Новенькие велосипеды и самокаты стали отличными и желанными призами для воспитанников детских садов № 8 г. Володарск, № 13 п. Юганец, № 4 п. Смолино.

Занявших призовые места в районном конкурсе на организацию лучшей площадки по воспитанию дорожной грамотности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, проводившемся в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий и развития транспортной системы Володарского муниципального района».

Еще один активный участник конкурса – детский сад № 10 г. Володарск награжден поощрительным призом – увлекательной настольной игрой «Дорожные знаки».

Активная работа по вопросам воспитания дорожной грамотности в детском саду № 4 п. Смолино проводится на протяжении многих лет.

– Дети с юных лет должны знать, что на улице они становятся участниками дорожного движения, где установлены четкие правила, которые необходимо соблюдать, – прокомментировала итог успешного участия в конкурсе заведующая детским садом Елена Назарова. – Вся территория нашего детского сада имеет дорожную разметку, пешеходные переходы, дорожные знаки. Мы поддерживаем тесную связь с сотрудниками ГИБДД, воспитанники участвуют и занимают призовые места в конкурсах, организуемых Отделом МВД, выступают на праздничных мероприятиях.

У нас систематически проводятся тематические мероприятия, посвященные правилам дорожного движения, в том числе с участием сотрудников ГИБДД и представителями общественности: акция «Вежливый водитель», «Добрая дорога».

По итогам районного конкурса наш детский сад занял призовое место, за что воспитанники были награждены самокатами.

Благодарим всех за совместную работу и сделаем жизнь наших детей счастливой!

Среди образовательных учреждений лучшей стала школа № 10 г. Володарск, где действует отряд Юных инспекторов дорожного движения «Светофор», возглавляемый учителем математики М. Д. Богдановой. Наградой за участие в конкурсе стали два велосипеда и набор дорожных знаков.

– Отряд ЮИД «Светофор» действует в нашей школе с 2011 года, – рассказала завуч Елена Веселова. – Это творческое детское объединение, которое помогает школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганде правил дорожного движения среди учащихся школы и не только. Свою работу в отряде нынешние его участники, которые сейчас учатся в 7 Б классе, начинали еще будучи второклашками. В самом начале они сами изучали правила дорожного движения, а теперь выросли и стали нашими главными помощниками в организации и проведении профилактической работы.

А работа проводится очень большая. В конце каждой четверти проходят агитбригады «Это должен каждый знать – обязательно на «5», в течение года проходят конкурсы – выставки рисунков «Безопасная дорога», «ПДД и мы», «Безопасное лето», викторины и загадки по Правилам дорожного движения. Воспитанники отряда совместно с сотрудниками ОГИБДД участвуют в патрулировании дорог. Причем, каждое патрулирование тематическое: «Детское кресло», «Пристегни самое дорогое», «Засветись! Стань заметнее на дороге», «Фликер», «День памяти жертв ДТП», «Внимание! Дети», «День защиты детей», «Георгиевская ленточка».

Ежегодно наш отряд «Светофор» принимает участие в конкурсе на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на муниципальном и региональном уровне, где занимает призовые места, – продолжила Е. Е. Веселова. – Также ребята стали участниками областного смотра-конкурса отрядов ЮИД. В этом конкурсе они выполняли фигурное вождение гироскутера, представляли агитбригаду «Запишись в ЮИД» и придумывали свой знак ПДД.

Призы, которые наши юидовцы завоевали в муниципальном конкурсе – велосипеды и дорожные знаки, помогут разнообразить дальнейшую работу, сделать интереснее и ярче традиционные школьные мероприятия: «Безопасное колесо», «Фигурное вождение», «Прицельное торможение», «Зарничка». Спасибо организаторам конкурса, а нашим юным помощникам желаем новых успехов!

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=429314