Стартовало голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Для победителей конкурса при участии жителей будут подготовлены концепции обновления, проектно-сметная документация, а в 2024 году – выполнено благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Голосование будет проходить с 15 апреля по 31 мая 2023 года на сайте: https://golosza.ru/.

Также у жителей Володарского округа есть возможность познакомиться с представленными проектами и проголосовать в одном из волонтерских пунктов, где волонтеры каждому подробно расскажут о проектах, помогут проголосовать. О датах и времени работы пунктов можно узнать по телефону: 8 (83136) 4-12-52 в будние дни с 8.00 до 17.00.

На текущей неделе пункты для голосования работают в ДК п. Ильиногорск и в субботу и воскресенье – в ФОК «Триумф» г. Володарск.

За время периода голосования волонтерские пункты сделают остановки и в других поселениях Володарского округа, о чем мы проинформируем читателей в следующих выпусках газеты.

Как проголосовать? Очень просто!

Участие в онлайн-голосовании на сайте: https://golosza.ru/ займет не более пяти минут.

1. Зарегистрироваться или войти на сайт Golosza.ru:

• Через портал Госуслуги – вы можете авторизоваться через свой логин и пароль от портала Госуслуги.

• С подтверждением номера телефона – в форме регистрации на сайте golosza.ru вам нужно указать свои адрес, ФИО, дату рождения, e-mail (и повторить его), указать свой номер телефона и запросить входящий звонок или отправку СМС. Если поступит звонок, то введите последние четыре цифры номера телефона, с которого поступит звонок. Если поступит СМС, то введите код из СМС.

• Вход для тех, кто зарегистрирован и голосовал ранее – если вы голосовали на портале golosza.ru в 2019 – 2022 годах, то можете войти в систему, используя номер телефона, который указывали при регистрации.

• При помощи волонтеров, которые дежурят в мобильных пунктах.

2. Как проголосовать на портале golosza.ru.

• Выберите из списка одну общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

• По желанию вы можете выбрать для каждого объекта голосования функциональные зоны и указать степень важности их размещения.

Телефон горячей линии 8 (831) 202-24-39.

А теперь – о главном

В Володарском муниципальном округе для голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году отобраны два общественных пространства.

В городе Володарске – это устройство универсальной спортивной площадки с хоккейной коробкой, скейт-парком и воркаутом. Место расположения объекта – нынешняя спортивная площадка напротив школы № 1. С ее переустройством законченный вид сможет обрести большое пространство в центре города, также благоустроенное в прошлом году в рамках проекта ФКГС: «Собери Володарск. Концепция ревитализации городского центра» (победа во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях) и «Благоустройство зоны отдыха на ул. Набережной», которое выполнено в едином стиле. Новая площадка довершит осовремененный вид исторической части Володарска, где уже сейчас и приятно прогуляться, и полюбоваться красотой Сеймовского затона, открывающегося со смотровой площадки «Самолет», а еще и можно будет провести время активно и с пользой для здоровья.

Второй объект – в поселке Ильиногорск – Центральный парк культуры и отдыха перед зданием Дворца культуры, где любят отдыхать ильиногорцы, проводятся массовые мероприятия.

– Приглашаю всех жителей нашего округа принять участие в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства в 2024 году, – прокомментировал начало голосования глава МСУ Володарского муниципального округа Геннадий Щанников. – Наш Володарский округ много лет активно участвует в проекте формирования комфортной городской среды, благодаря чему во многих поселениях появились украшающие их общественные пространства, где с удовольствием проводят досуг люди: Почтовая площадь в Центральном, парк «Под городом Горьким» и многофункциональная спортивная площадка «Планета спорта» в Решетихе, многофункциональная площадка на улице Мичурина и центр города Володарска, и другие. Средства, которые мы получаем на реализацию проектов из федерального и областного бюджетов, открывают для наших небольших поселений большие возможности, улучшая качество жизни людей.

Почти историческая справка

Проект формирования комфортной городской среды на территории Володарского муниципального округа реализуется с 2018 года, где первопроходцем стал город Володарск, и в результате общественных обсуждений, голосования, разработки проекта и прохождения необходимых административных процедур на улице Мичурина между ФОК «Триумф» и новой городской поликлиникой в ноябре того же года торжественно открылась многофункциональная спортивная площадка.

Удачный дебют володарцев стал заразительным для остальных поселений. С тех пор ежегодно на территории округа обновляются общественные пространства: площади, парки, скверы, аллеи, спортивные площадки, пешеходные дорожки. За пять лет действия проекта «Формирование комфортной городской среды» его участниками стали Володарск, Решетиха, Центральный, Юганец, Ильино, Новосмолинский, Фролищи, Смолино, реализовавшие13 проектов по благоустройству общественных пространств, а также 75 проектов по благоустройству дворовых территорий.

Напомним, что национальный проект «Жилье и городская среда» инициирован президентом России Владимиром Путиным. Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Формирование комфортной городской среды», «Ипотека», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=581091