Сотрудники Володарского отдела полиции расследуют два факта дистанционного мошенничества.В начале сентября в отдел МВД России по Володарскому району
обратились две жительницы Володарского района с заявлениями о привлечении к ответственности неустановленных лиц,
которые путем введения в заблуждение похитили денежные средства с их банковских счетов.
Одна из обратившихся гражданок пояснила полицейским, что ей поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший мужчина представился сотрудником службы безопасности финансового учреждения и сообщил потерпевшей, что кто-то оставил заявку о смене номера телефона потерпевшей для привязки к банковской карте и перевел разговор на старшего специалиста того же финансового учреждения. Мошенники объяснили женщине, что ей необходимо скачать некое приложение, которое поможет предотвратить мошеннические действия. Все указания, которые поступили потерпевшей, она выполнила. Утром следующего дня женщина не смогла войти в свой личный кабинет на мобильном устройстве и обратилась в банк, где получила выписку, обнаружив списание 175 тысяч рублей со своего банковского счета.
В тот же день еще одна жительница также сообщила сотрудникам полиции, что утром ей поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и в ходе разговора пояснил, что на имя потерпевшей пытаются оформить кредит, и чтобы предотвратить данную попытку необходимо направиться в отделение банка и оформить кредит на сумму 150 тысяч рублей и перевести на счет, указанный звонившим. Все указания, которые поступили потерпевшей, она выполнила. Сняв полученные денежные средства со своего банковского счета, женщина перевела их на указанный счет посредством почтового отделения. Материальный ущерб составил 150 тысяч рублей.
По данным фактам по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Уважаемые граждане, будьте бдительны: если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

ОМВД России по Володарскому району

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_9649