Пожалуй, нет в Володарском районе человека, который бы не знал Игоря Белянцева.

Уважаемый тренер, активист и организатор, авторитет и организаторские способности, да и просто человеческие качества которого во многом дают импульс динамичному развитию спорта в районе.

Игорь Петрович – тренер по кикбоксингу спортивной школы «Авангард» – неразлучен со спортом с самого детства. Он родился и вырос в деревне Паново, что во Владимирской области. С самых юных лет, как и многие деревенские мальчишки, любил летом погонять футбольный мяч, наперегонки переплыть небольшую речушку, а зимой со своими сверстниками катался на лыжах и коньках, играл в хоккей. В старших классах переключился на борьбу, считая, что любой вид спорта закаляет и характер, и тело. Однако после окончания школы спорт не стал для него главной дорогой жизни.

В 1987 году Игорь поступил в Санкт-Петербургскую Высшую пожарно-техническую школу МВД РФ, которую успешно окончил в 1992 году, получив квалификацию инженера пожарной безопасности. И в этом же году молодой лейтенант внутренней службы И. П. Белянцев устроился на работу в отдел боевой и физической подготовки Главного управления пожарной охраны Нижегородской области. В свободное от работы время целеустремленный молодой человек занимается открытием и работой на общественных началах в секции по рукопашному бою от Совета «Динамо» Нижегородской области в п. Ильиногорск.

Вот так и началась его трудовая деятельность в должности тренера-преподавателя по рукопашному бою в региональной общественной организации Нижегородской федерации рукопашного боя г. Нижнего Новгорода, где он проработал до 2009 года.

Именно в эти годы проявилась еще одна важная черта характера Игоря Петровича – способность увлечь, повести за собой. Не всем это удается, а у Белянцева получилось. К нему потянулись местные мальчишки. Они с большим удовольствием бегали на тренировки, под руководством тренера оттачивали свое мастерство, но, что самое главное, приобретали закалку и выносливость, что особенно помогало во время соревнований. Уже тогда, наверное, наш герой понял, что тренерская работа становится для него смыслом жизни. Поэтому после окончания службы и выхода на заслуженный отдых вопрос с трудоустройством для Белянцева не стоял. Его с распростертыми объятиями пригласили на работу в детскую спортивную школу на должность тренера-преподавателя, отдавая должное его основным жизненным принципам – работоспособности и самосовершенствованию.

За почти 12 лет тренерской работы Игорь Петрович воспитал целую плеяду талантливых спортсменов, достигших высоких результатов. Его воспитанникам нравится заниматься спортом, тренироваться именно у него и достигать поставленные цели и задачи.

Тренер по кикбоксингу не устает напоминать своим подопечным, что каждый день, в котором хотя бы час отдан любимому виду спорта, приближает юного спортсмена к победе – над собой, над соперником и над временем в итоге. А еще Белянцев твердо уверен, что если заниматься с юных лет, то можно достичь таких результатов, которые порадуют всех. «Верьте в свое дело: все будет, но не сразу!» И эти слова действительно давно уже стали пророческими.

За время работы в спортивной школе «Авангард» Володарского района И. П. Белянцевым были подготовлены три мастера спорта международного класса, девять мастеров спорта России по кикбоксингу, рукопашному бою, боевому самбо, универсальному бою, 20 кандидатов в мастера спорта. Согласитесь, неплохая статистика!

На сегодняшний день в секции кикбоксинга СШ «Авангард» занимается 72 человека, многие из его воспитанников достигли отличных результатов. Начиная с 2009 года, спортсмены Володарского района входят в состав сборной России по кикбоксингу. В 2021 году трое воспитанников И. П. Белянцева включены в состав сборной России по кикбоксингу, показывают отличные результаты. Тренер всегда гордится своими учениками!

– Главное в тренерской работе заключается в том, чтобы привлечь, заинтересовать мальчишек и девчонок спортом, чтобы они росли физически крепкими, сильными духом, всегда умели постоять за себя. Важно в каждом из них воспитать не только спортсмена, но и настоящего человека, – отмечает член президиума федерации Нижегородской области по кикбоксингу И. П. Белянцев.

Природа щедро одарила самого тренера физическими и интеллектуальными, нравственными и морально-волевыми качествами. Он способен заряжать воспитанников идеей в стремлении стать совершенней, сильнее и умнее. Его дар предвидения, настойчивость в достижении цели всегда способствуют воспитанию спортсменов высокого класса. Воспитанники тренера, начиная с 1998 года многократно становились победителями и призерами чемпионатов и первенств Нижегородской области и всероссийских турниров по кикбоксингу, рукопашному бою, боевому самбо, универсальному бою. Имена братьев Андрея и Олега Сироткиных – неоднократных призеров и победителей российских и международных турниров давно известны за пределами страны. Много ярких побед и на счету еще одного талантливого спортсмена Дениса Бочарова – мастера спорта России международного класса по кикбоксингу.

Перечисление количества соревнований и призовых мест этих спортсменов займет немало газетной площади, как впрочем, и других перспективных воспитанников тренера Белянцева. Успех достигается работой над собой, а удача любит сильнейших!

Строгий наставник, психолог, главный помощник своим подопечным – все эти слова можно полностью соотнести в адрес этого уважаемого человека. В 2006 году тренеру по кикбоксингу спортивной школы «Авангард» И. П. Белянцеву была присвоена высшая квалификационная категория, которую он успешно подтверждает каждые 5 лет. За 12 лет работы в спортивной школе труд Игоря Петровича был отмечен многими наградами, среди них: благодарственные письма от федерации кикбоксинга Нижегородской области, департамента по развитию спорта Нижегородской области, министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, губернатора Нижегородской области. В копилке наград есть дипломом федерации кикбоксинга России, районные грамоты и благодарственные письма, а имя нашего героя включено в Книгу почета работников системы образования Володарского муниципального района.

Наставник юных спортсменов и молодых специалистов И. П. Белянцев активно участвует в общественной жизни района. С 2020 года он депутат Земского собрания Володарского муниципального района, является авторитетом для всего тренерского коллектива школы, родителей и общественности.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=494733