В мае будущего года исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. Кто-то может сказать: «Так ведь ее давно нет…»

Неправда! Пока есть люди, вышедшие из этой организации (а их еще немало), пока они с ностальгией вспоминают о своих пионерских праздниках и буднях, она жива. И наша страна готовится достойно встретить её 100-летие. Множество различных мероприятий, посвященных грядущему юбилею пионерии, пройдет и в нашем районе.

…В начале августа главой МСУ Володарского района Геннадием Щанниковым подписано постановление «Об утверждении организационного комитета и дорожной карты по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Всесоюзной пионерской организации в 2022 году». В оргкомитет вошли руководители подразделений районной администрации, вплотную занимающиеся вопросами обучения и воспитания подрастающего поколения, учреждений культуры и досуга молодежи, ветераны пионерского движения. Возглавила оргкомитет или «штаб», как предпочитают называть его бывшие пионеры, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Марина Орлова.

На прошлой неделе состоялось первое заседание штаба, на котором собравшиеся ознакомились и обсудили проект дорожной карты (по-простому говоря – плана) мероприятий, предлагаемых к проведению в рамках предстоящего юбилея.

Как сказала входящая в оргкомитет начальник управления образования район-ной администрации Наталья Соловьева, под «эгидой» которой разрабатывался план, при его подготовке были учтены формы работы с молодежью как прошлых, пионерских времен, так и нынешних. Участие в этих мероприятиях позволит современному поколению мальчишек и девчонок ближе познакомиться и проникнуться теми ценностями, на которых выросли их, даже уже не родители, а бабушки и дедушки. Это: коллективизм, взаимовыручка, трудолюбие, любовь к Родине…

Разумеется, учтены в плане и «интересы» ветеранов пионерского движения. Они будут вовлечены практически во все мероприятия и смогут окунуться в атмосферу своего счастливого пионерского детства. Получат возможность пообщаться с нынешними школьниками, поделиться с ними своими воспоминаниями о пионерии и, может быть, всерьез заинтересовать сегодняшних подростков деятельностью Всесоюзной пионерской организации, состоять в которой им не довелось, но потребность в чем-то подобном у них есть.

…Cимволический старт проведению мероприятий, посвященных 100-летию Всесоюзной пионерской организации, будет дан в нашем районе на традиционной педагогической конференции, предваряющей новый учебный год. Это не случайно, ведь в школы снова возвращают некогда отобранные у них функции воспитания подрастающего поколения, а в основу пионерского движения изначально были заложены не столько идеологические, сколько воспитательные моменты.

Уже с первых дней сентября в рамках недели школьника во всех средних учебных заведениях района пройдут классные часы, на которых представители старшего поколения познакомят учащихся с азами пионерского движения.

Торжественное же открытие тематического года «Столетие Пионерского движения» запланировано на второе октября – День единых действий. А далее от месяца к месяцу ребята все глубже будут погружаться в то, чем славилось это движение и запомнилось людям, которым сегодня за пятьдесят. Надеемся, ребятне будет полезно и интересно.

Лично мне, глядя с высоты своих лет на программу запланированных до мая 2022 года пропионерских мероприятий, захотелось тряхнуть стариной, сесть где-нибудь у костра, взять в руки гитару и с друзьями своих отроческих лет спеть: «Ох, как хочется опять во вчера! Ох, как хочется опять в пионеры!»

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=479894