Идут, сменяя друг друга года, и, оглядываясь назад, ветеран труда, профессионал библиотечного дела Елена Алексеевна Суродина рада, что служению книге посвятила 40 лет своей жизни и остается верной профессии до сих пор.

27 января нашей героине исполнилось 75 лет. Елена Алексеевна родилась в многодетной семье, где кроме нее было еще трое детей. Мама Ольга Михайловна и отец Алексей Семенович Суродины всю свою жизнь проработала на пятом мельзаводе, а еще были настоящими книголюбами. Родители сами увлекались чтением, и свои любовь и уважение к книге передали детям. Маленькая Лена любила посещать местную детскую библиотеку, выбирать интересные книжки, аккуратно расставленные на библиотечных стеллажах, общаться с главными хранительницами книжных сокровищ, и уже тогда мечтала стать библиотекарем.

– Профессия библиотекаря, как и учителя, всегда была на Сейме уважаема и почетна. Может, поэтому девчата после окончания школы стремились продолжить образование в учебных заведениях, которые давали обширные знания по выбранным специальностям, – делится своими рассуждениями Е. А. Суродина.

В 1965 году после окончания володарской школы № 41 девушка поступила в Борский культпросвет техникум на библиотечный факультет. Дипломированным специалистом вернулась на малую родину, где стала работать заведующей читальным залом в библиотеке города.

Молодой специалист всегда стремилась к тому, чтобы библиотечная книга была в каждой семье, дошла до каждого земляка от мала до велика. А ее путеводной звездой на долгие годы стала первая заведующая библиотекой Н. А. Зимина, с которой начинающего библиотекаря на долгие годы связала не только совместная работа, но и большая дружба.

Надежда Александровна была библиотекарем с большой буквы, мастером своего дела. Благодаря ее энергии, в библиотеке проходило много интересных и полезных встреч. Именно она прививала Елене любовь к профессии, а значит и к читателям. Каждого читателя Надежда Александровна знала по имени, всегда встречала с улыбкой, поддерживала во всех начинаниях. Все свои знания она бескорыстно отдавала и читателям, и молодым библиотекарям.

Однако, чем глубже Елена Алексеевна вникала в тонкости библиотечного дела, тем больше убеждалась, что полученных знаний в современной работе недостаточно. Поэтому решила расширить их за счет высшего образования и, как говорится, без отрыва от производства окончила Московский институт культуры.

Все эти годы библиотекарь добросовестно и с душой стремилась привлечь к чтению жителей маленького городка. Отличное знание книжного фонда позволяло ей обслуживать читателей максимально эффективно. Ну, а сама Елена Алексеевна заслуженно пользовалась любовью и доверием читателей, уважением коллег.

Поэтому не случайным стало заманчивое предложение, полученное в 1974 году, возглавить строящуюся библиотеку в далеком городе Тюмени. И она поехала! По тем меркам библиотека была современной и представляла собой двухэтажное здание, где на первом этаже располагалась детская библиотека и книжный магазин, а на втором этаже находилась библиотека для взрослых читателей. Все складывалось для сеймовчанки весьма благополучно – ей выделили благоустроенную квартиру, работа спорилась, частыми гостями библиотек были не только читатели, но и представители СМИ. Тогда Елена Алексеевна по-настоящему поверила, что наконец-то взошла и ее звезда, но счастье оказалось очень недолгим.

В скором времени в Тюмень пришло письмо, в котором мама сообщала дочери о тяжелой болезни отца. Пришлось оставить уже наладившуюся жизнь и возвращаться домой, где требовалась ее помощь уже постаревшим родителям. И вновь в ее жизнь вошла милая сердцу Сейма.

В то далекое время силами энтузиастов, среди которых было немало педагогов Володарской школы во главе с директором М. А. Корчагиной, был создан замечательный школьный музей. Помимо основной работы в библиотеке, где Елена Алексеевна заведовала читальным залом, она проводила для ребят еще и интереснейшие экскурсии, рассказывая школьникам о различных этапах развития нашей страны. В стенах библиотеки часто проводились самые разные культурные мероприятия, литературно-поэтические вечера и не только….

Целеустремленная и очень работоспособная Елена Алексеевна обладала незаурядной энергией. За долгие годы работы в библиотечной сфере она показала себя как ответственный и грамотный специалист. Ее всегда отличали четкая организация своей деятельности и профессионализм. Елена Алексеевна всегда старалась в меру своих сил и способностей выполнять не только многогранные служебные обязанности, но и щедро делилась своим опытом с коллегами, как делали и другие ее коллеги – истинные библиотекари. Вот так, для хранительницы книжного царства библиотека стала не только местом работы, вторым домом, но и образом жизни.

– С самого раннего утра в нашей библиотеке всегда было многолюдно, – вспоминает Е. А. Суродина. – Приходили читатели не только за книгами, но и просто пообщаться, обсудить волнующие их проблемы или события.

Земляки верили в высокий профессионализм библиотечного работника, поэтому шли не только за интересными книгами и новинками современной литературы, но и зачастую делились своими переживаниями, ведь хранительницы книг всегда были доброжелательными и внимательными людьми. Это была их жизнь, их призвание!

В этот период раскрылся еще один талант нашей героини – она начала вести большую общественную работу: была депутатом городского Совета, помогая людям нередко решать их проблемы, даже такие непростые, как получение жилья. Участвовала в пропагандистской деятельности, являясь лектором общества «Знания» и активно сотрудничала с районной газетой «Знамя», областными изданиями, которые охотно публиковали ее заметки. На страницах газет автор рассказывала о людях Володарского района, ветеранах, готовила познавательные материалы по краеведению и экологии. На протяжении многих лет патриот сеймовской земли – Елена Алексеевна знакомила жителей района с интересными событиями, которые происходили в Володарске и в районе, и о которых знала не понаслышке. Готовила она и тематические выпуски радиолектория, транслировавшиеся на волнах районного радиовещания.

За долгие годы работы на разных должностях в библиотечной сфере наша героиня неоднократно награждалась благодарственными письмами и почетными грамотами, отмечена наградами районного, городского, областного значения.

И сегодня Елена Алексеевна, находясь на заслуженном отдыхе, по-прежнему, остается человеком с активной жизненной позицией. Вот уже более двух десятков лет она является председателем общества ветеранов библиотечных работников. До недавнего времени была старшей по своему многоквартирному дому. А еще она с большим удовольствием посещает различные культурные мероприятия, проходящие в Володарском районе, с увлечением читает новинки современной литературы и периодику, и сама пишет книги, рассказывая своим землякам о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, о людях, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни, готовит для печатных изданий информацию по проблемам экологии, радует володарцев добрыми и светлыми стихами, посвященными своей малой родине. И, конечно же, всегда остается верной своему призванию, служению книге и библиотеке. Ее радует тот факт, что в библиотеки района пришли молодые специалисты, которые стараются шагать в ногу со временем, активно занимаются разработкой комплексных программ, участвуют в различных конкурсах. В творческом содружестве, по мнению ветерана библиотечного дела, всегда рождаются новые формы, совершенствуется система. Ну, а высокая квалификация специалистов, их природное обаяние, эрудиция притягивают к ним читателей. За годы существования библиотек сменилось не одно поколение работников, но культура Володарского района всегда была и остается на высоте! А у каждого из ветеранов библиотечной сферы за плечами длинная жизненная дорога, насыщенная яркими событиями, ведь у истоков создания библиотек всегда стояли неординарные и трудолюбивые люди.

– Много интересного произошло за эти годы, всего и не перескажешь, – отмечает Е. А. Суродина. – В моей жизни было больше хорошего, нежели плохого. Рада, что работала под началом талантливых коллег, у которых училась профессии, любви к избранному делу. Их было много – ярких, незабываемых личностей, за встречу с которыми я благодарна судьбе.

И, как и у всякого человека, в моей жизни были и свои разочарования, утраты. Очень жалею, что не создала семью, не обзавелась детьми. Теперь меня часто испытывают минуты одиночества, тревожные дни с утраченным здоровьем. Но что всегда спасает и спасало меня в жизни – это чтение. Это лучшее, пожалуй, на что можно потратить время. Как минимум, это хороший способ отвлечься, вернуть себе душевное равновесие. И, насколько это возможно, философски взглянуть на разные ситуации, которые встречаются на пути.

Не все устраивает Е. А. Суродину в современной жизни. По ее мнению, раньше была другая жизнь, более веселая, что ли. Люди были намного добрее, отзывчивее, сплоченнее. Теперь же каждый за себя. Жалеет Елена Алексеевна, что не вернуть то славное время… При этом согласна с тем, что жизнь не может стоять на месте, она должна меняться! И нужно ловить те хорошие моменты, которые в ней происходят.

Ну, а нам хочется пожелать Елене Алексеевне крепкого здоровья, позитива и долгой жизни! И пусть приятные события в ней почаще случаются.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=427445