В настоящий момент правительство Москвы проводит конкурс «Ломоносов Арт». Работа победителя будет установлена на главной площади кластера «Ломоносов», который находится на территории ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».В конкурсе приглашают принять участие архитекторов, художников, дизайнеров, урбанистов и проектировщиков городской среды. Им предлагают создать проект инсталляции, которая отразит основную идею кластера.

«Арт-объект должен соответствовать замыслу пространства, где будут сосредоточены разработки из наиболее передовых областей науки: искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований и другие», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься на цифровой платформе Московского инновационного кластера i.moscow до 14 октября. Известно, что на первом этапе конкурса эксперты отберут 30 заявок и передадут их жюри конкурса, которое выберет из них пять лучших решений. Затем в ноябре текущего года эти работы будут вынесены на открытое голосование на платформе «Активный гражданин». Победитель будет объявлен в декабре текущего года, а арт-объект по его проекту установят в течение следующего года.

Справка
Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» площадка, где в девяти тематических кластерах размещаются стартапы в сферах новых материалов, биотехнологий и фармацевтики, космоса, геономии и экологии, инжиниринга и робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта. Резиденты Центра на десять лет освобождаются от уплаты налога на прибыль и НДС, смогут воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов, а также получат другие преференции.

«Ломоносов» — это флагманский кластер долины МГУ «Воробьевы горы», который планируют достроить в этом году, а ввести в эксплуатацию в следующем. Внутри кластера разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями и «чистыми комнатами», коворкинг для начинающих стартапов и молодых ученых, современные конференц-залы и выставочные пространства.

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_9636