.

– Наталья Геннадьевна, три месяца школьных каникул пролетели стрелой. Родители уже купили своим детям новую форму, школьные рюкзаки, канцтовары – скоро в школу! А как пройдет в этом году День знаний?

– Первое сентября традиционно будет праздничным днем. День знаний откроют торжественные линейки, которые в каждой школе пройдут по оригинальному сценарию. Но будут и новшества.

Торжественные линейки начнутся с выноса знамен образовательных организаций, поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна.

Еще одной особенностью праздничных мероприятий станут торжественные проводы 13 знаменных групп всех школ района, которые сразу же с торжественной линейки отправятся в Северную Осетию, где 36 юнармейцев Володарского района примут участие в патриотической акции «Беслан. Вахта памяти». Эта патриотическая акция, инициируемая депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Игорем Евгеньевичем Рузанкиным, пройдет с 1 по 5 сентября.

– Старт новому учебному году по традиции дает ежегодная августовская конференция, где определяются перспективы развития муниципальной системы образования.

– В этом году педагогическая конференция пройдет 30 августа в средней школе № 3 поселка Ильиногорск и будет посвящена теме «Композитная стратегия образования». В ходе работы конференции мы определим задачи, поставленные перед сферой образования на новый учебный год, проинформируем о нововведениях и перспективных направлениях развития образования, поговорим о переменах, которые ждут образовательные организации, и, конечно же, проведем церемонию награждения по результатам деятельности образовательных организаций за прошедший учебный год.

– Педагогическая конференция станет отправной точкой и для молодых педагогов, которые с 1 сентября приступят к работе в образовательных организациях Володарского района. Сколько молодых кадров влилось в коллективы школ и детских садов?

– Педагогическое сообщество Володарского района в этом году пополнили 12 молодых педагогов. Назову некоторых из них. В Гимназию № 1 поселка Мулино, среднюю школу № 5 поселка Центральный и начальную школу № 12 поселка Ильиногорск пришли учителя начальных классов, выпускники Дзержинского педагогического колледжа: Елена Владиславовна Зайцева, Олеся Эдуардовна Ледяева и Ирина Сергеевна Железова. В ильиногорской школе № 3 свою трудовую деятельность начинает учитель математики – Константин Павлович Жуков, выпускник НГПУ имени Козьмы Минина, а в детский сад № 16 поступила на работу воспитателем молодой педагог Анастасия Алексеевна Базаева, также выпускница Дзержинского педагогического колледжа. Им и другим молодым педагогам желаю успеха, профессионального роста.

– Наталья Геннадьевна, а что пожелаете всем своим коллегам в преддверии нового учебного года?

– Всех работников сферы образования, учащихся и родителей поздравляю с наступающим учебным годом! А пожелать хочу, чтобы предстоящий год был ярким, насыщенным, плодотворным и успешным! Пусть он принесет еще больше достижений и побед. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, педагогических и творческих успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

– Мы в свою очередь присоединяемся к вашим поздравлениям! С новым учебным годом Вас и всех педагогов Володарского района! И пусть работа всегда приносит вам вдохновение и хорошее настроение!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=548751