Юный житель г. Володарск 6-летний Михаил Лукашин стал обладателем престижного приза – Кубка Содружества NFU, как лучший игрок в обороне. Награду юному футболисту вручил Василий Фролов – внук знаменитого Льва Яшина, один из основателей и руководителей школы вратарей имени Л. И. Яшина.

Такое признание наш юный земляк получил, участвуя в турнире «Кубок содружества NFU», проходившем в г. Дмитров Московской области. Школа вратарей Л. И. Яшина стала амбассадором Кубка Содружества.

Турнир, длившийся в течение трех дней, выдался весьма напряженным. Команда же, в которой играет Михаил, заняла четвертое место из 16 команд, прибывших со всей России, немного не дотянув до «бронзы».

По словам одного из тренеров, Сергея Николаева, Миша по-настоящему раскрылся на этом турнире, помимо того, что практически не давал соперникам возможности создавать у своих ворот опасные ситуации, он еще и отметился результативными действиями в атаке.

– Я был очень рад этой награде, – поделился своими впечатлениями Михаил. – Обычно такие награды получают игроки, которые забивают голы или делают голевые передачи. А меня отметили, как игрока обороны.

А еще команда нашего героя стала серебряным призером Весеннего первенства г. Нижнего Новгорода по футболу памяти В. В. Водяницкого и Ю. И. Аникина среди детских команд 2016 г.р. К слову сказать, наш земляк занял первое место по моно-футболу в 2021 году.

Футболом Миша занимается с 3-х лет под руководством тренера «Smile Foofball» г. Дзержинск Сергея Распрудина. Как говорит сам юный футболист, ему очень нравятся подвижные игры, занятия физкультурой и спортом, соревнования, но футбол – самый любимый его вид спорта!

По словам мамы Миши – Марии Лукашиной, ее сын просто живет футболом! Над кроватью будущего чемпиона висит медальница, где мальчик хранит свои награды – медали и Кубки, которых за несколько лет спортивной карьеры у него набралось уже немало!

Тренируется Михаил три раза в неделю, и свои летние каникулы без сожаления проводит за тренировками на стадионе. Он уверен, что каждая тренировка приносит колоссальную пользу в становлении характера, спортивного духа.

– Мой тренер учит нас отбрасывать все ненужные и плохие качества: лень, зависть, трусость, а приобретать и развивать в себе те качества, которые, как говорит Сергей Дмитриевич, мы понесем во взрослую жизнь: выносливость, смелость, ловкость, силу воли, уверенность в себе, – уточняет Миша Лукашин. – А все эти качества вырабатываются только постоянными тренировками. Не зря же говорят, что каждая тренировка делает нас сильнее!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=541385