3 июля профессиональный праздник отмечают сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Круглосуточно, в любое время года несут они свою нелегкую службу, проявляя бдительность, самоотверженность и мужество. Эта служба всегда на виду, на передовой линии борьбы с преступностью, а на нее сотрудников возлагается большая ответственность – ежедневное обеспечение порядка и спокойствия на автодорогах.

В преддверии профессионального праздника мы встретились с начальником ОГИБДД Отдела МВД России по Володарскому району, майором полиции Рогальчуком М. С.

– Максим Сергеевич, сколько лет Вы служите в ГИБДД и с какой должности начинали службу? И расскажите о деятельности вверенного Вам подразделения.

– Мой трудовой стаж насчитывает более 13 лет, я пришел в отдел ГИБДД в 2009 году и начинал работу в должности старшего государственного инспектора дорожного надзора. В настоящее время возглавляю Отдел ГИБДД.

Каждый сотрудник нашего подразделения отвечает за определенное направление работы, например, дорожный надзор и технический контроль. Больше всего с населением, конечно же, работает дорожно-патрульная служба. Она осуществляет оперативно-профилактические, контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения. Но всех наших сотрудников объединяет огромное желание работать и бескорыстно помогать людям. Все они – профессионалы, которые умеют грамотно оценить обстановку и действовать строго в правовом поле.

– В преддверии профессионального праздника подведены итоги деятельности подразделения ГИБДД за 5 месяцев текущего года. Какова ситуация на дорогах района?

– Статистические данные говорят о том, что за пять месяцев 2022 года на территории Володарского района зарегистрировано 24 ДТП с пострадавшими, в которых погибли два человека и получили ранения 32 человека. Как видите, эти 5 месяцев для нас были непростыми! Если анализировать статистику аналогичного периода прошлого года, то наблюдается небольшое сокращение числа дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Наибольшее количество ДТП произошло в поселках Решетиха и Мулино, а также на автодороге Дзержинск – Володарск – Ильино.

За 5 месяцев текущего года зарегистрировано два ДТП с участием детей, а также четыре аварии, с места совершения которых водители скрылись. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий два водителя установлены и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

– Какие дорожно-транспортные происшествия доставляют вам особое беспокойство?

– Конечно же, ДТП с участием детей. В настоящее время в разгаре мотосезон, поэтому «заботливые» родители считают своим долгом посадить свое чадо на мотоцикл, или, как минимум, на электросамокат, который при мощности в 250 Ватт превращается в мопед. А это – прямой путь к ДТП. Неужели родителям не понятно, что 14-15-летний подрос-ток, имея самое смутное представление о правилах дорожного движения, с большой долей вероятности может стать участником ДТП и одновременно потенциальным пациентом травматологии, если не сказать хуже.

Мы в свою очередь делаем все, что в наших силах, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, но и родителям нужно вести себя разумно, чтобы уберечь детей от опасности.

– Максим Сергеевич, а сколько преступлений раскрыто в этом году сотрудниками ГИБДД? И есть ли среди них, так называемые, значимые преступления?

– Особо значимых нет. Однако водителей, повторно управляющих автотранспортом в нетрезвом состоянии, выявляем ежемесячно и не по разу.

– То есть, можно говорить, что водительская культура оставляет желать лучшего?

– К сожалению, культура за рулем кардинально не меняется, остается примерно на одном уровне. Знаете, каждый водитель в душе, наверняка, уверен, что именно он не попадет в ДТП! Но статистика говорит об обратном.

– В школе № 10 города Володарска не один год действует отряд ЮИД. Как осуществляется ваше с ребятами сотрудничество?

– Да, такие помощники у нас есть, и мы работаем с ними в тесном контакте. Привлекаем школьников для проведения профилактических мероприятий с участием действующих сотрудников, за что ребятам огромное спасибо! Ну, а со своей стороны стараемся формировать у ребят культуру без-опасного поведения на дорогах.

– С какими пожеланиями Вы хотели бы обратиться к своим коллегам накануне профессионального праздника?

– Прежде всего, хочу адресовать самые теплые слова благодарности и признательности нашим ветеранам и, поздравляя личный состав с нашим праздником, пожелать всем здоровья, карьерного роста, семейного счастья и благополучия.

– Спасибо за интервью, Максим Сергеевич, и успехов вашему коллективу в решении задач по обеспечению безопасности дорожного движения.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=540079