Под таким названием в школе № 8 п. Новосмолинский прошло образовательное мероприятие, по мнению педагогов, не просто увлекательная игра, а эффективный метод обучения, основанный на креативности, эмоциях и динамике. «Территория смыслов» – интеллектуальная математическая игра, построенная на принципах функциональной грамотности и направленная на помощь участникам в освоении практических аспектов этой науки в повседневной жизни.Участниками игры стали 12 команд учащихся 11 образовательных организаций Володарского округа. Мероприятие проходило в семи уникальных «лабораториях». В каждой из них участники могли погрузиться в мир определенной науки, где ключевую роль играла математика. Это были лаборатории по функциональной математической грамотности, математическому миру биологии, применению физики и математической грамотности, взаимодействию экономики и математики и другие.

Все лаборатории были созданы для того, чтобы участники могли не просто узнать что-то новое, но и закрепить свои знания на практике. Решая задачи, связанные с различными аспектами математики, участники демонстрировали свое понимание предмета и развивали функциональную грамотность.

Победителем игры стала команда «Феникс» Гимназии № 1 п. Мулино, второе и третье места заняли представители школы № 8 – команды «Стратеги» и «Пифагоры». По результатам игры команды-победители и команды-призеры были награждены дипломами, а остальные команды получили сертификаты участников.

«Территория смыслов» стала отличным примером того, как игра может стать не просто развлечением, но и мощным инструментом обучения. Благодаря ей, учащиеся смогли не только получить новые знания, но и развить функциональную грамотность, что является ключевым навыком в современном мире, – прокомментировала директор школы № 8 И. В. Васильева. – Проведение подобных мероприятий не только способствует повышению качества образования, но и помогает ученикам лучше понять и полюбить изучаемый предмет. Таким образом, «Территория смыслов» становится символом того, что образование может и должно быть интересным и увлекательным процессом, ведущим к новым знаниям и открытиям».

Татьяна Мельничук, учитель математики, школа № 8.
https://vk.com/album-3322333_304528039

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_13235