Сегодня свой профессиональный праздник будут отмечать работники автомобильного и городского пассажирского транспорта. И, конечно же, к ним присоединятся все те, для кого «дорога серою лентою вьется» – автолюбители.В их числе и герой нашего рассказа – Владимир Колбасин – водитель районного отдела культуры, спорта и молодежной политики, чей водительский стаж составляет без малого 22 года.
Его личность у работников сферы культуры ассоциируется с такими понятиями, как мастер своего дела, который хорошо управляет техникой, бережно к ней относится, а еще они характеризуют его как доброго и порядочного человека, простого в общении и безотказного в делах.
Владимир Алексеевич родился и вырос в Дзержинске, окончил Нижегородское речное училище, отслужил в Армии… За рулем автомобиля оказался, когда стали возникать проблемы со здоровьем. Он тогда и предположить не мог, что водительская профессия станет делом его жизни.
После того, как получил водительские права и соответствующие для водителя-профессионала категории «В», «С» и «D», поступил на работу в организацию «Лифтремонт», но проработал там недолго. Хороший знакомый вскоре переманил его на работу в отдел культуры, спорта и молодежной политики в Володарский район, утверждая, что о таком решении он ни за что не пожалеет – работа там хорошая и коллектив замечательный.
В действительности все так и вышло. Владимир Алексеевич быстро вошел в курс дела, в обслуживание ему сразу достались два автомобиля – «Газель» и грузовой ГАЗ-66, а позднее легковая красавица «Волга».
С 2006 года вместе с работниками культуры он колесит по населенным пунктам, неся, как говорится, культуру в массы. За это время досконально изучил транспортную сеть района, с ее закоулками, малоизвестными и объездными дорогами. Накопились за это время и награды: за добросовестный и ответственный труд В. А. Колбасин не раз отмечался почетными грамотами и благодарственными письмами.
Но был и в его трудовой биографии крутой вираж. Нежданно-негаданно для руководства написал заявление на расчет…
– До сир пор жалею, что совершил такой поступок, погнался за «большими» деньгами, – вспоминает наш герой. – В то время я уже работал на новеньком микроавтобусе «Фиат Дукато» и все складывалось хорошо, но, наверное, нужно было преодолеть и испытание «длинным рублем», чтобы понять, что это – не мое! Все то время, что занимался другим делом – прежняя работа меня не отпускала, да и культуру забыть не мог, но место уже было занято… И вот снова удача мне улыбнулась, и я вернулся к своей любимой профессии, и сразу радостно стало на душе.
Возможно, после таких откровений кому-то покажется, что труд водителя – дело нехитрое. Но это совсем не так! И опытные автолюбители, и уж тем более профессионалы, знают, какое это напряжение, постоянная внимательность и сосредоточенность. Количество транспорта на дорогах постоянно растет. А уж сколько лихачей и невежливых водителей появилось за последнее время!
Владимир Алексеевич – водитель внимательный и очень аккуратный. Он хорошо понимает, что участники дорожного движения люди разные, есть и малоопытные, и бесшабашные, поэтому всегда нужно держать ухо востро и глаз иметь «незамыленный». За два десятка лет он хорошо освоил культуру вождения, старается соблюдать все правила, чтобы не стать виновником дорожно-транспортного происшествия.
– Всегда стараюсь, чтобы транспортное средство было в исправном состоянии, – делится профессиональными секретами В. А. Колбасин. – Если появляются какие-то несложные неполадки, устраняю их самостоятельно. Главное, чтобы машина всегда была на ходу.
Как все нормальные люди, не только одной работой живет этот трудолюбивый человек. В свободное время любит выбираться на природу, посидеть с удочкой на утренней зорьке или побродить по лесным тропинкам в поиске ягод и грибов, или же отправиться в путешествие на своем любимом «Рено Сандеро». А еще он дружен со спортом, с удовольствием посещает бассейн, устраивает велосипедные прогулки, занимается со своим любимым меньшим другом – йокширским терьером Феней.
По словам Владимира, его вдохновляет высокопрофессиональный коллектив, слаженный и хорошо работающий. Районный отдел культуры, спорта и молодежной политики – это отличная команда, с которой легко и приятно работать, где нет людей равнодушных, каждый несет в мир радость и творчество.
С большой теплотой и ответным уважением относятся к нашему герою и в коллективе.
– Владимир Алексеевич – человек активный и надежный, с ним приятно и легко работать, что очень важно и необходимо для результативного труда, – отмечает начальник районного отдела культуры, спорта и молодежной политики И. П. Абросимова. – За все время, что он трудится у нас, ни разу не опоздал на работу, всегда позитивный, выдержанный, воспитанный человек. Хорошо контактирует со всеми работниками наших учреждений. Всегда с удовольствием присутствует на мероприятиях. Может высказать свое мнение о любом событии. Одним словом, надежный товарищ!
Сам же Владимир Алексеевич в преддверии профессионального праздника желает всем автомобилистам – и любителям, и профессионалам только ровных, легких, а главное безопасных дорог, уверенности за рулем и надежной техники. Как говорится на водительском сленге: ни гвоздя, ни жезла!

Татьяна Бакланова.
Фото отдела культуры Володарского района.

 

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_9908