Регионы должны создать свои витрины данных.

Сервис «Запись к врачу» планируют масштабировать на всю страну, сообщается на сайте федерального правительства.

Этот вопрос обсуждался в ходе совещания председателя Правительства Дмитрия Чернышенко с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов.

Во время встречи Чернышенко рассказал о создании витрин данных, которые необходим для работы экосистемы цифровых сервисов. Витрины будут использоваться в платформе «ГосТех» для выстраивания эффективного взаимодействия существующих информационных систем с сервисами платформы.
«При создании витрин данных необходимо особо сосредоточиться на повышении качества предоставления госуслуг населению, особенно дистанционной записи на приём к врачу, о которой говорил недавно Президент. Мы отмечаем, что в рамках пилотного проекта в Башкирии, Дагестане, Калуге, ЯНАО, Оренбурге качество предоставления услуги существенно выросло. Необходимо проанализировать и масштабировать успешный опыт», — сказал вице-премьер.

По его словам, регионы должны выполнить эту задачу до конца текущего года. Для этого придется создать региональные витрины данных и подключить их к платформе госуслуг до конца года. Уже в течение месяца Минцифры разработает единые классификаторы и требования к витринам данным, а регионы подготовят планы мероприятий по их созданию. С сентября эта работа будет учитываться при формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов.
Напомним, жители Нижегородской области смогут вызвать врача через портал госуслуг.

Автор: Наталья Битулина

Источник: https://vk.com/znamia.online?from=quick_search&w=wall-139514845_9358