22 июня, в День памяти и скорби, когда вся страна преклоняет колени перед своими защитниками, завоевавшими мир в Великой Отечественной войне, в Володарском районе традиционно проходят памятные мероприятия, целью которых является сохранение памяти и исторической правды о событиях 1941-1945 годов.

По обыкновению в ночь с 21 по 22 июня жители поселений района собираются у мемориалов, чтобы поставить свечи и возложить цветы в память о тех, кто погиб, защищая страну и ее жителей. В этом году мероприятия, посвященные 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, прошли в формате онлайн.

Утро 22 июня в православных храмах началось с панихиды по погибшим воинам. В Михаило-Архангельской церкви п. Ильиногорск заупокойную службу отслужил благочинный Благовещенского округа протоиерей Алексий Шлячков. Творческие работники ДК п. Ильиногорск, ГДК «Юбилейный» г. Володарск, ДК им. Луначарского п. Решетиха присоединились к традиционной патриотической акции «Свеча памяти», призывая хранить память о героическом подвиге советских людей, передавая ее молодым поколениям. Также в режиме онлайн прошло памятное мероприятие с участием юнармейцев в Володарске.

Свою лепту в сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны внесли и воспитанники Центра помощи семье и детям Володарского района. Ребята оформили информационный стенд, а затем стали участниками познавательной программы «Ради жизни на земле», в завершении которой минутой молчания почтили память всех, кто отдал свою жизнь ради будущего, ради мирного небо над головой.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=466069