В конце минувшего года председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин провел традиционную пресс-конференцию для федеральных, региональных и районных средств массовой информации.

В живом конструктивном разговоре Евгений Борисович рассказал о главных итогах уходящего 2023 года и планах на будущее.

Приятным завершением мероприятия стала церемония награждения печатных изданий и телерадиокомпаний за эффективное сотрудничество и объективное освещение деятельности регионального парламента в 2023 году. И нам здесь есть чем похвалиться – редакция газеты «Знамя» отмечена Благодарностью председателя Законодательного собрания.

Начиная диалог об итогах деятельности регионального парламента, Евгений Люлин подчеркнул, что экономика Нижегородской области демонстрирует устойчивый рост, невзирая на все сложности. Огромный комплекс мер поддержки отражает все удары и позволяет области развиваться дальше – быть первой в рейтинге по уровню развития государственно-частного партнерства, в лидерах по поддержке промышленности, по инвестиционной привлекательности.

В 2023 году было проведено 13 заседаний Законодательного собрания Нижегородской области, рассмотрено около 400 вопросов. Принято свыше 180 законов Нижегородской области, более 170 изменений в действующие законы, принято около 400 постановлений.

Почти каждый месяц вносились поправки в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Самыми дополняемыми статьями расходов стали обеспечение лекарствами льготников, поддержка сельского хозяйства, инвестиционных проектов и модернизация коммунальной инфраструктуры. Благодаря этому отремонтировано больше 400 социальных объектов. Школы и больницы оснащаются новым оборудованием. Развивается санитарная авиация, речной, электротранспорт, отремонтировано более 1000 километров дорог. В районах появляются комфортные общественные пространства, созданные при участии самих жителей, на них сегодня выделяется в 60 раз больше средств по сравнению с предыдущими годами. Расходы по программе «Вам решать!» достигли 1,2 млрд рублей.

– В 2023 году Законодательное собрание продолжило активную работу по сбору гуманитарной помощи для нижегородских военнослужащих, – сказал Евгений Люлин, обращаясь к теме специальной военной операции. – Ежемесячно к нашим бойцам на подмогу отправляется оборудование, техника, тёплые вещи, продуктовые наборы – всё собирают депутаты и сотрудники аппарата регионального парламента. Сегодня Нижегородская область является одним из лидеров по объему доставляемой гуманитарной помощи, в том числе, для социальных центров, детских домов и жителей новых регионов России. Многое для бойцов СВО и их семей сделано и на законодательном уровне. Наряду с уже имеющимися федеральными и региональными мерами поддержки в этом году областной парламент закрепил за бойцами и членами их семей право получения бесплатной юридической помощи, возможность получения земельного участка под личное подсобное хозяйство, освобождение от уплаты транспортного налога, право на материальную помощь детям участников СВО, обучающихся в вузах на коммерческой основе.

Вместе с губернатором Нижегородской области депутаты Законодательного собрания активно занимаются возрождением речного транспорта, развитием отрасли судостроения. В 2023 году по 16 маршрутам «Валдаи» перевезли более 80 тысяч пассажиров, связав Нижний Новгород не только с городами области, но и с соседними регионами – такими как Владимирская область, Чувашская республика и Марий Эл. Нижегородский опыт высоко оценен на федеральном уровне. В новом году на льготный лизинг малых судов из федеральной казны будет выделен 1 млрд рублей, что станет для нашего региона мощным стимулом к развитию данного направления. В это же время под землей строятся новые станции метрополитена.

Особое внимание в беседе с журналистами Евгений Люлин уделил нескольким законодательным инициативам, имеющим значительный социальный эффект, которые можно отнести к успехам законотворческой деятельности Нижегородского Заксобрания. Одна из таких – принятие нового регионального закона «О содержании домашних животных в Нижегородской области», инициированного комитетом по агропромышленному комплексу. Работа над законопроектом шла на протяжении последних шести лет. Документ предусматривает обязательную регистрацию домашних животных (кроме кошек). Чипирование безопасно для животного, при этом позволит хранить в единой базе данных необходимую информацию о нем и о его владельце. Благодаря микрочипам, например, найти потерявшегося четвероногого питомца будет гораздо проще. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Также в 2023 году депутаты Законодательного собрания добились проведения технического обследования почти трех тысяч многоквартирных домов, многие из которых нуждались в проведении капремонта в более ранние сроки, чем было запланировано изначально.

Большой победой Евгений Люлин считает итог серьёзной работы, начатой несколько лет назад в борьбе с «разливайками». Так, в первом чтении на федеральном уровне принят законопроект, разрешающий регионам самостоятельно определять условия продажи алкоголя. В основу закона легли предложения нижегородских парламентариев, подготовленные комитетом по экономике. Над решением проблемы «разливаек» депутаты работали вместе с жителями, проводили совместные рейды с полицией, участвовали в заседании рабочей группы при профильном комитете Госдумы, заручились поддержкой законодателей округа.

– Темой «разливаек» мы продолжим заниматься и в 2024 году. Госдума готовится к рассмотрению во втором чтении проекта федерального закона, дающего регионам право регулировать деятельность общепитов на первых этажах жилых домов. Мы подготовили и направили свои предложения, считаем, нужно подойти к вопросу гибко – дать регионам право самим определять режим их работы, чтобы защитить права населения и бизнеса, и доходы бюджета. Когда федеральный закон будет принят, нам предстоит разработать и принять региональный закон, – подчеркнул Евгений Люлин.

В 2023 году председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин был переизбран координатором Ассоциации законодателей ПФО. В этом же году состоялся первый слет сельской молодежи, обсуждались вопросы подготовки кадров для промышленности и комплексное развитие сельских территорий, вопросы молодежной политики. Десятки инициатив направлены в Госдуму, Правительство России, органы исполнительной власти. Парламентарии округа предложили принять федеральную программу капремонта детских садов, вернуть систему распределения выпускников вузов, учредить День семейных трудовых династий. Выдвинули идею в Минэкономразвития РФ рассмотреть возможность участия представителей Ассоциаций законодателей в обсуждении развития инвестклимата в регионах.

– Ассоциация Молодежных парламентов регионов ПФО активно занималась укреплением межпарламентского сотрудничества. В Донецкой Народной Республике и в Ростовской области впервые состоялись заседания Ассоциации Молодежных парламентов России. Обсудили обмен региональными практиками патриотического воспитания молодежи, опыт реализации проектов в сфере молодежного инициативного бюджетирования и законотворческую работу в новых регионах страны. Проект модельного закона о молодежной политике, разработанный нижегородскими ребятами, ляжет в основу законопроекта о молодежной политике в новых регионах.

Также активно развивается и международное межпарламентское сотрудничество. Нижегородская область стала первым регионом в стране, заключившим соглашения с законодателями всех регионов Белоруссии. Масштабным событием стал II Съезд малых городов Гродненской области Республики Беларусь и Нижегородской области. Этот уникальный формат взаимодействия позволяет нам обмениваться лучшими наработками в сфере сельского хозяйства, культуры, образования, молодежной политики, местного самоуправления, – продолжил председатель регионального парламента.

Нижегородский регион сегодня задает тренд развития по многим направлениям. По итогам 2023 года Законодательное собрание стало единственным госорганом в стране, чьи рационализаторские технологии управления названы лучшими.

Свой рабочий год депутаты завершили принятием главного финансового документа на ближайшие три года. Доходы областного бюджета составят 316 млрд рублей, расходы – 330,5 млрд рублей. Серьезные средства пойдут на поддержку образования, медицины, ремонт и строительство школ, социальную поддержку граждан. Продолжится реализация крупных инвестиционных проектов. Также с 1 января 2024 года с 470 до 600 тысяч рублей увеличится стоимость сертификата для многодетных семей на улучшение жилищных условий и будет увеличено количество сертификатов, выдаваемых в течение года, с 327 до 400.

– В 2024 году нужно закрепить достигнутое, и идти дальше. Промышленники предлагают запустить областное льготное кредитование, расширить программы компенсации процентных ставок, докапитализировать Фонд развития промышленности. Будем плотно работать по этой теме. Также важно поддержать село. Настоящий прорыв должен произойти в сфере развития транспорта – в 2024 году должен быть разработан и принят региональный комплексный план транспортного обслуживания населения. Депутаты продолжат работать над развитием перевозок скоростным речным транспортом, мы курируем эту тему, держим связь с коллегами в Госдуме. Сделаем всё возможное, чтобы поддержать наших судостроителей. Уверен, что в новом году получит развитие региональное законодательство о туризме, особенно сельском и экологическом. Будут разрабатываться льготы турбизнесу, тестироваться новые форматы поддержки. Наш регион входит в топ-5 туристических направлений страны, надо раскрывать потенциал не только таких городов как Городец, Семенов, Арзамас, но и многих районов – Воскресенского, Ковернинского, Сокольского и других. Сейчас на рассмотрении Госдумы находится много интересных инициатив по этой теме, которые могут привести к взрывному росту в стране сельского туризма, – отметил Евгений Люлин.

Еще одна актуальная тема, по словам председателя Заксобрания, – молодежный парламент. В следующем году будет набираться его новый состав, причем эта работа будет построена на новых принципах. Обязательной станет ротация, чтобы как можно больше активных ребят из молодежных палат прошли через молодежный парламент, получили шанс проявить себя.

– Новый 2024 год должен стать прорывным для нашей Нижегородской области. Нижний Новгород станет площадкой для встречи глав МИД стран БРИКС. Нижний Новгород станет Культурной столицей России – 2024. В Большом Болдине вместе со всей страной будем праздновать 225-летие Александра Пушкина. В Семенове пройдет 3-й съезд малых городов Нижегородской области и Белоруссии. Во всех этих мероприятиях депутаты планируют принять самое активное участие. Нижегородцы завоевывают лидерские позиции в двух самых популярных в России видах спорта – футболе и хоккее с шайбой. «Торпедо» идет к победе в КХЛ. Ларионов признан лучшим тренером. Легенда советского и российского спорта Олег Романцев будет работать с «Пари НН». «Химик» стал чемпионом своей лиги, ребята способны сражаться с грандами спорта. Не только как председатель Законодательного собрания, но и как президент клуба «Химик» обещаю сделать всё, чтобы нижегородский спорт соответствовал возросшему статусу нашего региона! – подчеркнул Евгений Люлин.

По завершении доклада о деятельности Законодательного собрания Евгений Люлин ответил на вопросы журналистов. Завершилась пресс-конференция церемонией награждения представителей СМИ.

Автор: Жанна Белякова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=612289