Подведение итогов и награждение победителей районного смотра-конкурса «Лучшая организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Володарского муниципального района» ежегодно венчают летнюю оздоровительную кампанию.Итоговая встреча руководителей, ответственных за организацию отдыха и занятости детей и подростков, состоялась на минувшей неделе в администрации Володарского округа. Председатель районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Володарского района Марина Орлова отметила, что поставленные задачи были выполнены, и поблагодарила руководителей и специалистов за слаженную работу, обеспечение качественного и безопасного отдыха юных жителей района.
Значительное внимание в организации летнего отдыха детей, по словам Натальи Соловьевой, начальника районного управления образования, было уделено отдыху детей из малоимущих семей, семей, состоящих на различных видах учета, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, на базе десяти образовательных организаций работали летние лагеря труда и отдыха, где трудились и проводили досуг 242 подростка.
Большой популярностью у юных жителей Володарского района и не только пользуется загородный детский оздоровительно-образовательный центр «Энергетик». За три летних месяца в нем отдохнули 725 человек. Впервые в этом году на территории центра был развернут палаточный лагерь, в котором побывали 40 ребят. Путевки для них были бесплатными.
Под неусыпным контролем в период летней кампании находилась санитарно-эпидемиологическая ситуация. Вспышек инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в летний период не зарегистрировано, как не было и чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, дети из Володарского района, а это 72 человека, отдыхали и поправляли свое здоровье в оздоровительных центрах «Салют» и «Лазурный», путевки в которые для ребят стали наградой за высокие результаты в обучении, спорте и творчестве, и были предоставлены министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.
Домом детского творчества успешно был реализован проект «Домтворческие каникулы», участниками которого стали 937 детей, из них 52 человека – в очном формате.
На территории поселений в летний период действовали 11 дворовых площадок, где свой досуг провели 1015 человек. Участниками проекта стали 9 студентов и 5 школьников, которые и организовывали работу площадок.
Наталья Соловьева также отметила, что в этом году наряду с организациями дополнительного образования, обеспечивавшими проведение мероприятий в рамках Дней единых действий, активно проявили себя дошкольные учреждения, которые активно принимали участие в проектах и мероприятиях, проводимых в рамках летней оздоровительной кампании.
По-прежнему одной из востребованных форм летней занятости подростков является временное трудоустройство несовершеннолетних. В течение каникулярного периода по договорам с Центром занятости населения Володарского района были трудоустроены 227 подростков, из них 168 ребят – из неполных, многодетных и неблагополучных семей. Основными работодателями стали администрации района и поселений, традиционно помогающие образовательным организациям в трудоустройстве подростков.
Затем состоялось награждение победителей районного смотра-конкурса «Лучшая организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Володарского муниципального района», которые были отмечены по 12 номинациям. Победители и призеры смотра-конкурса были награждены дипломами и денежными сертификатами.

Татьяна Бакланова, фото автора.

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_10141