Итоги организации летней оздоровительной кампании за последний месяц лета обсудили на очередном заседании участники межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Володарского района.Заседание открыла и обратилась с приветственным словом к собравшимся заместитель главы администрации Володарского района по социальным вопросам Марина Орлова, которая отметила, что оздоровительная кампания прошла в плановом формате. Свои летние каникулы ребята провели интересно и познавательно, и что немаловажно, не было допущено массовых заболеваний и чрезвычайных ситуаций, а сам отдых был комфортным и безопасным.
На повестке дня стояло немало вопросов, позволяющих подвести предварительные итоги летней оздоровительной кампании 2022 года. О реализации летней оздоровительной кампании в августе рассказала заместитель директора загородного лагеря «Энергетик» Оксана Мельникова. В частности, она отметила, что сейчас, когда в регионе наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, очень сложно удержать стабильное здоровье детей. Поэтому в лагере были усилены меры профилактики: дезинфекция помещений, обработка рук, измерение температуры тела у детей и сотрудников, особые меры принимались и в пищеблоке. В четвертую смену в загородном оздоровительном центре отдыхали 173 ребенка, из которых 140 – воспитанники разных спортивных школ области. Впервые в «Энергетике» свои летние каникулы провели и воспитанники Нижегородского образцового хореографического коллектива «Ракета», руководителем которого является выпускница нашего хореографического коллектива – эстрадный балет «Визит» – Валерия Алабина.
Нынешним летом в центре успешно реализовывалась программа «Возвращение к истокам», выстроенная в тесной взаимосвязи с темой 2022 года, объявленного Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
В четвертой смене, продолжила свой рассказ Оксана Мельникова, свое продолжение нашла еще одна замечательная тема – «Путешествие по забытым книгам», позволившая ребятам пополнить свои знания по истории Отечества, развить интерес к литературе и искусству.
Каждый день в лагере начинался с утренней зарядки, за которой следовало общее построение на линейку с поднятием флага Российской Федерации и флага лагеря. В четвертую смену воспитанники приняли участие в Днях единых действий, таких, как День флага РФ, День российского кино и других. В ходе выездного образовательного-просветительского проекта «Родные горизонты», проведенного военно-историческим сообществом «Рекрутское депо», интересно и увлекательно прошел поисково-спасательный квест, в рамках которого отдыхающие узнали подробности Бородинской битвы и Первой мировой войны, познакомились с особенностями воинского обмундирования тех времен.
Не менее интересно провели лето и воспитанники детского сада № 18 п. Юганец, о чем участникам совещания рассказала заведующая дошкольной образовательной организации Анна Мушинская. По словам докладчика, при планировании работы на лето была поставлена цель объединить усилия взрослых по созданию условий, способствующих оздоровлению детей в летний период, их эмоциональному, физическому, познавательному развитию. Весь период бодрствования воспитанники проводили на свежем воздухе, время прогулок в летний период увеличилось. Особенно дошколятам полюбились босохождение и мытье ног на траве, что способствовало хорошему аппетиту и крепкому сну малышей. Практически все мероприятия имели спортивный характер. Веселые аниматоры из числа педагогов вовлекали детей в различного рода соревнования и спортивные игры.
Внимание также уделялось патриотическому воспитанию. В числе тематических мероприятий были День России, День флага РФ и другие.
Дети старшей и подготовительной групп приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби, который состоялся у мемориала Скорбящей матери, где ребята читали стихи о войне, возлагали цветы. Активно помогали в подготовке к праздникам и благоустройстве территории и родители воспитанников.
Следующий докладчик – заведующая центральной детской библиотекой Юлия Гусева, выступившая с информацией о работе Володарской межпоселенческой библиотеки, задачу по организации летней кампании для детей и подростков сформулировала так: отдых должен быть интересным и содержательным. За время «Книжного лета 2022» 12 библиотек, работавших с детьми и подростками, посетили 23572 человека. Было проведено 305 библиотечных мероприятий, которые объединили 8233 человека. Семь библиотек работали с пришкольными лагерями, в результате для отдыхающих было подготовлено 77 мероприятий с охватом 2447 детей и подростков. Три библиотеки строили свою работу с так называемыми трудными подростками. Для них библиотечные работники организовали 12 интереснейших мероприятий, которые очень понравились ребятам. Активно проходило общение школьников и на открытых библиотечных площадках, которые посетили более тысячи мальчишек и девчонок. Много нового и интересного узнали участники библиотечных проектов «Слово не воробей» и «Тур в Библиогород».
Летом школьники не только отдыхали и наслаждались беззаботным времяпрепровождением, но и работали. Информацию Центра занятости Володарского района об итогах трудоустройства несовершеннолетних озвучила заместитель главы администрации Володарского района по социальным вопросам Марина Орлова. В рамках мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время работали 277 подростков, и них 168 человек – дети из категории особо нуждающихся в социальной защите, воспитывающиеся в неполных, многодетных, неблагополучных семьях. Центром занятости было заключено 27 договоров, создано 278 временных рабочих мест. Кроме того, в рамках акции «Хочу работать» проводились мероприятия для детей и молодежи – «День открытых дверей», мини-ярмарка вакансий рабочих мест, День правовой помощи, работали прямые телефонные линии «Партнер» и «Ориентир».
Традиционно в Володарском районе был объявлен конкурс на лучшую трудовую подростковую бригаду, в котором приняли участие восемь образовательных организаций района: школы № 1, 2, 3, 8, 9, 10 и Гимназия № 1.
В числе участников совещания была и заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городком округе г. Дзержинск, Володарском районе Марина Андрианова, которая отметила, что в период работы всех оздоровительных учреждений осуществлялся контроль за организацией питания и выполнения санитарно-эпидемиологических требований. И если какие-либо незначительные нарушения выявлялись, они оперативно устранялись и никак не повлияли на качественное оздоровление детей.
С завершающим докладом об итогах районного смотра-конкурса «Лучшая организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Володарского района» выступила начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования Ольга Рогулева, отметившая, что в целом отдых детей и подростков прошел интересно и благополучно. Перед участниками конкурс ставил задачи сохранения, совершенствования и развития системы отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, совершенствования методов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, формирования комплексного подхода к оценке деятельности организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи. И эти задачи, по мнению О. В. Рогулевой, успешно выполнены.
Районный смотр-конкурс «Лучшая организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Володарского района» проходил в нескольких номинациях. В номинации «Лучший детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей» участвовали школы № 1, 3, 9, 10, 12 и Гимназия № 1. В номинации «Лучший лагерь труда и отдыха» звание оспаривали школы № 1, 3, 9, 10 и Гимназия № 1; «Лучшая массовая физкультурно-спортивная работа по месту жительства» – Гимназия № 1 и Дом детского творчества; «Лучшее лето в детском саду» – детские сады № 1, 2, 8, 10, 13, 14 и 18. Гимназия № 1 заявила свое участие еще в двух номинациях – «Лучшая дворовая площадка» и «Лучшая трудовая бригада». Итоги смотра-конкурса будут подведены в октябре на итоговом заседании межведомственной комиссии.

Татьяна Бакланова.
Фото предоставлено районным управлением образования.

Источник:https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_9664