В минувшую пятницу в п. Ильино состоялось событие, достойное включения в летопись не только поселения, но и всего Володарского района – пуск в эксплуатацию магистрального водопровода, который обеспечивает качественной питьевой водой многоквартирные дома и социально значимые объекты в поселке.

Этого события жители поселения ждали не один десяток лет!

Отмотав хронологию чуть назад, напомним, что в августе этого года в поселке была объявлена чрезвычайная ситуация – в связи с понижением уровня грунтовых вод, вызванным засушливой погодой, вода стала окончательно непригодной для использования даже для самых незатейливых хозяйственных нужд – об использовании для питья, приготовления пищи, стирки речи уже давно не шло. В п. Ильино был введен режим чрезвычайной ситуации, для жителей организован подвоз воды. А уже в сентябре подрядчик приступил к работам по прокладке магистрального водопровода от станции обезжелезивания, находящейся в п. Ильиногорск, до п. Ильино. И еще через месяц водопровод, протяженность которого составила порядка двух километров, был пущен в эксплуатацию. Пущен торжественно – с поздравлениями и приветствиями, небольшим концертом, разрезанием символической ленточки, водным салют-фонтаном в небо и дегустацией воды.

Чтобы это стало возможным в столь короткие сроки, к решению проблемы «приложить руки» пришлось представителям власти разных уровней и ветвей. Они и приехали в день пуска водовода разделить с жителями эту поистине великую радость.

– Событие, которое сегодня свершилось, достойно уважения, – сказал в своем приветственном обращении к жителям глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников. – И в первую очередь в решении этой проблемы мне бы хотелось отметить настойчивость, упорство, неравнодушие руководителя вашего сельсовета – Владимира Михайловича Курьянова. Большую помощь оказал и Евгений Александрович Бабаев – ныне уже депутат Законодательного Собрания области, благодаря которому в нашем районе успели прийти в движение значимые и емкие проблемы.

Поднявшийся затем на сцену Евгений Бабаев поздравил жителей с важным в их жизни событием и отметил, что «именно так и должна работать власть, слышать людей не только в период предвыборных кампаний, но и в обычной жизни», заверив, что только так он и намерен работать для жителей своего избирательного округа.

Вторым рождением поселка Ильино назвал пуск водопровода глава МСУ Ильинского сельсовета Владимир Курьянов, поздравивший ильинцев с событием, которого они ждали многие годы. И оно свершилось!

Под аплодисменты собравшихся была разрезана символическая ленточка, а затем открыт массивный кран, из которого фонтаном вырвался столб прозрачной воды, и все желающие смогли попробовать ее на вкус. Да, это была праздничная декорация, но в ней отразилось все: усилия властей по решению проблемы, увенчавшиеся успехом, долгие ожидания и надежды жителей, что когда-нибудь и у них в домах будет чистая вода, которую хоть в чайник наливай, хоть мойся с удовольствием, хоть белое белье стирай без опаски, что бытовая техника выйдет из строя.

– В том, что в столь короткий срок удалось решить чрезвычайную ситуацию и обеспечить население, соцобъекты водой надлежащего качества присутствуют и стечение обстоятельств, и участие людей, от которых это зависело, и умение находить взаимопонимание на разных уровнях, – прокомментировал позже глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников. – Вопрос водоснабжения поселка Ильино стоял на повестке дня многие годы, подо что был разработан не один проект, но их реализация оценивалась в значительные суммы. Нынешний глава Ильинского сельсовета Владимир Михайлович Курьянов также начал заниматься проблемой водоснабжения поселка, едва заступив на этот пост. Нашел проектную организацию, которая разработала грамотный проект, отличавшийся как оптимальностью, так и более низкой стоимостью исполнения, выполнил его экспертизу. Но как бы ни был хорош проект, а сумму почти в пять миллионов рублей в бюджете поселения найти было непросто. Все ускорила засуха, из-за которой понизился уровень грунтовых вод, и оборудование водонапорной башни окончательно вышло из строя. Выход здесь был один – просить необходимые средства в области. К решению этого вопроса активно подключился Евгений Александрович Бабаев, недавно избранный депутатом областного Законодательного Собрания. Проблема и, что немаловажно, готовый вариант ее решения в правительстве области, губернатором Глебом Сергеевичем Никитиным были встречены с пониманием, и из резервного фонда регионального правительства нам были выделены средства на строительство магистрали в сумме 4 миллионов 900 тысяч рублей, что позволило незамедлительно приступить к выполнению работ. Здесь трудно определить чью-то персональную заслугу, работа была совместная – инициатива снизу и поддержка сверху, что в итоге и принесло желаемый результат.

По своему опыту знаю, что от инициативности руководителей поселений зависит очень многое. Об одном из примеров я только что сказал. Много лет никак не развивалась жизнь в Красной Горке, ответом руководителей было: слишком малый бюджет, нет возможности привлекать средства… А сейчас с избранием нового главы дела пошли в гору. Значит, дело не в бюджете. Поселок Центральный, где за прошедшие пять лет и вовсе революционные преобразования произошли. Безусловно, большую роль играют и люди, приходящие в депутатский корпус. Сегодня у нас есть взаимопонимание с депутатами в Законодательном Собрании, в Госдуме. Это – люди неравнодушные, открытые и доступные, всегда готовые помочь. Надеюсь, что в таком тандеме мы сможем эффективно решать задачи, которые все больше и больше ставят перед нами время и жители.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=494569