К Дню тренера имеет непосредственное отношение и коллектив конноспортивного клуба «Гармония».

В преддверии праздника мы предоставили слово директору этого учреждения Ирине Владимировне Сорокиной.

– Конный спорт несколько отличается от остальных видов спорта тем, что кроме умения владеть своим телом и заниматься его совершенствованием, нужно уметь тренировать лошадь, работать с ее балансом, мышцами, учить ее откликаться на команды всадника. Прежде чем на лошадь сядут дети или гости нашего клуба, ее несколько лет готовят инструкторы. Мы постоянно слышим отзывы и слова благодарности о наших лошадях, о том, какие они ухоженные, спокойные, добродушные. Это и есть лучшая оценка качества работы нашего персонала!

В наш клуб часто приезжают экскурсии, организованные группы, а также КСК стал любимым местом отдыха семей со всего района. В простонародье о нашем клубе говорят так: «очень душевненько там», «атмосферненько», «по-домашнему». Так есть! Наша работа – наш второй дом, куда каждый ходит с удовольствием. Причем многие сотрудники приходят в клуб в свои нерабочие дни, чтобы помочь чем-то, просто пообщаться. Сейчас у нас в штате четыре инструктора по спорту, все с высшим образованием, большим опытом работы. Серова Наталья Ивановна работает более 20 лет, это наша «пчелка-трудяга», ответственный исполнитель, надежный боевой товарищ и просто хороший человек. Она начала свой трудовой путь в конноспортивном клубе сразу после его открытия и по сей день остается одним из основных работников.

Самые «новенькие» в коллективе – наши инструкторы. Это Светлана Александровна Панина, которая работает более 10 лет, и Евгения Александровна Федотова, которая занималась в нашем клубе будучи еще ребенком, а получив высшее образование, опыт работы, вернулась в родной Ильиногорск, где с пользой применяет наработанные опыт и умения.

Особенно хочется отметить Колобову Татьяну Алексеевну – инструктора по спорту со стажем более 15 лет. Это наш генератор идей, человек высокой нравственности и отличного воспитания. Ее энтузиазм, азарт в работе, любовь к детям и забота о животных делают из наших воспитанников ответственных, добрых, целеустремленных и воспитанных людей. Это основной сотрудник по работе с детьми, в том числе с ОВЗ.

Среди работников клуба есть персонал, работу которого сложно оценить посетителям. Об их труде знаем только мы – коллеги. Это рабочие по уходу за животными. Наши верные помощники, трудяги, те, на чье плечо мы опираемся в работе ежедневно. Несмотря на название должности, они не занимаются только животными. Эти ребята также вместе с инструкторами организовывают праздники, экскурсии, мероприятия, помогают в работе с людьми с ОВЗ. Они работают по графику, посуточно. В штате четыре работника по уходу за животными. Кстати, у всех четверых- высшее образование. Они очень любят животных, без этого работать по данной профессии просто невозможно. Мясников Михаил Вячеславович, Сидорова Наталья Валерьевна, Анфиногентова Светлана Андреевна, Иоффе Дарья Анатольевна – » четыре слона», как мы шутим, на которых опираемся круглосуточно. На них лежит большая ответственность по всем вопросам жизнедеятельности клуба.

Многие, наверное, согласятся с утверждением, что каким бы грамотным и ответственным ни был каждый инструктор и рабочий по уходу за животными – важна работа в команде, ибо только сплоченный коллектив способен максимально эффективно решать большое количество задач. На сегодняшний день нам удается работать именно в таком режиме. Ныне существующая команда прекрасно слажена, умеет смотреть в одну сторону, мыслить в одном направлении. У нас не бывает разногласий, лишь только обсуждения тех или иных проблем, что и как лучше сделать.

Каждый год мы выбираем направление, с которым интересно работать воспитанникам. Это конкур, джигитовка, пробеги или конный туризм. Стараемся открыть для ребят новые дисциплины конного спорта, посещаем открытые уроки и мастер классы, активно участвуем в клубных соревнованиях в ближайших районах. Конечно, 2020-й и 2021-й годы по известным причинам внесли свои коррективы и в наше расписание. Большая часть выездов отменилась. Однако ребята с ОВЗ в этом году смогли посетить выездные соревнования в Москве 25 сентября, организованные МАУ СШОР «Белка». Более того, привезли оттуда второе место! Неделей раньше они завоевали первое место на фестивале «Дарим Радость» в АНО «Зеленая Слобода». Надеемся на улучшение эпидемиологической обстановки в 2022 году, что позволит сделать стартовый сезон более насыщенным.

От редакции: сама директор КСК «Гармония» Ирина Владимировна Сорокина с лошадьми свою жизнь связала с 1996 года, с тех пор, как начала заниматься конкуром в спортивной школе Нижнего Новгорода. После этого работала тренером по конному спорту в Дзержинске. В Ильиногорский КСК пришла в 2006 году, предварительно получив высшее образование по специальности «Психолог, преподаватель психологии», в дальнейшем получила второе высшее образование в сфере «Государственное и муниципальное управление».

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=494730