Социальный предприниматель из Володарского округа Светлана Оводкова – основатель патронажной службы – получила грант по итогам конкурса для социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций «Новые возможности».

Конкурс ежегодно проводится АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» при поддержке регионального правительства и постоянных партнеров. Всего получателями грантов стали авторы 22-х проектов. Победители получили сертификаты номиналом от 150 до 500 тысяч рублей.

– Социальное предпринимательство – важное направление, которое позволяет совместить ведение интересного бизнеса с развитием социальной сферы региона. Конкурс «Новые возможности» помогает нижегородцам развивать свое дело, реализовывать новые проекты. Грантовые средства можно потратить, к примеру, на покупку оборудования или обучение сотрудников. Важно, что в развитии социальной сферы активно участвуют и представители крупного бизнеса, – отметил министр социальной политики Игорь Седых, принимавший участие в торжественной церемонии.

Всего на конкурс в этом году было подано 224 заявки. Жюри оценивало их по ряду критериев: социальная значимость проекта, целевая направленность, планируемый по итогам реализации социальный эффект, инновационность. А регистрация в интерактивном каталоге социальных практик «Навигатор социальных услуг» и вхождение в «Кластер социальных инноваций Нижегородской области» добавляли дополнительные баллы.

– Быть социальным предпринимателем нелегко. У нас в округе всего три социальных предпринимателя, как видите, немногие идут в эту сферу. Мы от всей души поздравляем Светлану с победой, очень рады за нее и желаем успехов и развития ее такого нужного дела, – сказала директор Володарского бизнес-центра Елена Бирюкова.

Патронажная служба Светланы Оводковой занимается подбором сиделок для ухода за больными людьми, облегчая и делая комфортнее и их жизнь, и жизнь их родственников, которым порой приходится разрываться между работой, текущими делами и уходом за беспомощным человеком.

Наш корреспондент Алла Егорова встретилась со Светланой Оводковой и уже подготовила подробное интервью о деятельности ее службы, которое чуть позже мы предложим вниманию читателей.

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=612310