Володарский район в 2022 году продолжает участие в проектах благоустройства: федеральном «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», двух региональных проектах – «Вам решать!» и «Память поколений».

Все эти проекты предполагают софинансирование из бюджетов нескольких уровней и тем особенно ценны для поселений, ведь с местных бюджетов снимается львиная доля финансовой нагрузки, в то время как в населенных пунктах появляются новые дороги, обновляются общественные пространства, благоустраиваются дворовые территории и много еще чего делается.

Обустройство спортивной площадки в п. Голышево, о чем мы рассказали на стр. 1, – не единственный проект, реализуемый в этом году на территории Красногорского сельсовета в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!». В настоящее время в п. Охлопково ведутся работы по ремонту дорожного покрытия от улицы Калининской до п. Старая Сейма, протяженностью один километр. Стоимость этого проекта составила 2 млн. 755 тыс. рублей.

А в д. Гладково Золинского сельсовета уже завершены работы по ремонту дороги по улице Свободы. Заметим, что жители поселения успешно проходят конкурсный отбор второй год подряд. В прошлом году здесь появилась асфальтированная дорога по улице Возрождения. В этом году в асфальт «оделись» около 600 метров грунтовой дороги по улице Свободы. «Второй год подряд конкурс на выполнение работ выигрывает один и тот же подрядчик – ООО СТК «Ремстрой», – прокомментировал глава МСУ Золинского сельсовета С. Н. Калугин. – Работы выполняются качественно, без нареканий. Жители очень довольны, и намерены в следующем году продолжить участие в конкурсе проекта «Вам решать!», чтобы заасфальтировать еще одну дорогу в деревне и тем самым полностью закрыть дорожный вопрос». Здесь стоимость работ составила по проекту 2 млн. 230,1 тыс. рублей.

Конкурсный отбор в проекте «Вам решать!» в этом году успешно прошел и проект ремонта тротуара по ул. Ленина в п. Смолино. Согласно графика, начало работ, стоимость которых около миллиона рублей, запланировано в сентябре.

Пять муниципалитетов Володарского района – г. Володарск, п. Смолино, п. Центральный, Золинский и Мулинский сельсоветы в 2022 году стали участниками областного проекта «Память поколений», предусматривающего благоустройство кладбищ: снос аварийных деревьев, обустройство и ремонт дорожек, ограждение территорий мест захоронений, вывоз мусора, обустройство контейнерных площадок. Средства областного бюджета на реализацию мероприятий составят 2 млн. 527 тыс. рублей, при этом вклад местных бюджетов не превысит пяти процентов.

В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» в этом году участвуют три муниципальных образования, где выполняется благоустройство общественных пространств. Самый масштабный проект реализуется в Володарске – здесь полным ходом идут работы по благоустройству улицы Набережной и выполнению проекта «Собери Володарск». К настоящему времени проложены тротуары, готов фундамент смотровой площадки «Самолет». Общая стоимость работ по проекту – свыше 85 млн. рублей, из которых 67 млн. рублей – средства федерального бюджета, 16 млн. 17 тыс. рублей – областного и лишь 2 млн. 324 тыс. рублей – местного бюджета.

Кроме того, обновятся общественные пространства в п. Фролищи, где уже идут работы по благоустройству площади Славы, а также в п. Смолино, где будет выполнен проект по благоустройству сквера на ул. Энтузиастов.

Автор: Жанна Белякова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=543234