За 2021 год на объектах жилого сектора Володарского района произошло 66 пожаров.

Погибли 12 человек, травмы различной степени тяжести получили 7 человек.

Как показывает анализ причин произошедших пожаров, наиболее распространенной из них явились аварийный режим работы электрооборудования и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов – 29 пожаров. По причине неосторожного обращения с огнем произошло 15 пожаров, неисправность печей и дымоходов привела к возникновению 13 пожаров.

Если печное отопление для многих жителей уже не является актуальным, то без электрооборудования, электроприборов жизнь современного человека представить просто невозможно, соответственно, и правила безопасности при их использовании должен знать каждый с самых юных лет. И, в общем-то, мы их знаем, но чаще всего элементарно пренебрегаем, иначе бы такого количества пожаров, скорее всего, не наблюдалось. Согласны?

Сергей Котов, инструктор по пожарной профилактике отдела ГО ЧС администрации Володарского района напоминает читателям, что НЕ нужно делать, чтобы электричество из друга не превратилось во врага:

– Не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование, не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки. Уходя из дома, проверяйте, все ли электроприборы отключены. Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями. Постоянно следите за электропроводкой! Если у вас в доме или квартире старая электропроводка, необходимо ее заменить с привлечением соответствующих специалистов.

– Сергей Константинович, сотни лет человечество обогревалось за счет печного отопления, а безопасно обращаться с ним так и не научилось – 13 пожаров тому свидетельство…

– Печи, чтобы они были безопасными, также, прежде всего, требуют к себе внимания. А это значит, что необходимо регулярно очищать дымоходы от сажи, своевременно заделывать прогары (разрушения) кирпичной кладки печи, не оставлять без при-смотра топящиеся печи и не поручать присмотр за ними малолетним детям. Нельзя размещать дрова и другие горючие материалы непосредственно около печи. Категорически запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющие-ся жидкости. Нельзя перекаливать печь.

Немало бед может принести и пренебрежение правилами использования газовых приборов. Не оставляйте их без присмотра. Опасно сушить белье над газовой плитой – оно может загореться. Нельзя использовать открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву.

Соблюдать осторожность необходимо при пользовании предметами бытовой химии. Дезодоранты, аэрозоли, нитро- и масляные краски, растворители – пожароопасны, перед их применением следует внимательно читать инструкцию по эксплуатации. Керосин, бензин и другие горючие жидкости необходимо держать в металлических закрытых емкостях. Не допускайте хранения сена, соломы и других легковозгораемых предметов на чердаках. Не храните спички, зажигалки, керосин, бензин в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками. И, конечно же, сами не курите в постели.

Хотелось бы напомнить и о том, что стоит обращать внимание на своих соседей, особенно если они ведут асоциальный образ жизни: из-за их беспечности можете пострадать и вы. Свое-временно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия.

– Для предотвращения пожаров в домах и квартирах сейчас рекомендуют устанавливать автономные пожарные извещатели.

– На сегодняшний день – это один из наиболее эффективных способов защиты жилых помещений от пожара. Самые распространенные извещатели – дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого прибор подает специальный тревожный сигнал, которого достаточно для того, чтобы оповестить о пожаре не только людей, находящихся непосредственно в квартире, в том числе разбудить их ночью, а также соседей и даже проходящих мимо людей.

В завершении повторю знакомую всем фразу: пожар легче предупредить, чем потушить!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=513595