Один из самых молодых профессиональных праздников в нашей стране – День российского предпринимательства отмечался 26 мая. Этот праздник –признание большого вклада предпринимателей в развитие экономики страны, а на местном уровне – экономики Володарского района.

По данным отдела экономики администрации Володарского муниципального района, на начало 2021 года в районе осуществляют свою деятельность 2 предприятия среднего бизнеса, 263 малых предприятия и 728 индивидуальных предпринимателей. В общей численности работников, занятых в экономике района, доля занятых в малом предпринимательстве составляет 18,8 процента.

Развивать и поддерживать бизнес не просто, и с каждым годом, с ростом конкуренции в том числе, становится все сложнее. Директор АНО «Володарский центр развития бизнеса» Елена Бирюкова старается помочь предпринимателям, чтобы были приняты правильные решения, позволяющие преодолевать преграды и способствующие развитию бизнеса.

– Елена Ювенальевна, собственное дело – нелегкий труд для его создателей, но важный для экономики, ведь это дополнительные рабочие места, налоги в бюджет, инвестиции… Увеличивается ли число малых предприятий в нашем районе?

– Малый бизнес всегда был динамично развивающимся сектором экономики. И сейчас, пройдя серьезный стрессовый период, вызванный коронавирусными ограничениями, вновь активно развивается. Говорю это с уверенностью, так как, во-первых, сами предприниматели делятся своими успехами. Во-вторых, к нам постоянно обращаются за услугой по открытию новых ИП и ООО, помощи в сборе документов для оформления кредитов для бизнеса. Кроме того, предприниматели участвуют в конкурсах и грантах, и это тоже говорит о том, что они хотят развиваться. Активно пользуются всеми мерами государственной поддержки. И, главное, что бы ни происходило, наши предприниматели стойко переносят все тяготы, стараются вливаться в новые тенденции и направления бизнеса.

Малый и средний бизнес являются одними из главных драйверов экономики района. Крупные компании в силах развиваться самостоятельно. А вот начинающим предпринимателям необходимо помогать, что мы и стараемся делать, работая единой командой. Мы – это администрация Володарского муниципального района, главы поселений, сами предприниматели и непосредственно «Володарский центр развития бизнеса». Наша основная задача – оказывать помощь предпринимателям района, в какой бы отрасли они не вели свою деятельность, что бы не производили.

– Для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в районе у «Володарского центра развития бизнеса» отлажены свои формы работы. В чем они заключаются?

– Подробные консультации по мерам поддержки всегда можно получить в центре «Мой бизнес». В первую очередь по финансовой поддержке всех уровней – от федеральных выплат до муниципальных. Сегодня практически по каждому направлению бизнеса есть финансовое решение, и это позволяет практически с момента открытия предприятия реализовать любой стартап, а также получить деньги на развитие и модернизацию промышленных мощностей.

Также востребованы консультации по нововведениям в законодательстве, так как нормативная база постоянно совершенствуется. И, конечно, консультации по налоговому и бухгалтерскому законодательству. И в этом направлении работы нет равных нашему главному бухгалтеру Ирине Киселевой, так как этот специалист всегда найдет правильное решение. Наши предприниматели не стесняются озвучивать свои проблемы, они нам доверяют и я считаю это главным в нашей работе.

– Есть ли среди представителей малого бизнеса уникальные предприятия?

– Для нас каждый предприниматель и каждый бизнес уникальны! Все предприниматели обладают гибким умом и предприимчивостью. Конечно, хочется отметить наших социальных предпринимателей. Их немного, и они делают по-настоящему важное дело, так как их бизнес социально ориентирован.

– Одним из самых серьезных испытаний, которые выпали на долю предпринимателей района и не только, конечно, стала пандемия коронавирусной инфекции и всевозможные ограничения, из-за которых многим пришлось приостановить свою деятельность. Сложные времена позади?

– Этот период наши предприниматели прошли с честью! В настоящее время малый бизнес вновь начинает динамично развиваться. Ежемесячно открываются новые субъекты малого бизнеса. Ежемесячно через наш бесплатный сервис открываются порядка 5 новых «ИП» и «ООО». Более того, к нам активно «заходят» потенциальные резиденты ТОСЭР – территории опережающего социально-экономического развития, чтобы попытать удачу, получить льготы и начать свое производство.

– Елена Ювенальевна, какая помощь оказывается предпринимателем? Можно привести конкретные примеры?

– Помощь самая разнообразная. Начиная от консультаций и заканчивая решением оперативных, казалось бы, тупиковых проблем. Вот один из последних примеров. К нам за помощью обратился владелец ЛПХ, осуществляющий деятельность в Володарске. В его хозяйстве содержится 7 голов крупного рогатого скота и есть планы на дальнейшее развитие, в связи с чем встал вопрос, связанный с приобретением земли. Он пришел к нам, и можно сказать, взявшись за руки, мы отправились в районную, городскую администрации. Обсудив вопрос с главой МСУ Володарского района Геннадием Михайловичем Щанниковым, главами Володарска Игорем Константиновичем Кривоноговым и Владимиром Николаевичем Кочемаевым, быстро нашли решение данного вопроса. В настоящее время наш предприниматель уже сменил статус своего хозяйства – с личного подсобного на крестьянско-фермерское, и начинает строительство небольшой фермы на законных основаниях на земле, предоставленной городом.

Такого рода вопросы мы решаем часто. Ходим по инстанциям, отстаиваем права предпринимателей, подсказываем что делать…

– Елена Ювенальевна, очень часто в ходе различных общественных мероприятий мы слышим слова благодарности в адрес представителей бизнеса за ту или иную помощь. И это тоже немаловажная сторона деятельности представителей делового сообщества.

– Да, наши предприниматели всегда принимают активное участие в жизни района, поддерживают социальные, культурные проекты и программы. Они же – жители нашего района! Испокон веков люди бизнеса поддерживали культуру, образование, помогали нуждающимся. Предприниматели Володарского района перенимают эти традиции у своих предшественников.

Пользуясь случаем, поздравляю предпринимателей с профессиональным праздником! Умение грамотно, эффективно вести свой бизнес – это тонкое искусство, в котором надо полагаться на практический опыт, здравый смысл и интуицию. Наши предприниматели в полном объеме обладают этими качествами. Я от души желаю всем здоровья, новых идей и успешного их воплощения!

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=459386