В ГДК «Юбилейный» г. Володарск в рамках проекта «Театральные чтения» состоялся премьерный показ оригинальной инсценировки, а, точнее сказать, новое прочтение сказочной притчи «Маленький принц» известного французского писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери.

То, что продемонстрировали на сцене творческие работники Дворца культуры, вызвало настоящий восторг и никого не оставило равнодушным. Актеры не только мастерски представили на сцене главных героев любимого многими произведения, они просто вжились в знакомые нам с детства образы.

На премьеру пожаловало много гостей. В основном это были родители с детьми. До начала спектакля зрители смогли побывать в интерактивной зоне Володарской центральной библиотеки, где познакомились с экспозицией выставки «Книга, перевернувшая мир». Ее хозяйка Татьяна Смирнова познакомила гостей с жизнью и творчеством Антуана де Сент-Экзюпери, который так мудро и проникновенно писал о простых, но главных вещах — любви, дружбе, жизни и долге. В этом году исполняется 80 лет, как впервые была опубликована сказка-повесть «Маленький принц». История героя до сих пор заставляет задуматься о том, что большинство ответов на жизненные вопросы «нужно искать сердцем».

Для всех желающих был организован мастер-класс по изготовлению бумажных самолетиков в технике оригами. У многих получилось неплохо — самолетики летали, плавно планировали.

Директор фонда развития культуры и туризма «Наследие» Володарского района Мария Лукашина, автор проекта «Театральные чтения», режиссер-сценарист театрализованной постановки «Маленький принц», напомнила зрителям, что Россия всегда была самой читающей страной мира, что книга была и остается основой культуры и грамотности:

– Без чтения нет образования, формирования мировоззрения, профессионального становления, духовно-нравственного и интеллектуального развития. Помочь в сохранении и передаче культурного кода могут передовые креативные технологии. Одним из таковых и является проект «Театральные чтения», направленный на продвижение и возрождение культуры чтения, осмысление художественной литературы с помощью чтения книги по ролям на сцене учреждений культуры. Мы верим, что данная технология привлечет внимание к книге как объекту сотворчества, сохранения и передачи культурных ценностей прошлого и настоящего.

Автор проекта представила команду профессионалов – сотрудников и волонтеров ГДК «Юбилейный», которые были задействованы в реализации проекта «Театральные чтения». В их числе консультант проекта Мария Возмилова, хореограф Анастасия Чиняева, звукорежиссер и осветитель Алексей Нежданов, художник-постановщик Алексей Маршев, видеооператор Валентина Михайлова, танцевальный коллектив «Колибри» под руководством Анастасии Чиняевой.

Таким образом, все были предварительно настроены на просмотр оригинальной инсценировки экспериментального прочтения «Маленького принца» Экзюпери. Главной задачей организаторов литературно-музыкального мероприятия было не столько разыграть представление, сколько прочитать его, используя элементы импровизации. Поэтому все литературные герои на сцене предстали с книгами.

И вот уже страницы известного произведения, как по мановению волшебной палочки, стали оживать! Зрители чётко представляли встречу двух персонажей – Летчика и Маленького принца, которая происходит в пустыне Сахара, где пилот совершил вынужденную из-за поломки самолета посадку. Затаив дыхание, все слушали рассказ о том, как Маленький принц прилетел на Землю с крошечной планеты-астероида Б-612 и рассказывал летчику о своих путешествиях во Вселенной, где посетил несколько астероидов и встретил там много странных взрослых людей. Вспоминал о своей малой планете, где есть три вулкана и роза с шипами – красивая, гордая, обидчивая и простодушная, ради которой Принц был готов отдать свою жизнь. Там каждый день наш герой приводил в порядок свою планету, повторяя одну и ту же знакомую фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручили»…

Эпизод за эпизодом раскрывали участники премьерного показа мысли автора. Отличным дополнением к инсценировке стали удивительные рисунки самого Экзюпери, мечтавшего с детства стать художником, которые проецировались на большой экран. При этом было прекрасное музыкальное сопровождение и танцевальные номера. Оригинальные костюмы также способствовали узнаваемости и раскрытию литературных образов.

В «Маленьком принце» было много импровизаций. Но главное, что донесли до зрителей артисты – это то, что сказка-притча прекрасная, вечная, грустная и философская — о чистоте детской души. Пока в человеке живет ребенок, он сохраняет способность искренне плакать и радоваться, не дает сердцу черстветь и довольствоваться уже достигнутым.

Зрители очень тепло приняли спектакль. Такие постановки окрыляют, дают почву для мысли о любви к ближнему и целому миру – такому интересному и необыкновенному вокруг нас. Спектакль в равной степени был обращен и к детям, и к взрослым. Наверняка, после его просмотра у ребят появилось к родителям множество вопросов, касающихся жизни, нашего сосуществования в таком несовершенном мире…

Надо сказать, что постановка получила массу положительных отзывов. Зрители отмечали талантливую режиссерскую работу, оригинальную игру артистов, которые преподнесли свои образы так трогательно и пронзительно.

Конечно же, поставить такое произведение на сцене – дело непростое! Но талантливый коллектив Дворца культуры «Юбилейный» с этой задачей справился блестяще. Гости мероприятия отметили удивительное перевоплощение артистов, которые сделали все, чтобы привить зрителям правильный и хороший вкус к искусству и литературе. Кажется, что все сидящие в зале пропускали историю Маленького принца через себя. Подтверждением этому была удивительная тишина в зале…

Автор: Татьяна Бакланова.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=529121