В этом году город Володарск будет отмечать свое 65-летие.

Чтобы создать праздничное настроение с первых дней нового года и разукрасить серые будни яркими красками, творческие личности, среди которых директор Фонда развития культуры и туризма «Наследие» Володарского района Мария Лукашина, придумали и успешно воплощают в жизнь новый проект «Сейма тай-дай». Сегодня Мария Михайловна – гость редакции с рассказом о новом проекте.

– Мария Михайловна, расскажите о вашем детище, раскройте фирменные секреты.

– Начну с того, что проект «Seima tiy-die» стал победителем конкурса партнерских проектов «Время активных людей», который проходил в рамках реализации проекта «КУРСОР. Связь территорий».

Суть проекта «Сейма тай-дай» заключается в создании яркого, интересного образа жителями Володарска в честь юбилея города, который будет проходить под девизом: «Не покупай новую одежду – создай новый look и приходи в нем на день города!». При этом сами жители должны стать творцами своего городского стиля. Проще говоря, прийти на праздник в стильной одежде, окрашенной своими руками или украшенной ручной росписью.

Думаю, что проект будет интересен и взрослым, и детям. Ведь так интересно творить! Окрашивать одежду и делать ручную роспись своим вещам можно не только в гордом одиночестве, но и в кругу семьи, друзей и единомышленников. Согласитесь, коллективный труд – это всегда весело и интересно. Поэтому на наши мастер-классы мы приглашаем ученические классы и даже представителей трудовых коллективов организаций.

К слову сказать, мы призываем к экологическому потреблению вещей и предлагаем в этих целях окрашивать и старую одежду. Каждый желающий может раскрыть в себе талант дизайнера и подарить старым вещам новую жизнь.

Окрашивать можно различные виды одежды: футболки, платья, кепки, сумки и даже носки. Главное, чтобы состав ткани изделия был на 80 процентов хлопковым, а сами вещи светлых и белых оттенков.

– Так что же это такое – «Тай-дай»?

– Прежде всего – это во-сточный тренд, который будет самым популярным в нынешнем году. «Тай-дай», дословно, означает «завяжи, покрась», это метод окрашивания ткани, который зародился в Японии. Мега-популярным он стал в 1970-х годах, благодаря многообразию образов и рисунков, которые получаются от способов сворачивания ткани, а их немало. Этим методом частенько пользовались хиппи, так они выражали свой протест против войны. И вот, спустя много лет, тай-дай вновь на пике популярности.

Суть метода, повторюсь, заключается в окрашивании одежды своими руками, создании необычных узоров при помощи легко доступных красителей или отбеливателя. Одежду скручивают или сминают в разных местах, а затем покрывают красящим средством или обесцвечивают. Таким образом, на одежде возникают цветовые пятна, которые и делают одежду уникальной в своем роде.

Стоит отметить, что «тай-дай» охватывает моду каждое десятилетие. В 2020 году многие дизайнеры взяли на вооружение этот прием, создавая коллекции одежды с узорами. Вот и мы предлагаем жителям Володарска стать для себя дизайнером модной одежды.

Ну, а что касается моды, то все знают, что это – игра воображения, причем игра без правил. Поэтому приглашаем володарцев сыграть в эту увлекательную игру под названием «Сам себе дизайнер». В рамках нашего проекта «Seima tiy-die» мы предлагаем два вида персонализации одежды – это окрашивание с помощью техники «тай-дай» и ручная роспись по ткани. В данный момент мы уже успели провести несколько семейных мастер-классов по росписи на ткани. Более 10 семей на носовых платочках рисовали герб города Володарска специальными текстильными фломастерами. Получилось весьма интересно.

– Мария Михайловна, у такого проекта должны быть партнеры…

– Проект реализуется центром «Активных людей Володарска», Фондом развития культуры и туризма «Наследие», центром «Молодежный квартал», «Володарским СКО», в частности, городским Дворцом культуры «Юбилейный», клубом волонтеров «Арбуз», семейным центром досуга и развития «Выше радуги». И мы верим, что с такими надежными партнерами у нас все получится! Кроме того, оказать информационную, консультативную и волонтерскую помощь по открытию школы «Тай-дай» в Володарске нам готов организатор многочисленных проектов по «тай-дай»-окрашиванию в Нижегородской области Ким Артамонов.

С Кимом Артамоновым мы познакомились еще в 2019 году на итоговом мероприятии «ЭкоОсень», где он проводил мастер-класс по «тай-дай». Это было настоящее волшебство! Честно, я даже не верила, что у меня что-то получится. Но решила все равно поучаствовать и получить удовольствие от мастер-класса. Рисовала на одежде красками и радовалась, как ребенок. А затем не смогла скрыть восхищения от полученного результата – это было супер! Тогда я даже не могла предположить, что в нашем городе мы начнем продвигать «тай-дай» технологию! Но мечты сбываются. И очень хочется верить, что этот увлекательный проект придется по душе и нашим жителям.

– Расскажите подробнее о проекте «КУРСОР», одним из победителей которого стал «Seima tiy-diy».

– Проект «КУРСОР. Связь территорий» реализует Нижегородская региональная общественная организация «Служение-НЭКСТ» с использованием гранта Президента Российской Федерации, направленного на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов», при поддержке министерства внутренней и региональной политики. И на реализацию нашего проекта, координатором которого я и являюсь, центру «Активных людей Володарска» будет оказана ресурсная поддержка.

Целью конкурса Партнерских проектов «Время активных людей», который осуществляется в рамках реализации проекта «КУРСОР. Связь территорий» является содействие развитию местных сообществ за счет активизации и объединения ресурсов жителей – активных людей, руководителей и сотрудников учреждений социальной сферы, предприятий и организаций, работающих на территории.

В рамках конкурса рассматриваются инициативы жителей, направленные на решение конкретных задач, связанных с улучшением качества жизни населения, силами самих жителей.

Список победителей сформировался на основании решения объединенного экспертного совета, в состав которого вошли специалисты и эксперты проекта «КУРСОР», а также лидеры действующих центров активных людей. Например, от Володарска в экспертный совет были приглашены я – Мария Лукашина и Татьяна Валерьевна Смирнова.

Наш проект «Seima tiy-diy», надеюсь, найдет немало последователей среди володарцев. Всех желающих приглашаю на мастер-классы. Присоединяйтесь к подготовке празднования юбилея города Володарска! Давайте вместе сделаем праздник ярким, интересным и запоминающимся!

– Мария Михайловна, спасибо за беседу. Новых вам творческих планов.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=427438