Так можно в двух словах охарактеризовать автономные пожарные извещатели, которые в настоящее время активно внедряются для защиты и предупреждения людей о пожарах.

На сегодняшний день, по отзывам специалистов пожарной охраны, автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

Работу по оборудованию мест проживания одиноких престарелых граждан и многодетных семей автономными пожарными извещателями на территории Володарского района взяли на себя администрации поселений и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы. С начала текущего года в п. Решетиха, территориях населенных пунктов администраций Ильинского сельсовета и сельсовета Красная Горка уже установлено более сорока таких устройств. Данные мероприятия также запланированы к проведению главами администраций остальных муниципальных образований района и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Володарского муниципального района.

Подробнее, чем же хорош этот прибор, мы попросили прокомментировать начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Володарскому району Бориса Косицина:

– Автономный пожарный извещатель – это устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Пожарные извещатели выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить людей об угрозе пожара. Также они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Автономные пожарные извещатели следует устанавливать по одному в каждом помещении, как правило, на горизонтальных поверхностях потолка. Звукового оповещателя, встроенного в АПИ, достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека. В то же время АПИ требуют к себе определенного внимания. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Считаю важным сообщить, что благодаря совместной работе, проведенной отделом экономики администрации Володарского муниципального района, Володарским центром развития бизнеса и Дзержинским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества с предпринимателями района, автономные пожарные извещатели в настоящее время можно приобрести в свободной продаже: п. Новосмолинский, ул. Новая, д. 14; д. Талашманово, ул. Шоссейная, д. 18Г, пом. 4; г. Володарск, ул. Калининская, д. 9, ул. Мичурина, д. 3, ул. Больничная, 13Б, павильон 12; п. Мулино, ул. Гвардейская, д. 61, п. Ильиногорск, ул. Спортивная, д. 1-2, ТЦ «Космос». Надеюсь, что этому положительному примеру последуют и другие предприниматели. Ведь на сегодняшний день автономный пожарный извещатель – это наиболее доступное средство, цена которого не превышает 500-600 рублей, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара.

В заключение добавлю, что небольшой видеоролик «Спасительный звук» о положительном опыте использования АДПИ и другие видео- и фотоматериалы на противопожарную тематику, а также информацию о проводимых сотрудниками отдела профилактических мероприятиях, вы можете посмотреть в сообществе «ОНД и ПР по Володарскому району» в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=446609