Первомай у нас принято встречать чистыми улицами и дворами.

На территории Володарского района 5 апреля стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке территории Володарского района, продлится который по 15 мая включительно. Участие в месячнике принимают все администрации муниципальных образований Володарского района, коммунальные службы и, конечно же, неравнодушные жители и добровольцы, которые из года в год с наступлением весны, порой, не дожидаясь специальных призывов и постановлений, вооружаются необходимым инвентарем и убирают там, где живут или работают.

Одними из первых на уборку самой важной территории в районе – администрации Володарского района – вышли ее сотрудники во главе с главой МСУ Володарского муниципального района Г. М. Щанниковым.

– Нами была очищена от мусора, листвы и грязи центральная площадь перед зданием районной администрации, мы привели в порядок территорию, прилегающую к скверу, и нового парка отдыха. Была проделана непростая работа и собрано огромное количество мусора, – сказал Г. М. Щанников. – Потрудились на славу! Но это только начало. Далее мы планируем привести в порядок береговую линию затона реки Оки в рамках всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Надеюсь, что наш почин поддержат и организации, и жители. Хочу сказать большое спасибо всем, кто проявляет активное участие в жизни нашего района!

В рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке помимо уборки накопившегося за зиму мусора будут приведены в порядок мемориалы, памятники, братские могилы, кладбища и территории, прилегающие к ним.

Своими фотоотчетами о проведенных субботниках с редакцией газеты поделились и поселения района. Погожим днем 22 апреля массовая уборка территорий развернулась на территории Ильинского сельсовета. Сотрудники местной администрации, Дома культуры, жители приводили в порядок как свои территории, так и территории у обелисков в п. Ильино, с. Мячково, д. Ильина Гора, где скоро состоятся памятные мероприятия, посвященные Дню Победы.

С большим душевным подъемом трудились на субботнике и в п. Мулино, где работники культурно-досугового центра с воспитанниками хореографического коллектива «Гармония» и волонтерами клуба «След», вооружившись необходимым инвентарем, наводили чистоту на территории МКДЦ: кто-то подметал листву, другие сгребали ее в кучи, собирали в мешки, относили в тракторный прицеп.

– Уставшие, но с отличным настроением мы закончили работу. Приятно было видеть результаты своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, – рассказала участница субботника Ольга Редекоп. – Субботник прошел очень активно, все были полны задора и желания воздать окружающей природе то, что мы у нее забираем. Все остались довольны собой и работой, которую сделали. Субботник – это добрая традиция, объединяющая поколения!

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=529123#