Уже в этом году Володарский район может и, скорее всего, обретет статус муниципального округа.

Работа по преобразованию муниципальных образований, входящих в состав Володарского муниципального района, путем их объединения и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа, вступает в активную фазу.

Напомним, что предложение о преобразовании территориальной организации местного самоуправления в Володарском муниципальном районе администрацией Володарского района на рассмотрение Земского собрания было внесено в декабре прошлого года и поддержано депутатами. В минувший вторник в администрации района состоялись публичные слушания, участие в которых приняли глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников, председатель Земского собрания Татьяна Швецова, главы и представители органов местного самоуправления поселений района, жители.

Подробную информацию о механизме перехода и преимуществах муниципального округа перед существующей моделью территориальной организации местного самоуправления в виде муниципального района собравшимся представил управляющий делами администрации Володарского муниципального района Михаил Мастрюков.

Итак, предлагаемый муниципальный округ – это единая территория в существующих границах нынешнего района с центром в городе Володарске и во главе с одним главой муниципального округа. Администрации поселений свой статус при этом утрачивают, то есть вместо двенадцати муниципальных образований – собственно района, а также семи городских и четырех сельских поселений – один округ. Однако в целях сохранения доступности исполнительной власти, оперативного решения вопросов на местах предполагается создание территориальных отделов, в компетенции которых останутся основные полномочия, такие, в частности, как благоустройство, уличное освещение, расчистка дорог, первичные меры пожаротушения, работа добровольных пожарных, вопросы присвоения адресов объектам недвижимости и земельным участкам, работа муниципальных кладбищ. Важно, что все льготы, действующие для сельских жителей, работников образования, здравоохранения, работающих в сельской местности, сохраняются. Создание округа не принесет жителям и дополнительных хлопот по внесению изменений в прописку и в адресное хозяйство.

Еще одним важным преимуществом муниципального округа, по словам М. А. Мастрюкова, станет объединение доходных источников поселений с возможностью оптимизации расходов. Объединение доходов в единый бюджет позволит грамотно расставлять приоритеты в решении текущих проблем населенных пунктов, не забывая никакие из них.

Также при создании муниципального округа свои полномочия утратят местные Советы депутатов, Земское собрание района. Им на смену придет вновь избранный представительный орган власти, название которого еще не определено, в количестве 25 депутатов, избранных от такого же количества одномандатных округов, сформированных на территории района. Председатель будет избираться из состава депутатов.

Именно с выборов представительного органа муниципального округа и должно начаться практическое участие жителей в преобразовании территориальной организации местного самоуправления. Состоятся выборы в сентябре 2022 года в единый день голосования. В четвертом квартале пройдут выборы главы муниципального округа, избираться который будет на конкурсной основе, и формирование администрации муниципального округа. Завершиться формирование округа должно во втором квартале 2023 года.

Как отметил М. А. Мастрюков, Володарский район в Нижегородской области не единственный, вступивший на путь преобразования в муниципальный округ, вместе с нами эту процедуру в нынешнем году будут проходить еще 23 муниципальных района. А то, что некоторые районы области уже не первый год живут в формате муниципальных округов, дало возможность изучить их положительный опыт, трудности и ошибки, с которыми пришлось столкнуться, чтобы суметь их избежать, внедряя новую систему организации местного самоуправления на своей территории.

В завершении публичных слушаний участники заполнили опросные листы, в которых выразили свое согласие или несогласие предлагаемым изменениям. Далее публичные слушания по вопросу объединения поселений и образования муниципального округа пройдут во всех поселениях Володарского района. Дальнейшая работа по предложенным преобразованиям будет возможной, если согласие выразят не менее девяти поселений, после чего в Законодательное Собрание Нижегородской области будет инициировано внесение соответствующего регионального закона.

Автор: Жанна Белякова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=510096