Недавно представители актива районного совета ветеранов во главе с его председателем А. М. Поляковой побывали в гостях у своих ближайших соседей – ветеранов города Дзержинска, где не только обменялись опытом работы, но и стали участниками большой развлекательно-познавательной программы.– В мае члены дзержинского городского совета ветеранов в рамках проекта «Активное долголетие» посетили Володарский район, – рассказала А. М. Полякова. – Для своих гостей мы тогда организовали экскурсию по Володарску, обстоятельно поговорили о работе ветеранских организаций и решили, что нам нужно и полезно чаще встречаться. А недавно получили приглашение от дзержинцев посетить город с ответным визитом. И наша делегация отправилась в путешествие.

Володарскую делегацию тепло встретили члены городского совета ветеранов во главе с управляющим делами администрации городского округа города Дзержинска Д. В. Меснянкиным и председателем городского совета ветеранов М. М. Хасангалиным. Встреча представителей двух ветеранских организаций состоялась в администрации города, где люди старшего поколения смогли пообщаться друг с другом, поделиться опытом работы общественных организаций, совместно обсудить актуальные проблемы. Гостям из Володарского района ветераны Дзержинска продемонстрировали фильм о работе своей организации, которой недавно исполнилось 35 лет. Затем состоялась экскурсия по городу, которую интересно провела экскурсовод Л. Ф. Зимина, рассказавшая об истории Дзержинска, его развитии, главных достопримечательностях города химиков.

Володарцы также посетили мемориальный комплекс «Слава защитникам нашей Родины», где почтили память погибших защитников Отечества и возложили цветы к Вечному огню.

Побывали володарцы и в краеведческом музее. Особый интерес вызвала археологическая экспозиция предметов, обнаруженных в результате раскопок Сейминского могильника бронзового века. Любопытно было также познакомиться с флорой и фауной родного края, которые нашли свое отражение в отделе природы. Еще одна масштабная экспозиция музея поведала гостям о жизни Черноречья от первых поселений славян до начала 20 века.

Встреча продолжилась в здании Центра общественной работы, где и располагается совет ветеранов Дзержинска. Организаторы мероприятия подготовили и провели для своих володарских коллег мастер-класс по изготовлению кукол-берегинь, и по законам гостеприимства пригласили на дружеский обед.

Приятным сюрпризом для володарцев стали фотографии, где их в разных местах путешествия запечатлела фотограф В. В. Гринащук.

Радостные и довольные возвратились посланники Володарского района домой, высоко оценив гостеприимство дзержинских ветеранов.
– Большое спасибо мы также говорим нашему главе Геннадию Михайловичу Щанникову, – прокомментировала итоги визита А. М. Полякова. – Эта поездка состоялась исключительно благодаря ему, он позаботился и о том, чтобы нам выделили автобусы, и чтобы в гости мы поехали не с пустыми руками. Мы получили огромное удовольствие!

Татьяна Бакланова.
Фото Валентины Гринащук.

 

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_10142