Володарские участковые совместно с представителями общественного совета продолжают рассказывать жителям о распространенных способах дистанционного мошенничества.

Относительно с недавних пор одним из ключевых направлений в деятельности полиции стала профилактика дистанционного мошенничества. Количество граждан, попавшихся на уловки мошенников и лишившихся собственных средств, исчисляется тысячами, и самой уязвимой категорией остаются пенсионеры.

С целью информирования граждан участковые уполномоченные полиции Володарского района посетили почтовые отделения в Володарске и п. Мулино, где рассказали посетителям почтенного возраста о наиболее распространенных способах мошенничества.

В Володарске майор полиции Татьяна Киселева – начальник УУП и ПДН Отдела МВД России по Володарскому району совместно с представителем общественного совета Натальей Колгановой раздавали гражданам листовки с информацией о том, как не стать жертвами мошенников. Также капитан полиции рассказала об уловках, к которым прибегают мошенники, чтобы завладеть денежными средствами потенциальной жертвы. Информация вызвала встречный интерес граждан, которые задавали много вопросов, наиболее часто задаваемым среди которых был вопрос: что делать, если поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником банка или сотрудником полиции?

В п. Мулино капитан полиции Вадим Антипин и старший лейтенант полиции Александр Чернышев совместно с сотрудниками местного отделения почты раздавали памятки посетителям и напоминали о том, что один из распространенных видов мошенничества – это звонки от мнимых сотрудников банков и полицейских. Для махинаций мошенники используют телефон, Интернет, страницы в соцсетях, недобросовестную рекламу. А деньги получают на электронные кошельки и банковские карты, оформленные на подставных лиц. Нередко граждане, ставшие жертвами мошенников, сами сообщали свои данные для перевода денег. Обезоруживающим средством для граждан становится и то, что злоумышленники часто обращаются к ним по имени и отчеству, тем самым вызывая доверие. Важно помнить, отмечали полицейские, что банковские работники и сотрудники полиции сами не звонят гражданам и не сообщают им о возможном списании денежных средств с их счетов, не предлагают брать кредиты и осуществлять переводы на защищенные счета.

Чтобы не попасть в число жертв мошенников, участковые полиции призывали граждан не поддаваться на подобные сообщения от неизвестных лиц в ходе телефонного разговора, прекратить общение и перезвонить в банк самостоятельно. А в случае незаконного списания денежных средств со счетов незамедлительно обращаться в финансовую организацию с соответствующим заявлением. Будьте бдительны!

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=470202