Свой профессиональный праздник небольшой, но дружный коллектив отдела ЗАГС Володарского района встретил в субботу, 18 декабря, на рабочем месте, регистрируя создание новой семьи.

В настоящее время здесь работают три высококвалифицированных специалиста, три трудолюбивых, душевно теплых и внимательных к людям сотрудника: руководитель отдела ЗАГС Светлана Иванова и главные специалисты Марина Елисеева и Елена Маркушина.

А накануне Дня работников ЗАГС мы встретились со Светланой Михайловной Ивановой и побеседовали о текущих делах и нововведениях в деятельности органов записи актов гражданского состояния.

– Светлана Михайловна, как пандемия сказалась на работе отдела ЗАГС и в целом на статистике? Стали ли люди реже жениться или разводиться?

– За время пандемии отдел ЗАГС Володарского района работал в штатном режиме, с соблюдением всех норм безопасности противоэпидемического режима. В соответствии с Указом губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности», прием граждан в органах ЗАГС осуществляется по предварительной записи, за исключением регистрации рождения и смерти. Запись на прием осуществляется как по телефону отдела, так и через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Хочу также заметить, что для повышения уровня информированности населения в период действия ограничительных мер получили распространение прямые эфиры, проводимые главным управлением ЗАГС Нижегородской области в социальных сетях, где речь идет о том, какие документы выдаются в органах ЗАГС и что необходимо для их оформления.

В конце года, как обычно, принято подводить итоги. В этом году показатели статистики таковы: с начала года по 10 декабря включительно отделом ЗАГС Володарского района зарегистрировано 285 актовых записей о рождении. О смерти 832 записи, причем такое большое количество уходов из жизни непосредственно связано с пандемией коронавирусной инфекции. Однако, ухудшающаяся ситуация с распространением коронавируса и вводимые ограничительные меры не заставили людей отказаться от свадебных церемоний – так, с начала года заключено 168 браков, но, к сожалению, такое же их количество и расторгнуто.

Кроме того, за 11 месяцев было выдано 1440 справок из архива отдела ЗАГС и 347 повторных свидетельств.

– По традиции расскажите, пожалуйста, какие имена в этом году особенно популярны при рождении малышей?

– Самыми распространенными именами, которыми родители называли своих деток в 2021 году, у девочек стали: София, Полина, Ульяна, Елизавета, Анастасия, Дарья, а у мальчиков: Матвей, Артем, Тимофей, Никита. Богата фантазия родителей в нашем районе и на необычные и редкие имена: Мия, Ясмина, Амелия, Мирослава, Виталина, Иванна, Аиша, Радмира, Аят, Мари, Элен, Оливия, Родион, Айк, Адам, Али, Елисей, Леон, Демид, Ансар, Михаэль.

– Светлана Михайловна, а что изменилось в работе органов ЗАГС и что нового в вашей работе появится в 2022 году?

– В настоящее время выдача повторных свидетельств и справок осуществляется не только из архива отдела, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, но и по месту жительства или пребывания заявителя, независимо от того, в каком регионе Российской Федерации зарегистрирован акт гражданского состояния, на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Данная услуга нашла положительный отклик у населения, так как это значительно сокращает время ожидания документа.

Кроме того, Министерством юстиции Российской Федерации разработан федеральный закон, предусматривающий внедрение экстерриториального принципа предоставления государственных услуг органами ЗАГС. Закон принят в июле этого года, и с 1 января 2022 года граждане смогут обращаться в любой орган ЗАГС уже не только для регистрации брака, но и для получения ряда других услуг, независимо от того, где они находятся.

– Для этого потребуется личное обращение в ЗАГС?

– Заявители могут обращаться в ЗАГСы лично, либо могут подать электронное заявление через портал государственных услуг или же обратиться в МФЦ.

– Невозможно переоценить социальную значимость деятельности отдела ЗАГС. Благодаря вам, в нашем районе регистрируются новые семьи, становятся полноправными членами общества новые граждане, зарождаются новые традиции…

– Сказано совершенно справедливо. В целях повышения престижа и ценности семейного образа жизни и рождения детей, органы ЗАГС продолжают выдавать памятные медали «Родившемуся в Нижегородской области» и подарки к ним – сувенирные ложечки. Напомню, что памятная медаль учреждена губернатором Нижегородской области в честь празднования 800-летия основания Нижнего Новгорода. Вот так родители принимают поздравления о пополнении семейства, а малыши – приятные подарки.

– Светлана Михайловна, так получается, что в ЗАГСе фиксируется вся человеческая жизнь. Она представляется самыми значительными вехами, а работники отдела ЗАГС, как говорится, связывают прочной нитью времена и поколения.

– Отдел ЗАГС Володарского района проводит мероприятия, направленные на реализацию государственной семейной политики. За истекший период 2021 года мы провели немало торжественных мероприятий: чествовали юбиляров семейной жизни, которыми стали 19 супружеских пар, в торжественной обстановке зарегистрировали двоих новорожденных, а также чествовали многодетные и творческие семьи, проводили другие торжественные и выездные мероприятия.

– Одним словом, работа в отделе ЗАГС остается достаточно напряженной, требующей повышенной концентрации внимания и правовой грамотности. Пользуясь случаем, на волне недавно прошедшего профессионального праздника желаем Вам и Вашему коллективу неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и удачи, и чтобы объемы работы у вас росли только за счет счастливых событий в жизни земляков.

– Спасибо большое за добрые пожелания. В самые важные и ответственные моменты жизни володарцев мы всегда будем рядом.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=506564