30 октября профессиональный праздник отмечали спортивные тренеры. И хотя День тренера, который отмечается с 1999 года, пока еще не входит в список официальных праздничных и знаменательных дат, люди, выбравшие эту профессию делом жизни, заслуживают самого высокого признания и благодарностей за труд.Наш рассказ о тренерах, воспитанники которых добиваются высоких результатов на соревнованиях различного ранга, а значит, о хороших тренерах, всецело увлеченных своим делом. Да ведь и многим из наших читателей хорошо знакомы их имена. Это тренер по мини-футболу Андрей Колымаев и тренер по подводному спорту Марина Пугачева. Свою тренерскую деятельность они ведут в ФОК «Триумф».
Первый из наших собеседников – А. А. Колымаев.
– Андрей Александрович, когда вы начали заниматься спортом? Кто был вашим первым тренером? Как вы сами сделали выбор профессии?
– Спорт всегда был в моей жизни, но профессионально с тренером я не занимался. Всегда тренировался сам, и на самом деле идея о тренерской деятельности пришла ко мне уже в сознательном возрасте, после поступления в Нижегородский государственный педагогический институт на факультет физической культуры и спорта. Будучи студентом, я понял, что спорт для меня очень важен и близок по духу. После института я пришел работать в ФОК «Триумф», и вот уже на протяжении десяти лет работаю тренером по мини-футболу. Параллельно работаю учителем физкультуры в школе № 4 поселка Юганец.
За эти годы я ни разу не пожалел о выборе профессии. Тренерская работа дает огромный заряд бодрости, а успехи воспитанников приносят мне радость и удовлетворение. Работа с детьми постоянно требует дополнительных знаний и усилий, поэтому я стараюсь пополнять свои знания и умения профессиональной переподготовкой и самообучением. Учусь сам и учу своих воспитанников. Вожу ребят на различные соревнования, после чего мы с ними разбираем каждую игру, спорим и учимся на своих ошибках.

– Что такое работа тренера, на ваш взгляд?

– Работа тренера многогранна. Он должен быть преподавателем, психологом, борцом, а главное – профессионалом, любящим свою работу. Себя считаю строгим, но справедливым тренером. Стараюсь вкладывать душу в тренировки и в каждого ребенка. Результатом этого является стабильное количество моих воспитанников и их результативность.

– Расскажите о спортивных успехах ваших воспитанников.

– На протяжении последних трех лет моя команда становилась чемпионом и призером различных соревнований по мини-футболу: III этапа «Оргхим – Первенство России по мини-футболу среди команд юношей и девушек 2004-2010 г.р.», Открытого первенства города Дзержинска по мини-футболу. Мы стали чемпионами не только города Дзержинска, Нижегородской области, но и всего Приволжского федерального округа. Стараемся не пропускать никаких соревнований, участвуя в турнирах городского, районного, областного, российского уровня.

– Насколько велико влияние профессионализма тренера на результаты спортсменов?

– Роль тренера, безусловно, очень важна в процессе становления спортсмена и его достижений. Тренер – это наставник, от которого зависит результат тренировок и в дальнейшем игры. Мини-футбол – это командная игра, где один за всех и все за одного.

– Как вы считаете, спорт должен присутствовать в жизни каждого человека?

– Конечно! Спорт и движение – это жизнь. Спорт важен в любом его проявлении. Главное, увлечься и поверить в себя. У каждого человека есть предрасположенность к какому-либо виду спорта, и если это сочетается с его желанием, то это очень здорово.

– Ваши пожелания юным спортсменам.

– Желаю всем удачи, смелости, любить спорт, не только выбранный вид, но спорт в целом. Уберите все вредные привычки из своей жизни. Ставьте цели, идите к ним и никогда не останавливайтесь на достигнутом.

– Спасибо Андрей Александрович за интересные ответы.

Эти же вопросы мы задали Марине Владимировне Пугачевой – тренеру по подводному спорту. О своей работе она рассказала так:

– Спортом я начала заниматься еще в школе. Моими наставниками и векторами развития стали учителя физкультуры, которые привили мне любовь к спорту. В школьные годы я занималась легкой атлетикой, лыжами, баскетболом, плаванием. Выбирала, пробовала и только потом главным для себя видом определила плавание, а в последствии – подводный спорт.
Первыми тренерами в подводном спорте были Георгий Зверевский и Геннадий Кротов. Они привили мне любовь к подводному спорту, и уже к окончанию школы я точно знала, что буду тренером, и в последствии ни разу не пожалела о своем выборе.
С 1981 года начала работать тренером по плаванию и подвод-ному спорту. Все время учусь и постоянно повышаю свою квалификацию. Много общаюсь с тренерами в своем виде спорта. Передаю им свой опыт и впитываю от них много нового и полезного. Уже более десяти лет работаю в физкультурно-оздоровительном комплексе «Триумф». Очень люблю свою работу, своих воспитанников. Душа радуется и распирает гордость, когда мои спортсмены зарабатывают медали и становятся на пьедестал почета. За время работы в ФОКе мои воспитанники завоевали шесть медалей на Кубке мира в Израиле, 9 человек являются призерами различных первенств России, четверо из них занимали первые места. Два воспитанника были членами сборной команды России по подводному спорту. Я воспитала девять мастеров спорта. Более сорока спортсменов стали победителями всероссийских соревнований.
Работа тренера – это не только давать команды. Это – постоянное присутствие в жизни каждого воспитанника, которым становишься мамой. А они – твоей семьей, и нужно отдать себя без остатка каждому, чтобы они хотели приходить на тренировки, как к себе домой. Нужно любить их, принимать их ошибки и промахи, хвалить, а иногда применять метод «кнута и пряника».
Я считаю, что спорт должен присутствовать, по возможности, в жизни каждого человека. Не все становятся чемпионами, главное – это заряд бодрости и здоровья, ведь спорт – это жизнь. А тренер в этой жизни – это в большей мере преподаватель, психолог, друг. Из моих воспитанников уже более десяти спортсменов стали тренерами и многие стремятся к этому. И думаю, что я как тренер и человек являюсь примером для них.
Юным спортсменам хочу пожелать ставить перед собой цели и идти к ним маленькими шажочками, и тогда все обязательно сбудется. А родителям спортсменов желаю всегда поддерживать своих детей, быть рядом, помогать. И если его цели будут высоки, все получится!

Татьяна Бакланова. Фото ФОК «Триумф»

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_9905