Такое пожелание глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников адресовал участницам мини-футбольной команды п. Ильиногорск, ставших серебряными призерами недавнего финала «Оргхим – первенство России», на торжественном приеме, устроенном в их честь в администрации района.

«Мы горды тем, что жители нашего района и даже одного поселка представляли на этом турнире и Нижегородскую область, и Приволжский федеральный округ», – отметил в своем приветственном обращении Г. М. Щанников.

Для виновниц торжества был накрыт чайный стол и приготовлены подарки. С успехом девчат, их тренера Алексея Смирнова также поздравили начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Ольга Рызаева, директор спортшколы «Авангард» Вячеслав Сорокин, вице-президент клуба МФК «Торпедо» (Нижегородская область) Сергей Смирнов, который также является руководителем проекта «Оргхим – Первенство России по мини-футболу».

Как рассказал С. Н. Смирнов, из-за пандемии присутствие зрителей на матчах было ограничено, поэтому болельщики в основном смотрели матчи онлайн, и самыми просматриваемыми были игры с участием ильиногорской «Норманочки» и команды «Лидер» из Санкт-Петербурга, которые стали сильнейшими командами турнира и в итоге встретились в финале. Золото «взяли» петербурженки. А серебряная медаль, как не раз отмечали участники приема, пусть станет для наших девчонок стимулом для золотой.

За чашкой чая девчата рассказали, как они пришли в спорт, в команду. Все они учатся в одной школе, а мини-футболом почти все занимаются с первого класса (а сейчас уже семиклассницы!), так и слились за это время в команду, в надежный, по словам тренера Алексея Смирнова, коллектив. Все свое время девчата посвящают спорту, тренировкам. Но и учебу не забрасывают. На тренировочные сборы, соревнования, опять же, как подтвердил А. Н. Смирнов, везут учебники и тетрадки, да не просто с мыслью «может, и почитаю», да чтоб не волновались родители, а занимаются, посвящая все свободное время школьным наукам. Дома же наоборот – футболу.

Возможно, для кого-то из юных спортсменок спорт из любительского в недалеком будущем перерастет в профессиональный, а возможно станет делом жизни. Пока же их цель – новые победы, не опускать взятую высоту. Как отметил тренер команды Алексей Смирнов, нельзя ни минуты почивать на лаврах, каждый день нужно стремиться быть лучше. Чего и мы желаем девчатам!

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=446456