На минувшей неделе город Бор встречал победителей муниципального конкурса профессионального мастерства работников сферы образования «Учитель года-2022», где на базе школы № 1 прошел зональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года».

Володарский район в творческом состязании представляла талантливый педагог, учитель биологии средней школы № 8 п. Новосмолинский, победитель конкурса «Профи-2022» в номинации «Учитель года» Е. С. Соболева.

Поддержать коллегу и поболеть за настоящего профессионала в Бор отправилась команда информационно-диагностического кабинета управления образования во главе с заведующей Людмилой Жигановой и педагоги школы № 8.

В конкурсных испытаниях «Мастер-классе» и «Классном часе» (второе задание будет оцениваться жюри заочно) вместе с представителем Володарского района за победу боролись еще пять педагогов, ставших победителями муниципальных конкурсов «Учитель года-2022» из Борского, Чкаловского, Семеновского, Балахнинского и Городецкого районов. Все участники зонального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года» выступили достойно. Каждый мастер-класс был уникален и неповторим. Но так хочется верить, что наша землячка была лучше всех!

– Елена Сергеевна Соболева отлично справилась с конкурсным заданием, – рассказала заведующая ИДК Людмила Жиганова. – Мастер-класс нашей участницы был посвящен самой актуальной и насущной теме – сохранению здоровья. К этому заданию опытный педагог подошла очень творчески, продемонстрировав свою уникальную методику и собственные педагогические приемы, доказав свою эффективность в практической работе с учащимися.

Хочу напомнить, что педагогический стаж учителя высшей квалификационной категории составляет более 17 лет. Наша уважаемая коллега – выпускница биологического факультета ННГУ им. Лобачевского, она человек активной жизненной позиции, обожает свой предмет и постоянно развивается профессионально. Поэтому неслучайно свое педагогическое кредо учитель биологии определяет так: «Если мы будем учить сегодня так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра». Уроки биологии у нее всегда интересные и содержательные, а дети великолепно подготовлены к экзаменам. Ну, а темой богатого педагогического опыта, представленной участницей, стала «Проектная деятельность как средство повышения качества знаний в условиях реализации ФГОС».

Вручая дипломы участникам зонального конкурса, члены жюри отмечали такие качества конкурсантов, как индивидуальный стиль, профессионализм и творчество. И снова, преодолев собственное волнение, победители муниципальных конкурсов «Учитель года-2022» получили новый опыт, который, естественно, поможет им в дальнейшей работе настроиться на победу и, возможно, продолжить свой звездный педагогический полет.

Итоги зональных этапов (а их в Нижегородской области семь) станут известны после их проведения. Уже 20 апреля будет составлен единый рейтинг, по результатам которого будут отобраны 15 лучших участников. Им и предстоит дальше демонстрировать свое профессиональное мастерство, но уже в рамках регионального этапа конкурса. Мы надеемся, что среди них будет и наша Елена Сергеевна Соболева, которой мы желаем удачи и вдохновения!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=524942