На минувшей неделе в поселениях Володарского района с концертной программой побывал военный оркестр Дзержинского полка Росгвардии под руководством дирижера майора Артема Проскурова.

Стать зрителями концерта под открытым небом и насладиться игрой военного духового оркестра посчастливилось жителям поселков Смолино, Ильиногорск и города Володарска. Зрители тепло и радостно встречали оркестр, награждая артистов бурными аплодисментами за каждый номер.

По завершении одного из концертов мы попросили майора Проскурова рассказать немного об оркестре.

«Военному оркестру уже 65 лет, я же руковожу им всего два года. Оркестр уникален тем, что в нем сложились целые династии военных музыкантов: сначала служил дед, потом папа, затем его сын, внук… Вот такая преемственность поколений.

Репертуар у нашего оркестра весьма разнообразен: вальс, фокстрот, танго, марши. Есть у нас уникальный ансамбль, который выступает также с концертами, там же и электронная группа применяется. Тут уже есть и популярная музыка. Есть в нашем составе и вокалисты.

А сегодня мы играем так называемый садово-парковый репертуар для широкого круга слушателей. Кто-то эту музыку помнит с детства, у более молодых вызывает неподдельный интерес. Живое исполнение произведений военным оркестром несет в себе заряд патриотической составляющей. Мы рады встречам с жителями Володарского района, рады, что доставили им немало приятных минут, а они в ответ благодарили нас своими аплодисментами».

Спасибо нашим гостям! Желаем коллективу плодотворной творческой деятельности, успехов, мирного неба над головой! И, конечно же, будем рады новым встречам!

Автор: Ольга Редекоп

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=544350