В Володарском районе в самом разгаре кормозаготовительная кампания.

Заготовка кормов – очень важное и ответственное дело: от того, как сейчас поработают растениеводы, зависит работа животноводов в зимне-стойловый период, ведь качество кормов непременно скажется на продуктивности животных.

Полным ходом идёт заготовка сена, сенажа. По информации Управления сельского хозяйства Володарского района, травы скошены на площади 1148 гектаров, заготовлено 980 тонн сена.

20 июля стартовала уборочная кампания по заготовке зерновых культур, выращиванием которых в нашем районе занимается ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская».

– Традиционно уборку зерновых мы начинаем с озимых, которыми занято 400 гектаров посевных площадей, – прокомментировала управляющая центральным отделением Татьяна Коптелева. – Жаркая погода и засуха сказались на развитии растений, поэтому наши ожидания по урожайности, скорее всего, не сбудутся. Но про урожайность зерновых говорить пока рано. Из-за засухи не удалось в полном объеме выполнить план по заготовке сенажа, которого заготовлено две тысячи тонн, поэтому мы продолжаем заготавливать сено. Приложим все усилия, чтобы наши фермы были обеспечены кормами.

Действительно, в этом году растениеводам предстоит побиться за урожай, поэтому они стараются не терять ни одного дня.

На уборке зерновых в ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» занято два комбайна. За их штурвалами – опытный тракторист-комбайнер Алексей Тычинин и молодой механизатор, выпускник сельхозакадемии Александр Братов, который уверен, что для того, чтобы стать действительно квалифицированным специалистом, «землю надо узнать руками».

А нам остается пожелать, чтобы уборочная прошла в соответствии с намеченными планами. И уж если природа не была щедра на дожди, когда их все так просили, так не залила бы ими, когда дорог в разгар страды каждый час.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=472013