Практически у каждой профессии есть свой красный день календаря.

А вот специалисты одной из точных профессий, которые служат бухгалтерскому делу, отмечают такой день в ноябре дважды: сначала им воздают по заслугам 10 ноября, когда отмечается Международный день бухгалтерии (День бухгалтера), и затем чтят бухгалтеров в России 21 ноября.

Главный бухгалтер – это опора, первый помощник и советчик во всех финансовых делах для руководителя. Каждый документ, цифра, закорючка подписи складываются, как пазлы, в единую картину – бухгалтерию организации. Насколько хорошо все элементы будут функционировать вместе, как раз и зависит от главбуха.

Вот и директор Управления социальной защиты населения Володарского района И. Г. Зайцева считает главного бухгалтера управления С. В. Свиридову своей правой рукой, которая горит и дышит работой. А как иначе, если в руках этого ответственного человека сосредоточена вся финансово-хозяйственная деятельность учреждения! От ее профессионализма зависит благосостояние всей организации. И хотя в эпоху автоматизации большая часть документов и отчетов делается в бухгалтерских программах, за работой этих программ все равно должен следить профессионал во всех смыслах этого слова. И таким профессионалом является она — Светлана Викторовна.

Так какой же он, главный бухгалтер – специалист нескучной профессии? И какими талантами должен обладать, чтобы состояться в профессии? Эти и другие вопросы в преддверии Международного Дня бухгалтерии мы адресовали Светлане Свиридовой.

– Светлана Викторовна, счастлив человек, который нашел свое призвание еще в юности, а как было у Вас? Профессия бухгалтера для Вас мечта или все же случайный выбор?

– Я родилась и выросла в городе Горьком, так тогда назывался Нижний Новгород. Свою профессию выбрала еще во время учебы в школе, так как очень любила точные науки, особенно математику, мир цифр меня просто завораживал. После окончания школы прошла собеседование у главного бухгалтера завода «Красное Сормово» и была принята на должность ученика бухгалтера в заводоуправление. Работала и училась одновременно, закончила Нижегородский экономико-правовой колледж.

А потом вышла замуж и переехала в Володарский район, много лет работала бухгалтером в государственном предприятии «Фармакон», а позже, уже в 2004 году пришла на работу главным бухгалтером в социальное учреждение Володарского района — государственное казенное учреждение Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Володарского района». На эту должность меня назначили по рекомендации руководителя учреждения Ирины Геннадьевны Зайцевой.

– А кто был вашим главным наставником в профессии? Какие советы наставник давал молодому специалисту?

– Так ведь Ирина Геннадьевна и была моим первым наставником на этой должности. Еще одним наставником была и остается главный бухгалтер финансового отдела администрации Володарского муниципального района Светлана Александровна Апанасенко. Она многому научила меня, передала свой бесценный опыт. До этого я никогда не работала в бюджетном учреждении, да еще в такой должности. Мне пришлось снова совмещать учебу с работой, постигать все тонкости профессии главного бухгалтера и повышать свою профессиональную подготовку в высшем учебном заведении – Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Главные советы, которые я усвоила от своих наставниц, сводятся к тому, чтобы в работе все всегда было ровно и сбалансировано. Это в первую очередь касается отчетности. Но самое главное для главбуха социальной защиты — это еще и соблюдение сроков выплаты социальных пособий. К тому же, руководитель всегда должен быть компетентным, уметь отстаивать и аргументировать свою точку зрения. И самым главным качеством для любого специалиста является любовь к выбранному делу!

– Светлана Викторовна, и все же бухгалтерия – это творческий процесс или рабочий конвейер?

– Я не могу сказать однозначно, что бухгалтерия – это конвейер или творческий процесс, потому что все подчинено инструкциям по бухгалтерскому учету, приказам и законам. Работа бухгалтера требует не только серьезного творческого подхода, профессионализма, предельного внимания, усидчивости, ведь бухгалтерские ошибки могут легко перечеркнуть усилия целого коллектива. А еще профессия бухгалтера приучает человека к аккуратности и идеальному порядку. Для бухгалтера любого уровня всегда существует перспектива роста. Наличие этого стимулирующего фактора, безусловно, благоприятно сказывается на увеличении количества грамотных специалистов.

– Всегда ли бухгалтер оставляет свои рабочие проблемы на службе или обдумывает их дома? Помогает ли профессия и знания в обычной жизни?

– Конечно, хотелось бы оставлять свои рабочие проблемы на службе. Но это не всегда удается. Профессия бухгалтера — это, конечно, совместный труд коллектива, а точнее бухгалтерии. Знаете, работая в своей профессии, я никогда не думала о карьере, а просто любила и люблю то дело, которым занимаюсь всю жизнь.

В обычной жизни мне моя профессия помогает всегда быть собранной, четко следить не только за чужими, но и своими финансами.

– Чего больше всего боится бухгалтер в работе? Проверок?

– Мне кажется, что бухгалтер, который ответственно, профессионально и грамотно выполняет свои должностные обязанности, ничего не боится, тем более проверок…

– Светлана Викторовна, чтобы Вы пожелали своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

– Хочу от всей души поздравить всех бухгалтеров с профессиональным праздником! Хочу пожелать всем здоровья, успехов в работе, побольше гармонии и позитивной жизненной энергии. Пусть учет ведется с легкостью, а отчеты составляются с энтузиазмом. Пусть работа приносит радость и воодушевление, а дома всегда царит отличное настроения и благополучие.

– Спасибо большое за интервью, желаем всем работникам бухгалтерской сферы дальнейших успехов в профессиональной деятельности. С праздником!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=497468