Приключенческий фильм «Огонь», успевший покорить сердца тысяч зрителей, в последнюю субботу января собрал на просмотр в ДК им. Луначарского п. Решетиха старшеклассников школ района.

Устроители организованного показа – управление образования, отдел культуры и отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Володарскому району использовали тематику фильма не только в целях нравственного и патриотического воспитания подростков, но и для пополнения знаний о правилах пожарной безопасности.

Киносеанс предварило выступление главного государственного инспектора Володарского района по пожарному надзору Бориса Косицина, который привел статистику произошедших пожаров, погибших и пострадавших в них людей, рассказал о наиболее частых причинах возникновения пожаров и гибели людей, а также об основных мерах пожарной безопасности. Также главный государственный инспектор района довел до сведения ребят информацию о новом мобильном приложении по безопасности «МЧС России», разработанном специалистами Министерства МЧС, которое может стать каждому пользователю незаменимым личным помощником, так как в нем содержится много полезной информации, позволяющей правильно действовать практически при каждой ситуации, угрожающей жизни или здоровью, с помощью приложения можно, в том числе, пройти самопроверку по знанию правил безопасности.

– Сегодня большое внимание в профилактической работе с гражданами мы уделяем безопасному обращению с электроприборами, – отметил Б. Б. Косицин. – В наш быт все больше проникают всевозможные механические помощники, которые питаются от электросети. Буквально 20 лет назад стандартный набор электроприборов в квартирах выражался всего в нескольких наименованиях. Сегодня их количество возросло в разы и продолжает прибывать. Поэтому уже с ранних лет дети должны знать правила безопасного использования электросети, разумеется, знать и другие правила пожарной безопасности, как вести себя при возникновении пожара, как в обычных квартирах, так и в больших торговых центрах, уметь спасать себя и оказывать помощь другим. И, конечно же, сам фильм, рассказывающий о мужественных людях, которые каждый день стоят на пороге между жизнью и смертью ради других людей, несет значимый гражданский и патриотический посыл ребятам. Профессия пожарного, спасателя будет востребованной всегда. Думаю, что многие ребята, посмотрев этот фильм, выберут для себя этот путь. Поэтому в ходе встречи я также предложил ребятам, которым в ближайшее время предстоит определиться с выбором профессии, рассмотреть вопрос о поступлении в профильные учебные заведения МЧС России.

Автор: ОНД и ПР по Володарскому району

https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=429307