Для учащихся выпускных классов начинается горячая пора – подготовка к экзаменам. Не менее горячая пора и у родителей ребят, которые нередко волнуются и переживают больше, чем сами дети, ведь в их школьную бытность ЕГЭ и ОГЭ еще не практиковались.

Побыть в роли экзаменующихся, сгладить тревожность, ознакомиться с правилами и процедурой проведения экзаменов и объяснить их своим детям всем желающим родителям дает возможность Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая в этом году проводилась уже в пятый раз.

В Володарском районе акция проходила на базе начальной школы № 12 п. Ильиногорск. В мероприятии приняли участие родители обучающихся средних школ № 2, 3, 4, 9, 10, Гимназии № 1. Участникам была продемонстрирована процедура сдачи ЕГЭ, технология печати контрольно-измерительных материалов, проведен инструктаж. Для практического выполнения были предложены несколько тестовых заданий и тексты для написания сочинений по прочитанным текстам.

При подведении итогов акции ее организаторы – заместитель начальника управления образования администрации Володарского района О. В. Павлова, консультант управления образования Е. Н. Савина и Т. А. Исаева – директор школы № 6 п. Смолино, депутат Земского собрания Володарского района и общественный помощник уполномоченного по правам человека Нижегородской области в Володарском районе – в формате живой беседы обсудили с родителями вопросы организации и проведения ЕГЭ, психологической готовности выпускников к экзаменам.

– Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» – мероприятие очень полезное для родителей, так как проводится в условиях настоящего экзамена и дает им понимание того, что ожидает детей, что сдать ЕГЭ успешно и на высокий балл вполне возможно, главное – спокойно и целенаправленно к этому готовиться, – прокомментировала Татьяна Исаева.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=446617