Каждый раз поводом для новых публикаций становятся вопросы, которые острее всего обсуждаются в обществе по этой злободневной проблеме. Сегодня на острие интереса – так называемая «четвертая волна» заболеваемости коронавирусной инфекцией и новые ограничительные меры, которые ей пытаются противопоставить.

Насколько оправдала себя «нерабочая неделя»? Изменилась ли хоть как-то обстановка благодаря «каникулам – ковикулам»? Что говорит по этому поводу статистика? Хватает ли вакцин, и насколько активно жители района сейчас вакцинируются? Обращаются ли ранее привитые граждане за бустерной дозой? И вообще, изменилось ли наше отношение к самому факту присутствия в жизни этой коварной инфекции, с которой столкнулись уже если не мы сами, так наши соседи, друзья, родственники?..

Вот такую обойму вопросов наш корреспондент Людмила Одаркина адресовала главному врачу ГБУЗ НО «Володарская ЦРБ» Климу Васильевичу Маниленко.

Слово доктору.

– Четвертая волна коронавирусной эпидемии оказалась максимально сложной. Таких тяжелых периодов в истории пандемии у нас еще не было. Это связано и с количеством заболевших (677 – в ноябре, предыдущий «рекорд» был в июне – 548 случаев), и с количеством госпитализаций, и с количеством смертельных исходов – умерло 26 человек…

– Почему же, несмотря на время, опыт при прохождении эпидемии, несмотря на более чем девятимесячную проводящуюся вакцинальную кампанию, цифры только ухудшаются?

– Ответов два. Первый – появление нового лидера в мире коронавируса – штамма «дельта». Эта разновидность невидимого врага оказалась гораздо «злее» прародителя – уханьского варианта. «Дельта»-штамм заразнее более чем в восемь раз. Вторая причина – наша беспечность. Мы прошли несколько предыдущих волн и расслабились. Забыли про простые правила приличия – маски и дистанцию. Подумали, что раз вакцинированных много, то военные действия между людьми и вирусом будут менее активные.

Но давайте посчитаем. По итогам восьми месяцев 2021 года (именно тогда начал поднимать голову «Дельта»-штамм), было привито 9279 человек. С учетом 3085 человек переболевших к тому времени, и даже с учетом удвоения этой цифры (мы знаем, что не все заболевшие оказывались в поле зрения медиков), получается число меньшее, чем 17 тысяч человек. Это менее половины всех взрослых жителей нашего района.

– То есть, развернуться вирусу есть где?

– В октябре под наблюдением медиков в пиковый период находилось 713 человек (это 276 больных ковид-инфекцией и контактные люди). В стационарах с диагнозом «Пневмония» или «ОРВИ тяжелого течения» одновременно находилось около ста жителей нашего района. Такого количества больных было достаточно, чтобы практически полностью парализовать медицинскую службу и Володарского района, и города Дзержинска (большая часть жителей нашего района, как известно, госпитализируется с пневмониями в дзержинский стационар).

Учитывая, что еще 17 тысяч жителей нашего района находятся под угрозой, не защищены правильно настроенной иммунной системой, повторение местного внутрирайонного апокалипсиса, подобного октябрьскому, вполне возможно. Более того, даже ожидаемо! Не нужно болеть всем 17 тысячам невакцинированных людей. Достаточно заболеть тремстам, и медицинская помощь не сможет быть оказанной так, какой она должна быть. Вот такая обстановка на сегодняшний день.

Вы спросите, как поступить в такой ситуации правильно? Есть ли решение? Отвечу: да, оно есть. Предложенные государством «нерабочие дни», как бы к ним ни относились за неоднозначность формулировок, по-видимому, сделали свое дело. Да и мы сами, встревоженные ростом заболеваемости, стали использовать барьерные методы защиты (маски и социальная дистанция), так же, как и в начале эпидемии. Результат – постепенное снижение количества заболевших, а самое главное – количества госпитализируемых людей.

На сегодня под наблюдением терапевтов остаются уже 160, а не 270 пациентов с COVID-19. Мы получили передышку. Появилась возможность спланировать свои действия. Самое правильное из которых – подготовить свой иммунитет безопасным способом – вакцинацией.

Последние полтора месяца в наших вакцинальных пунктах ажиотаж. Если в сентябре среднее количество вакцинируемых составляло 159 человек в неделю, то уже в октябре – 512, а в ноябре еженедельно прививается более 520 человек. Но даже такое количество вакцинируемых, две тысячи человек в месяц, позволит подойти к безопасному рубежу – 80 процентов привитых среди взрослого населения – только в апреле 2022 года. Есть над чем задуматься каждому.

Пока есть возможность, пока есть ресурсы у медиков, которые могут часть своих усилий потратить на вакцинацию, нужно совершить такое несложное, но такое важное действие. Особенно важное, подчеркну особо, для людей старшей возрастной группы. В пику бытующему повсеместно мнению, а особенно в социальных сетях, авторитетно заявляю, что наличие хронических болезней не противопоказание, а наоборот – прямое, важнейшее, показание для вакцинации. Медицинская служба ответственно заявляет, что количество серьезных осложнений вакцинации пренебрежительно мало. В Володарском районе, кстати, таких осложнений вообще не было.

Если нет полноразмерного доверия официальным каналам информации, можно воспользоваться привычным «сарафанным радио». Но только принимать поступившую информацию на веру предлагаю не из рассказов об истории некой мифической пострадавшей от вакцинации «жены друга знакомого деверя шурина». Спросите лучше свое, настоящее, окружение. Думаю, многим уже есть что рассказать…

Сейчас в районе привито 14257 человек. То есть, каждый третий. Среди пенсионеров привит каждый четвертый. Вакцинированных очень много. Они есть в окружении каждого человека. Вот и нужно спросить у своих вакцинированных знакомых, насколько легко или тяжело далась им прививка. Уверен, выяснится, что все эти десять месяцев тревожного ожидания от начала вакцинальной кампании, были излишни. Подтверждается это большим количеством желающих ревакцинироваться. Уже почти тысяча человек прошли процедуру ревакцинации через шесть месяцев после первичной прививки.

Володарская ЦРБ продолжает вакцинацию тремя видами вакцин – «ГамКовидВак» (она же «Спутник-V»), «ЭпиВакКорона», «Спутник-лайт». Замечу, что последняя вакцина используется только в двух случаях – для ревакцинации и после ранее перенесенного и официально зарегистрированного заболевания.

И это правильно – «Лайт» предназначен для усиления уже имеющегося иммунного ответа. Использование такой вакцины «с нуля» создает риски вакцинируемому познакомиться с вирусом поближе. Эффективность вакцинации «Спутником-Лайт» без предшествующего иммунного фона – 60-70 процентов, что недостаточно для того, чтобы считать ее основной вакциной.

Пользуясь случаем, хочу ещё раз напомнить читателям газеты и всем жителям нашего района: Володарская ЦРБ приглашает всех на вакцинацию. Записаться можно через портал пациента, позвонив по телефону 420-61-03 (с мобильного можно без кода), или позвонив в свою поликлинику. Давайте не будем больше ставить антирекорды, или совершать не очень логичные поступки, вакцинируясь в разгар эпидемии. Давайте будем здоровы!

Автор: Людмила Одаркина

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=499025