Последствия аварии, случившейся 9 января в котельной № 199 п. Юганец, в результате которой без отопления остались 6 многоквартирных домов, 16 января были окончательно устранены – в котельной заменены поврежденные части котлов, а в пострадавших квартирах – 184 радиатора отопления.

Восстановительные работы выполнялись за счет средств муниципального резервного фонда. Однако точка в отопительной истории поселка не поставлена. И для юганчан есть хорошие новости: до конца 2023 года в поселке планируется строительство одной или двух блочно-модульных газовых котельных. На реализацию проекта потребуется 61 млн 248 тыс. рублей. Подробнее рассказывает начальник управления ЖКХ и дорожной деятельности администрации Володарского муниципального округа Антон Иванов:

– Планируется, что строительство будет выполняться контрактом полного цикла – то есть и проектирование котельных, и строительство будет осуществляться одним контрактом. При проектировании будет определена необходимая мощность котлового оборудования, целесообразность выполнения перекладки сетей отопления, и тогда станет понятно, сколько понадобится блоков, вырабатывающих тепловую энергию, проще говоря, котельных, – две или одна. Таким образом, схема, которая планируется к реализации, подразумевает полный уход от котельных, принадлежащих Министерству обороны, и перевод отопления всего поселка Юганец на муниципальные котельные. Для реализации проекта администрацией Володарского округа направлена заявка в Фонд содействия реформированию ЖКХ на включение в региональную программу «Поддержка модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры Нижегородской области». Средства на строительство, а это 61 миллион 248 тысяч рублей, будут выделяться из трех источников – федерального, регионального и местного бюджетов.

Котельные № 199 и № 231, которые в поселке Юганец отапливают жилфонд и объекты соцсферы, изначально принадлежали Министерству обороны. Котловое оборудование, установленное в них, служит уже полвека, устарело морально и физически. Одну из котельных – № 199, где в начале января случилась авария и из строя одновременно вышли три котла – два основных и один резервный, администрация р.п. Юганец приняла в муниципальную собственность в июне 2022 года, и заключила договор на техническое обслуживании с АО «НОКК». Вторая котельная № 231, как и все объекты теплоснабжения Министерства обороны, находится в концессии у ООО «Тепло-энергосервисная управляющая компания». Однако при подготовке котельных к отопительному сезону 2022-2023 УК ТЭСК показала не лучшие результаты. Поэтому, повторюсь, строительство новых котельных избавит нас от созависимости с Министерством обороны.

В этой связи хорошие новости есть у меня и для жителей поселков Смолино и Центральный, улицы 60 лет Октября, где также планируется строительство газовых блочно-модульных котельных, которые будут находиться в муниципальной собственности. Сейчас там ситуация аналогичная Юганцу – жилфонд отапливают старые котельные Министерства обороны, переданные в концессию УК ТЭСК.

Строительство котельных в этих поселках также будет осуществляться в рамках региональной программы «Поддержка модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры Нижегородской области», но там оно разбито на два года – начаться должно в текущем, а завершиться в 2024 году.

Надеюсь, что нам удастся реализовать эти проекты, к чему администрация Володарского муниципального округа приложит все усилия.

Виктория Романова.

Источник: https://vk.com/znamia.online?from=quick_search&w=wall-139514845_10520