На минувшей неделе в мечети п. Красная Горка состоялось значимое для храма мероприятие – открытие памятной доски в знак благодарности тем, кто принимал самое активное участие в его строительстве и обустройстве.

Напомним, что мечеть в Красной Горке действует 11 лет и за эти годы стала не только местом для совершения молитв и отправления религиозных обрядов, но своего рода культурным центром мусульманской общины нашего района. Поэтому открытие памятной доски стало большим и очень душевным праздником, на который собралось много гостей, в числе которых были председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Закиров Гаяз Хазрят, председатель Духовного Собрания мусульман Владимирской области Яруллин Вафа Хазрят, глава местного самоуправления Володарского муниципального района Г. М. Щанников, и.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам М. В. Орлова.

Торжественная часть праздника началась с воспоминаний об истории возведения мечети – от идеи, подбора земельного участка, улаживания административных формальностей до закладки первого камня, начала строительства. И на всех этапах реализации мечты о создании храма ее осуществлению помогали неравнодушные люди. В числе прозвучавших были названы имена М. Н. Фатыхова – идейного вдохновителя, «локомотива», который просто верил, что строительство храма возможно несмотря ни на что, А. П. Сможного, в те времена возглавлявшего Красногорскую администрацию, Р. Абзалова, чьими руками был построен минарет, М. Ш. Сафина – активного прихожанина, удостоенного на этом празднике медали Духовного Управления мусульман Российской Федерации, и многих других.

За значительный вклад в развитие мусульманской культуры, сохранение традиций, содействие развитию дружбы и добрососедства благодарностью Духовного управления мусульман Нижегородской области был отмечен глава МСУ Володарского муниципального района Г. М. Щанников, который в ответном слове отметил, что память – главное для любого человека: о своих корнях, вере, родной земле и людях, о добрых делах… В свою очередь Г. М. Щанников вручил благодарственные письма администрации Володарского муниципального района председателю Духовного управления мусульман Нижегородской области Закирову Гаяз Хазряту за вклад в духовное развитие мусульман Володарского района и укрепление межнационального согласия, а также за активное участие в жизни мусульманской общины Красной Горки – активным прихожанам мечети.

Продолжился праздник концертом и широким застольем, на котором нашлось место всем гостям.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=466066