И снова Володарский район в числе лидеров!

Точнее сказать, в числе лучших участников Всероссийского совещания руководителей организаций, реализующих программы туристско-краеведческой направленности и координирующих туристско-краеведческую деятельность в среде обучающихся, названа заместитель директора Дома детского творчества Ольга Белова, представляющая на этом мероприятии наш район.

Совещание проходило в Москве в конце прошлого года. Организатором его выступил Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. В рамках совещания в центре обсуждения была актуальная тема «Массовые мероприятия для педагогов». Речь шла о реализации программы календаря Всероссийских массовых мероприятий в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха в 2021 году, утвержденного заместителем министра просвещения РФ Д. Е. Грибовым.

На совещании рассматривались вопросы теории и практики организации образовательной деятельности учащихся, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы туристско-краеведческой направленности в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Активным участником этого совещания и стала заместитель директора Дома детского творчества, руководитель муниципального опорного центра по развитию муниципальной системы дополнительного образования детей в Володарском муниципальном районе Нижегородской области Ольга Белова, увлеченный человек, энтузиаст своего дела. Ольга Викторовна охотно делилась опытом работы системы дополнительного образования нашего района, принимала участие в дискуссиях, высказывала мнение по актуальным вопросам развития дополнительного образования в России. По итогам работы совещания 100 лучших участников были награждены подарками, в числе их и наша О. В. Белова.

— Тема совещания, безусловно, была очень интересной и познавательной, — поделилась своими впечатлениями от этого мероприятия наша героиня. — В настоящее время дополнительному образованию отведена особая роль. Именно дополнительные программы позволяют решить, пожалуй, одну из основных задач системы образования — обнаружить интерес ребят к тому или иному делу, поддержать на хорошем уровне мотивацию и дать достойный старт развитию способностей каждого ребенка. Все эти годы туристско-краеведческая работа, проводимая Домом детского творчества, была весьма многогранной, включала в себя ряд интересных и эффективных форм и методик. Это и увлекательные слеты, соревнования, творческие краеведческие конкурсы, викторины и многое другое. В общем, нам было что рассказать в Москве. И нас услышали.

Мы поздравляем Ольгу Викторовну Белову с победой. Приятно осознавать, что в нашем районе работают такие грамотные и увлеченные специалисты.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=510045