Многие в Володарске, да и в районе тоже, знают, что Заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий Георгиевич Запрялов и Почетный гражданин Володарского района Павел Евгеньевич Пуренков – давние друзья.

Они не нуждаются в особом представлении – это самодостаточные люди, яркие личности, в прошлом руководители крупных предприятий, чьи имена и достижения хорошо знакомы жителям Володарского района. В чем-то они похожи и в то же время такие разные. В этом году они отметили юбилеи, на двоих – 150 лет жизни и 130 лет крепкой мужской дружбы! К слову сказать, 30 июля будет отмечаться Международный день дружбы. Ну, разве не повод встретиться с юбилярами?! Анатолий Георгиевич отпраздновал его 2 июля, а Павел Евгеньевич – 13 июля.

Об особенностях настоящей дружбы, о том, как она завязалась и почему время не властно над истинными отношениями, мы поговорили с героями этой публикации.

П. Е. Пуренков:

– Действительно, в этом году исполнилось 65 лет, как мы идем по жизни рядом! Мало того, что Анатолий Георгиевич – хороший человек, он еще очень верный друг. За все эти годы у нас никогда не было конфликтов, наверное, хорошо понимаем друг друга с полуслова и полувзгляда.

Мы познакомились с Анатолием, когда после седьмого класса из 5-й школы он пришел учиться в среднюю школу № 41. А до этого друг о друге мы не знали. Он жил в Передельново, на улице Лермонтова, а я – в Володарске на улице Лядова. Класс у нас был очень дружный, но Анатолий как-то особенно пришелся мне по душе.

Мы часто проводили вместе время, о многом говорили, мечтали, с годами все больше и больше возникало точек соприкосновения… А еще я знал, что мой друг всегда поддержит меня в трудную минуту. Анатолий тонко чувствовал природу, помогал родителям по хозяйству… Возможно, поэтому и поступил в Горьковский сельскохозяйственный институт.

А. Г. Запрялов:

– А знаете, сколько талантов было у Паши! Он мог бы стать хорошим музыкантом, прекрасно играл на баяне и гармони. Помню, как вместе с двумя певуньями из нашей школы – Валей Уколовой и Валей Шалагиной даже участвовали в городском конкурсе самодеятельных талантов в Дзержинске. Он также играл в духовом оркестре на баритоне (это труба такая) в клубе Карла Маркса. А еще Паша очень любил физкультуру и спорт, занимался самбо, и на зависть ребятам поднимал тяжеленную штангу…

После окончания школы он поступил в Горьковский институт водного транспорта. Кстати, свои спортивные успехи великолепно демонстрировал на службе в спортивном клубе армии в Новосибирске, успешно выступал на первенстве по тяжелой атлетике в городе Чимкенте, что в Казахстане, а также на первенстве Военно-воздушных сил, защищая честь сибирского военного округа в Волгограде… Он легко вприсядку мог поднять штангу весом в 200 килограммов.

И даже когда наши герои уже стали руководителями первой величины, потребность в дружбе для них не уменьшилась, скорее наоборот, стала только сильнее… Ведь друг – это тот, с кем можно поговорить по душам, на кого можно положиться и с кем можно наслаждаться общением. Так получилось, что и здесь совпали их жизненные ориентиры.

П. Е. Пуренков:

– Я очень гордился своим другом, когда он стал руководителем военного совхоза «Сейма» и именно при нем хозяйство поднялось на небывалую высоту. А до этого его предшественники менялись, как перчатки. Да и совхоз совхозом-то не был, числился подсобным хозяйством. С 1985 по 1990 годы совхоз постоянно был в числе лидеров, входил в пятерку лучших хозяйств Министерства обороны. Это был высочайший результат работы, если учитывать, что всего военных совхозов в армии насчитывалось 180. И высшей наградой за добросовестный и ответственный труд моему другу стало присвоение почетного звания Заслуженного работника сельского хозяйства. Конечно, в хозяйстве все вращалось вокруг директора. Анатолий Георгиевич был требовательным руководителем, терпеть не мог разгильдяйства. В людях, как и в себе, любил трудолюбие, ответственность и инициативу. За это его очень уважали в коллективе. Он всегда был человеком эмоциональным, горячим, любил говорить правду в глаза. Конечно же, всегда переживал за дело и людей, но никогда не был злопамятным человеком.

С возрастом потребность в дружбе не уменьшается, наоборот, она становится только сильнее…

А. Г. Запрялов:

– Павел Евгеньевич всегда был и остается таким человеком, о котором нельзя сказать в нескольких словах. Он всегда был целеустремленным, одержимым работой, волевым человеком. Хотя при всей своей мощности натуры остается очень ранимым. Шутка ли, в 35 лет возглавить крупнейшее мукомольное хозяйство в стране – Володарский комбинат хлебопродуктов.

На градообразующем предприятии он прошел путь от начальника отдела главного механика до генерального директора, внес большой вклад в развитие отрасли мукомольной промышленности. При нем в 1990 году был построен и пущен в эксплуатацию современный мукомольный завод производительностью 500 тонн продукции в сутки, который обеспечивал страну продуктами мукомольного производства.

Но пришли тяжелые времена, и, проработав 25 лет на одном предприятии, Павел Евгеньевич был вынужден уйти. Как ему это далось? Сколько пришлось выдержать и выдюжить? Это уже совсем другая история. За свой многолетний и безупречный труд П. Е. Пуренков получил множество областных и районных наград. Однако для него самого высшей наградой остается признание и уважение его земляков, которые до сих пор вспоминают бывшего генерального директора добрым словом.

Позднее мой друг возглавил в районе отделение Пенсионного фонда, и здесь все его организаторские таланты органично воплотились в конкретное дело. На этом посту он трудился также честно и добросовестно, пока не вышел на заслуженный отдых. Мне очень приятно, что его труд и организаторские способности были оценены по достоинству и увенчались присвоением звания Почетного гражданина Володарского района.

***

Что ж, дружбой, которая длится 65 лет, могут похвастаться немногие! А П. Е. Пуренков и А. Г. Запрялов – могут! И крепкой мужской дружбе не мешают абсолютно разные характеры.

Они схожи в том, что какими бы значимыми делами не занимались, семейные привязанности составляют основу жизни, и самая блистательная карьера никогда не заменит семью! Они гордятся своими предками – бабушками и дедушками, родителями, семьями, в которых выросли состоявшиеся в жизни дети. Сейчас их лучшие семейные традиции продолжают внуки – тоже есть о ком заботиться! А еще наши друзья горды тем, что у них прекрасные жены – безупречные хозяйки, умеющие создать семейный уют, внимательные и заботливые, все правильно понимающие.

А все потому, что для них дружба – это отношения без каких-либо условий, за исключением тех, которые они сами себе поставили: уметь противостоять жизненным бурям и никогда не предавать друг друга!

150 лет – на двоих

Г. М. Щанников, глава местного самоуправления Володарского муниципального района:

Для меня Анатолий Георгиевич и Павел Евгеньевич – люди особенные, оба – мои наставники, учителя. У Анатолия Георгиевича я получал азы руководителя, а у Павла Евгеньевича набирался профессионального опыта в мукомольном деле. Отличные организаторы, люди с активной жизненной позицией, они всегда были в гуще общественной жизни, внесли большой вклад в развитие нашего района и, конечно, предприятий, которыми руководили. Их заслуги не должны быть забыты. На днях Анатолий Георгиевич и Павел Евгеньевич отпраздновали юбилеи – 150 лет на двоих. Я их от всей души поздравляю, желаю крепкого здоровья, бодрости, активного долголетия и непременно вместе встретить 200-летний юбилей!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=542899