В каждом трудовом коллективе есть свои яркие личности, которых коллеги считают профессионалами своего дела, ценят и уважают за трудолюбие и исполнительность, доброту и порядочность, с которыми можно разговаривать абсолютно на любую тему, а еще пошутить и позаимствовать много полезного для себя.

Елена Вадимовна Маркушина – из их числа! И знают ее многие, ведь эта жизнерадостная, обаятельная женщина – главный специалист отдела ЗАГС Володарского района, где работает уже более 9 лет.

Свою деятельность Елена Вадимовна обожает, считает настоящим подарком судьбы и может говорить о ней долго и интересно.

– Наша работа очень важная и ответственная, а главное, живая – мы работаем с людьми! Здесь я чувствую себя нужной, не замечаю порой, как бежит время, кажется, только что пришла на работу, а уже и день пролетел… Я занимаюсь всеми актами гражданского состояния, помогаю людям в поиске архивных документов. Но особенно приятно видеть, когда к нам приходят счастливые люди, планирующие создать семью или зарегистрировать рождение нового человека. Столько от них исходит позитива! А кто-то обращается в отдел ЗАГС и в самые грустные минуты своей жизни, поэтому в нашем деле такт, терпение, умение быть сдержанным и сопереживать – не простые слова! Поэтому нужно быть чуть-чуть психологом, уметь слушать и слышать, поддержать человека в трудную минуту, – уточняет наша собеседница.

Конечно же, не можем не поинтересоваться, как Елена Вадимовна пришла в эту профессию? Кто здесь кого нашел?

Как выяснилось, Е. В. Маркушина – уроженка Володарска. Здесь она родилась и выросла, в 2001 году окончила среднюю школу № 41. Выпускница хорошо понимала, что выбор профессии – это, без преувеличения, самый судьбоносный этап жизни. Оттого, насколько правильно он сделан, зависит успешность человека, его удовлетворенность жизнью и субъективное ощущение счастья. Поэтому сделала свой выбор в пользу Нижегородского экономико-правового колледжа, убеждая себя в том, что юридические знания всегда пригодятся в жизни. Да и мама отнеслась к этому очень хорошо, одобрила и поддержала Лену.

Да только одним колледжем дело не ограничилось. Высшее образование целеустремленная девушка получила, окончив Волго-Вятскую академию государственной службы. А свою профессиональную деятельность начала в качестве специалиста администрации г. Володарск, где получила первые навыки работы с людьми и документами. А еще за короткий срок ей удалось завоевать доверие коллектива, расположить к себе коллег. Но желание и дальше профессионально расти и развиваться привело ее в 2013 году в отдел ЗАГС на должность ведущего специалиста. Здесь Елена Вадимовна так же быстро успела заявить о себе, ведь к решению любых задач она всегда подходит с «огоньком». Ее старания и целеустремленность не остались незамеченными руководством, и в 2021 году Е. В. Маркушина стала главным специалистом отдела ЗАГС. За свой добросовестный труд и активную жизненную позицию она неоднократно отмечалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами главного управления ЗАГС Нижегородской области.

По словам начальника отдела ЗАГС Володарского района С. М. Ивановой, Елена Вадимовна «очень ответственный человек, большой профессионал, на которого всегда можно положиться. Любое порученное дело всегда выполняет со свойственным ей трудолюбием, а еще она – добрый, отзывчивый и светлый человек, полный оптимизма и любви к окружающим».

Креативность, умение заряжать окружающих своей неиссякаемой энергией стали визитной карточкой этой обаятельной женщины. У нее есть чему поучиться, а еще она, не раздумывая, готова прийти на помощь, если требуется ее поддержка и участие.

Помимо успехов в работе, наша героиня успешна и в семейной жизни. Для нее ее дружная и сплоченная семья занимает главное место в жизни.

В детстве Елена рано лишилась отца, поэтому все заботы о дочке взяла на себя мудрая и заботливая мама, ставшая для нее примером доброты, заботы, нежности. Такой же старается быть и Елена. Вместе с супругом Русланом они воспитывают двоих детей – дочь Александру и сына Матвея, которые учатся в школе № 10 г. Володарска.

Маркушины-младшие успешно занимаются спортом, являясь воспитанниками секции каратэ спортивной школы «Авангард». Юные спортсмены уже не раз становились призерами и победителями спортивных соревнований самого различного уровня. Александра успешно выполнила нормативы второго взрослого спортивного разряда, до уровня сестры старается подтянуться и Матвей. Родители для детей всегда являются положительным примером в жизни. Особенно глава семейства, который вырос в большой многодетной семье и старается передать ее лучшие традиции своим детям: прививает им любовь к труду, уважение к родителям, заботу о младших…

Любящая мама также уважает интересы своих детей и остается для них добрым другом и наставником.

Позитивный заряд и вдохновение Е. В. Маркушина получает от своих увлечений. Такое хобби как фотография никогда не дает ей скучать. Особенно фотографу-любителю удаются общие семейные фотографии, где Елене с радостью позируют родные и близкие люди. Она убеждена, что когда дети вырастут, им будет интересно пересматривать свои детские снимки. Ведь это такие яркие эмоции!

Еще одним серьезным увлечением для замечательной мамы и жены стала дача, где хранительница семейного очага выращивает самые разнообразные цветы и любит заниматься ландшафтным дизайном, а проще сказать, стремится обустроить свой участок комфортно и красиво, добавляя уюта и индивидуальности в каждый метр полезной площади, что, по словам друзей, ей отлично удается. Все, кто знают, Елену Вадимовну, не перестают удивляться ее неиссякаемому оптимизму, увлеченностью делом. Но, как считает сама Елена, ничего здесь необычного нет – когда дело в радость, неважно, хобби это или работа, от него невозможно устать, оно всегда подпитывает энергией, мотивирует на развитие, движение вперед.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=518501