2 февраля день воинской славы России – в этом году вся страна отмечала 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, одной из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Гитлер планировал захватить промышленный город буквально за несколько дней, однако советские войска не отдали врагу свой город.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, в затем у стен Сталинграда и в самом городе шла ожесточенная битва. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения в мировой истории.

В честь памятной даты по всей стране прошли тематические мероприятия.

В Решетихинском Дворце культуры им. Луначарского 2 февраля прошла литературно- музыкальная композиция под названием «Сталинград. 200 дней мужества», на которую были приглашены учащиеся школы № 2.

Участники и руководитель театра миниатюр «Колейдоскоп» Н.Б.Званцева читали пронзительные строки стихотворений, посвященных тем героическим дням. Поэт Константин Симонов писал: «Казалось что слова «Стоять на смерть» родились именно в Сталинграде».

В исполнении вокального ансамбля «Абрис» звучали тематические песни, народный хор «Дубравушка» исполнил проникновенную песню о скорби солдатской матери.

Ребята внимательно слушали произведения, посвященные великому сражению, мужеству советских воинов и жителей города.

Юлия Абдрафигина, фото автора.

Источник: https://vk.com/znamia.online?from=quick_search&w=wall-139514845_10529