Преобразование района в муниципальный округ, изменение границ города Володарска – такие без преувеличения судьбоносные решения буквально в конце 2021 года были приняты депутатами Земского собрания, поддержавшими инициативы администрации района.

И эти темы мы включили в число вопросов ежегодного итогового интервью с главой МСУ Володарского муниципального района Геннадием Щанниковым, в котором по традиции подводим итоги прошедшего года и беседуем о планах на ближайшее будущее.

– Геннадий Михайлович, подведите итоги 2021 года. Какими значимыми для поселений, всего района событиями он был ознаменован?

– Минувший год был насыщен мероприятиями по реализации национальных проектов, входящих в них государственных и региональных программ, реализующихся в разных сферах. Это – демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы. Усилия администрации Володарского муниципального района были направлены на организацию участия района и поселений в реализации максимального числа мероприятий.

Продолжалась работа по благоустройству поселений в рамках губернаторского проекта «Вам решать», программы «Формирование комфортной городской среды», а также новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая также включает в себя несколько направлений.

Три значимых для жителей общественных пространства благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды» в Володарске, Решетихе, Центральном. Общая стоимость проектов составила 19,5 миллиона рублей. А экономия, сложившаяся за счет конкурентных закупок, позволила дополнительно благоустроить четыре дворовые территории в Ильино и Ильиногорске.

В рамках проекта по развитию инициативного бюджетирования «Вам решать» выполнялись мероприятия по ремонту дорог местного значения в шести поселениях района на общую сумму 15,1 миллиона рублей. Работы по ремонту дорожного полотна выполнены в Володарске, деревне Гладково Золинского сельсовета, Решетихе, поселке Центральный. А в поселке Щелканово и деревне Седельниково Ильинского сельсовета грунтовые дороги выравнивались и отсыпались щебнем, обретя за счет этого твердую основу.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» наш район участвует сразу в нескольких ведомственных проектах. По одному из них – «Благоустройство сельских территорий» – выполнены работы по оборудованию тротуаров в поселках Решетиха, Смолино, Фролищи, а в поселке Ильино реализованы четыре проекта по установке газонных и пешеходных ограждений, прилегающих к общественным территориям. Общая сумма контрактов составила 6,2 миллиона рублей.

В рамках ведомственного проекта «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» в 2021 году проводились проектно-изыскательские работы по объекту «Реконструкция автодороги с. Золино, ул. Школьная».

Кроме того, программа «Сельская ипотека» дает возможность гражданам приобрести квартиру или построить дом за счет ипотечного кредитования под льготную процентную ставку 2,7% годовых. В 2021 году восемь семей в нашем районе приобрели жилье с помощью этой программы.

Продолжилась работа по переселению граждан из аварийного жилфонда. В прошлом году в Володарске и Решетихе начато строительство двух многоквартирных домов. В Володарске 12-квартирный дом застройщиком 30 декабря сдан в эксплуатацию, сейчас идет оформление документов, после чего начнется его заселение. Также в конце года должен был быть сдан 4-этажный дом в Решетихе, в котором под переселение приобретены 34 квартиры. Однако по объективным причинам застройщик не уложился в сроки и обещает сдать объект в марте.

В этом году и в Володарске, и в Решетихе начнется строительство еще двух многоквартирных домов, в которых будут приобретены 95 и 36 квартир соответственно. Таким образом, в рамках государственной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2023 годы» в Володарске и Решетихе будет расселен 31 многоквартирный дом. Еще один аварийный дом в поселке Центральный расселен за счет приобретения жилых помещений на вторичном рынке.

Несомненным успехом 2021 года можно считать победу проекта «Собери Володарск» во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Эта победа принесла нам грант в размере 50 миллионов рублей, который будет направлен на благоустройство центральной части Володарска. В результате преобразований уже в этом году она изменится просто до неузнаваемости. В конце января объявляем конкурс по выбору подрядчика, а до конца ноября работы должны быть завершены.

К числу значимых дел прошлого года я хочу отнести и капитальный ремонт в школе № 6 поселка Смолино, где два года из-за проблем с кровлей не работал спортзал. Теперь школьники снова полноценно могут заниматься физкультурой. В этом году серьезный капитальный ремонт продолжится как в этой школе, так будет выполняться в Новосмолинской школе № 8.

Не один десяток лет мечтали о газификации жители поселка Фролищи. Газ в поселок пришел! Но это лишь начало. В настоящее время готовится к вводу в эксплуатацию модульная газовая котельная, которая будет обеспечивать поселок теплом и горячей водой. Далее газовые сети потянутся по поселку. Продолжая тему газификации, добавлю, что буквально накануне Нового года заработала газовая мини-котельная в школе № 11 поселка Ильино. Теперь и в школе станет теплее, и затраты на отопление и содержание котельной образовательной организации заметно снизятся.

В декабре минувшего года завершены работы в поселке Новосмолинский по проекту «Единая система водоотведения п. Новосмолинский, п. Мулино и с. Золино. Централизация приема и очистки стоков на сооружения п. Новосмолинский», выполнявшихся в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги». Мощность очистных сооружений составила 9480 кубометров в сутки.

– Геннадий Михайлович, в прошлом году мы вновь заговорили о проколе под железной дорогой. На каком этапе находится вопрос?

– В течение 2021 года были выполнены проектно-изыскательские работы, проект будущего сооружения, который уже прошел госэкспертизу. Стоимость только выполнения проекта составила 27 миллионов рублей. Понятно, что практические работы будут стоить в разы выше, поэтому в настоящее время ведутся поиски инвестора, который бы на условиях государственно-частного партнерства или концессии взялся за их реализацию.

– Значимый и серьезный пласт работы районной администрации – развитие территорий опережающего социально-экономического развития, одна из которых – город Володарск. Именно с этой целью в конце минувшего года Земским собранием была поддержана инициатива районной администрации об изменении границ города. Расскажите об этом подробнее.

– На текущий момент статус резидентов ТОСЭР «Володарск» получили девять предприятий, которыми суммарно планируется создание порядка тысячи рабочих мест. Однако инвесторов, желающих разместить свои производства на нашей территории, гораздо больше, но в нынешних границах города свободных площадок для реализации предлагаемых проектов нет. Разумным выходом из сложившейся ситуации станет изменение границ города Володарска за счет присоединения промышленных площадок ликвидированных предприятий Ильиногорского комплекса, где имеется и сохранилась инженерная инфраструктура. Изменяя границы ТОСЭР «Володарск», мы решаем несколько задач: заполняем пустующие производственные площадки, инвесторы при этом не теряют обещанные льготы и преференции, создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления в бюджет. На местном уровне необходимая работа выполнена, теперь дело за областным парламентом, который должен принять соответствующий региональный закон об изменении границ города Володарска. В конце января закон Нижегородской области должен быть принят.

– Геннадий Михайлович, и еще хотелось бы услышать ваше мнение по такому важному вопросу как преобразование района в муниципальный округ.

– Преобразование Володарского муниципального района в муниципальный округ, прежде всего, позволит создать один исполнительно-распорядительный орган для решения вопросов местного значения, которые будут решаться в «одних руках». Четкая вертикаль власти позволит создать единую бюджетную систему, которая приведет к оптимизации расходов и экономии бюджетных средств, позволит создать упрощенную схему управления территорией. У некоторых муниципальных образований района нет собственных производств, соответственно, нет и налоговых поступлений. В таких поселениях нет возможности решать текущие вопросы местного значения: ремонта дорог, зданий, объектов культуры. Иногда средств не хватает даже на содержание местной администрации.

С другой стороны, есть у нас и хорошо развитые муниципальные образования с бюджетом, позволяющим полностью решать не только свои проблемы, но и помогать соседним поселениям. Однако перераспределять средства без объединения в единое муниципальное образование невозможно. Еще один плюс объединения – повышение эффективности управления объединенным округом, рост ответственности местной власти. Сейчас в муниципальном районе ответственность рассредоточена между несколькими органами местного самоуправления и между главами поселений и главами администрации, в новой модели всю ответственность несет глава муниципального округа.

Значительно проще, чем при двухуровневом управлении, станет процедура обращения в органы местного самоуправления для жителей сельских поселений. При этом все необходимые справки можно будет по-прежнему получать на местах. Сосредоточие органов власти в одном месте позволит быстрее решать многие вопросы.

Кроме того, муниципальный округ позволит сократить расходы на выборы за счет меньшего количества избираемых депутатов. И это еще один довод в пользу объединенного муниципального округа.

Сюда я бы еще добавил увеличение инвестиционной привлекательности района за счет появления новых земельных участков и уменьшения бюрократических проволочек для инвесторов. У муниципального округа есть возможности принимать участие в областных и федеральных программах по привлечению финансирования, что будет способствовать росту социально-экономического благополучия граждан объединенного образования и возможности привлекать квалифицированных специалистов в муниципальный округ.

– Словом, и наступивший 2022 год ожидается насыщенным событиями…

– Да, при этом, решая вопросы переходного периода от муниципального района к муниципальному округу, задача власти сделать так, чтобы этот переход существенно не отразился на текущей жизни жителей и чтобы реализовывались все намеченные планы, ведь мы продолжим участвовать в проектах и программах: строить дома, ремонтировать школы, дороги, благоустраивать поселения, бороться с коронавирусом, повышая коллективный иммунитет.

В новом году желаю всем жителям района крепкого здоровья, оптимизма, благополучия. А еще желаю быть более активными в жизни своих поселений. Сообща задачи решаются куда эффективнее.

Автор: Жанна Белякова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=510097